Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Без названия.


  • Закрытая тема Тема закрыта
236 ответов в этой теме

#61 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 17.07.2010 22:45

Обучение.
Что больше привлекает именно вас? Копье, которое остро настолько, что вздергивает противника на острие с расстояния, топор, который мощными ударами способен низвергнуть врага, меч, на овладение которым уйдет не один год, посох, который считается громоздким и неудобным, или же молот, способный оглушить врага? А лук, который разит без промаха, жезлы, впитавшие магию, и делающие её сильнее? При таком количестве вооружения не просто глаза разбегаются в стороны, но и сами мысли.
Райджин с самого начала заявил о том, что значительно сузило его выбор.
-Видите ли, Келл, я панически боюсь крови. Что может быть ужасней багровой, тягучей жидкости, струящейся из вен человека?- тут мальчика передернуло, и его рука потянулась к «Утренней звезде» или к Моргенштерну.
Это был короткий молот, заканчивающийся стальным набалдашником. Маленький на вид предмет оказался удивительно тяжелым, и Райджин взял его двумя руками.
-Надо же, и так сражаться? С молотом в руках?
-Вообще-то он одноручный- заметил Келл, убирая со стола остальные предметы.
Райджин опешил, а на Эрила накатил такой приступ хохота, что он пулей вылетел на площадку перед Гильдией и вернулся лишь спустя минуты три.
-Так, я буду тебя обучать. -заключил торговец, пряча последний предмет- звездочки- в выдвижной ящик.
-А в чем заключалось испытание?
-Видишь ли, Райджин, если бы ты выбрал что-то кроме молота, жезла или посоха, твое обучение закончилось бы тут же. Молот- это оружие для людей, не любящих проливать кровь, а именно жрецов. Жезлы и посохи- это для магов, не привыкших пускать их в ход, предпочитая заклинания. Я неплохо владею Рассветом, Закатом и Полнолунием, но совершенно не умею стрелять из лука или драться врукопашную- так что, если бы ты выбрал путь «грязной работы», тебе бы пришлось искать другого наставника. Да и я- он смущенно почесал в затылке, садясь за свой стол- обучу тебя только заклинаниям первого и второго круга, а дальше тебе придется обучаться у другого мастера.
-Первый и второй круг?- спросил Райджин таким тоном, будто заподозрил, что Келл тайком от всех сошел с ума. –Но я могу и сам…
-Нет не можешь- безмятежно заметил он. –Магия не из тех вещей, которые демонстрируют людям потехи ради, и уж тем более не из тех, которые можно повторить, запомнив пару слов, необходимые приставки и телодвижения с жестами. Это- концентрация, предельнейшее внимание, память, и управление своими способностями таким образом, чтобы они тебя не уничтожили. Представь- ты снова встретил скорпиона. Враг надвигается, а ты ошибся в каком-нибудь слоге или ударении. Вывод- скорпион сыт.
Райджин сглотнул и поклонился наставнику, как бы извиняясь за свое неуважение к его словам. Тот одобрительно улыбнулся. Ему понравился мальчик, у него был необычайно острый ум, так что Келл с самого начала догадывался, что он точно будет его обучать.
За те недели, что Райджин провел в Гильдии, он научился практически всем заклятиям, которым были отведены семнадцать глав «Пяти кругов» Найслера Риста. Тренировался он гораздо упорнее, чем когда был в Иллениуме, только одна мысль по-настоящему не давала ему покоя. Он гадал, каким было бы отношение Келла к нему, если бы он знал тайну возникновения его, Райджина, в величайшем из Пяти городов.
-Qietrin Feuere!- и ещё одна мишень слетела с помоста вниз, с прожженным центром.
-Это просто великолепно, Райджин- с нескрываемым восхищением произнес некто, переходя мост, ведущий к Гильдии торговцев. Лайнер, порозовевшая, и избавившаяся от затравленного выражения, подаренного шестидесятью бессонными годами с восторгом следила за его тренировкой.
-Лайнер! Ну наконец-то, как дела-то?- мальчик побежал к ней навстречу и крепко обнял. Та лучезарно улыбнулась и помахала рукой Эрилу, выходящему из Гильдии на шум.
-Все в порядке. Да и разве могла я пропустить день рождения своего брата? Поздравляю- она чмокнула Эрила и вручила очень красивый посох, инкрустированный каким-то светящимся синим кристаллом. Это окончательно развеяло иллюзии Райджина по поводу неразумности её брата. Тот, судя по всему, был очень сильным магом.
-Это было замечательно, я освободила ещё, по крайней мере, тридцать душ. Ничего опасного- поспешила она заверить и брата и Райджина- Лучше расскажите, что произошло, пока меня не было?
А произошло много чего. Например, по словам Келла, Райджин уже овладел практически всеми заклинаниями первого и второго кругов, и торжественно вручил ему обмундирование, которому ему завезли совсем недавно. Мальчик пережил целое событие- наконец-то льняные вещи навсегда распрощались с хозяином, и поспешно натянул громоздкие доспехи и прочее. Свободы движений, конечно, не доставало, но зато защищали они, по заверениям Келла, отменно. Эрил получил повышение- теперь он личный помощник торговца, а не разносчик заказных вещей- и теперь получает чуть не в два раза большее жалованье, чем раньше. И вот, оказывается, сегодня, семнадцатого октября, у него день рождения.
-А когда твой день рождения, Райджин?- весело спросила Лайнер, ведя их двоих в дом.
-Пятое сентября.- ответил мальчик, но не совсем искренне. Пятого сентября его принес Архилич к воротам города, а своего дня рождения он так и не узнал- сообщить было некому. Но, как он рассуждал на тот момент, не омрачать же такой информацией веселых брата и сестру.
Пока они разбирали различную снедь, принесенную Лайнер незнамо откуда, Райджин тихонько прошмыгнул за дверь и пошел к Келлу, отчитаться о тренировке.
Наставник, покуривая трубку, изучал лежащее перед ним кольцо. Завидев ученика, он приподнялся и жестом пригласил его сесть, попросив при этом немного помолчать. Так как подчинение- одно из неписаных правил, озвученных Келлом при взятии в ученики Райджина, тот послушался, и какое-то время сидел неподвижно.
Удовлетворенно вздохнув, Келл отставил сероватое на вид колечко и обратил внимание Райджина на картину над диваном.
-Видишь ту картину?
Нельзя сказать, чтобы Райджин совершенно не обращал на неё внимания- в конце концов, он недели четыре был в этом строении. Он и раньше понял, что один из молодых людей, изображенных на не совсем качественно выполненной картине- это его наставник. Второй мужчина был человеком в синей чалме и золотым пером. У него были, если верить художнику, черные глаза, орлиный нос и тонкие губы.
-Второй парень- это мой старинный друг Рейнхард Герасфорден. Энное количество лет назад он ушел в Аль Сехмет за лучшей жизнью, и черт его знает как он там. Несколько лет назад он прислал мне коротенькую цидульку насчет того, что у него уйма работы. Насколько я понял из письма, с ним трудятся и его коллеги, очень квалифицированные. Как думаешь, чем они занимаются?
-Скорее всего, тренируют Освободителей? -предположил Райджин.
-И не только, весь Орден Дозора прошел через Аль Сехмет. И ты пройдешь.
-Но… Он же на другом краю света.
-Напомни мне тот день и час, когда я говорил, что стать хорошим воителем легко. Ты должен пойти в Аль Сехмет, чтобы продолжить обучение. Здесь, в этой старой и всеми забытой гильдии я прекращаю быть твоим наставником, но, без сомнения, остаюсь очень хорошим другом.
Райджин судорожно обдумывал услышанное. Через Солнечные равнины он перешел, едва не лишившись жизни- если бы не Лайнер, он бы вообще не дошел. А тут… С крайнего юго-востока на крайний северо-запад, к тому же его пугала перспектива проходить мимо ненавистного ему Иллениума и его жителей…
-Так ты пойдешь?
-Да…Да, я пойду.
-Прекрасно. Держи-ка…- он запустил руку под стол и вытащил запыленную запечатанную бутыль с наклейкой на эльфийском языке.- Передай Рейнхарду, что это от меня, и попроси взять отпуск- я его не видел двадцать лет. Мне-то как одна секунда, а вот другу- изрядный срок.
Райджин обозлился. Очевидно, наставник с самого начала знал, что он согласится, вот и припас бутыль. Но Келл, видимо, не замечал настроений ученика и сказал:
-Удачи тебе, Райджин. Да прибудут с тобой духи Хранителей. А теперь иди, я думаю, Лайнер захочет отпраздновать окончание первой стадии обучения.
Райджин кивнул и пошел к выходу из Гильдии. Впереди- ещё более опасный и извилистый путь, чем тот, который был до этого.

Комменты, комменты, комменты!!!

Сообщение изменено: Дыхание жизни (24.10.2010 01:12)

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#62 TheKillers

TheKillers

    Оруженосец

  • Members
  • 146 сообщений

Отправлено 17.07.2010 23:49

Комменты, комменты, комменты!!!


Ти мій кумир)) Класно пишеш, мені дуже сподобалося. Прочитав всю розповідь відразу і зараз чекаю на продовження) Пиши - в тебе, без сумніву, талант.
Размещенное изображение
А эльф тот - женщиной была (с) PG

#63 ПРИХЛОП

ПРИХЛОП

    Страж

  • Members
  • 313 сообщений

Отправлено 18.07.2010 02:03

Мягкая игрушка " Жабка " считает тебя кумиром а чего добился я ?:lol:

Сообщение изменено: ПРИХЛОП (18.07.2010 02:05)
Больше остроумия))


#64 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 18.07.2010 04:00

Не завидуй так громко.
А за комменты спасибо.

Сообщение изменено: Дыхание жизни (18.07.2010 09:25)

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#65 OBLIVION7

OBLIVION7

    Страж

  • Members
  • 160 сообщений

Отправлено 18.07.2010 12:52

Пиши еще, очень ждем продолжения:laugh:

#66 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 18.07.2010 22:32

Лимит истощения. В путь!
-Как? Сразу завтра?
Райджин только что рассказал Эрилу с Лайнер о том, что он намеревается пойти в Аль-Сехмет. Эрил застыл, не донеся ложку до рта, а его сестра и вовсе была как громом поражена. Уж она-то знала, где находится второй по размерам и населению город, и это ей совершенно не нравилось.
-Ты, разумеется, понимаешь, насколько это опасно для твоей жизни? Я сама дохожу до него только за три недели, верней, доходила, потому что теперь в моё время входит и сон.
-Да знаю я. Но мне надо продолжить обучение, а это не представляется возможным, если я буду сидеть на месте. Только упорный труд и Рейнхард Герасфорден может научить меня заклинаниям четвертого и третьего кругов, и эту возможность нельзя упускать.
Тут он рассмеялся и продемонстрировал запечатанную бутыль:
-А это моё рекомендательное письмо.
Эрил сидел необычно хмурый для своего вида, а Лайнер была не на шутку встревожена. Однако, шутка про письмо её слегка развеселила, и она предложила сначала поесть, а потом уже решать что-то насчет рискованного предприятия.
Райджин осмотрел стол. Он уже привык к еде, которую едят эльфы- раньше в Иллениуме ему приходилось есть немного другое.
Эльфы предпочитали не есть мясо, заменяя его фруктами. Однако Лайнер, судя по всему, плевать на это хотела. На большом блюде лежал окорок неизвестного происхождения, но, несомненно, очень вкусный, салат с луком и овощами, хлеб, ещё какие-то два салата, и торт. По словам Лайнер, он продавался исключительно в Иллениуме. Райджина передернуло от звука названия города.
Покончив с едой, Лайнер начала подробный инструктаж. Из всего словесного потока мальчик уловил, что Нежить и Демоны опасаются людских творений, поэтому лучше всего идти именно по дороге, и не игнорировать населенные пункты, если таковые будут присутствовать.
Ночью, лежа на поставленных в ряд стульях (он игнорировал просьбы Лайнер лечь на кровать, предоставляя место ей), он думал. Думать- не просто перебирать картинки всего произошедшего за день, но и умение извлекать из них то, что требуется увековечить в своей памяти.
У Райджина были свои причины опасаться ходьбы по дорогам, но он перестал их бояться. Гроллда он ни в Глориарде, ни в его окрестностях не видел, что было крайне странно, учитывая кровожадность варвара. К тому же практически каждый день в эльфийское поселение приходили жители из Иллениума, а их Райджин опасался даже больше Демонов.
Разумеется, предприятие рискованное, но Келл прав- если он ополченец, надо обезопасить свою жизнь умением обороняться, к тому же, как он понял, он может получить работу в Ордене Дозора по прибытию обратно. О вступлении к Освободителям и речи не могло быть- ему очень не хотелось расставаться с Эрилом, с которым подружился за последний месяц, а главное- с Лайнер, не раз спасавшей его от недоброжелателей.
Келл… Наставник… Друг. Странно, его познания в области изучения магических вещей и магии в целом были просто поразительны, поэтому Райджин гадал, что могло послужить причиной отказа обучать его заклинаниям Qlugum и Quatrum?
Ему вспомнился самый первый урок, который Келл ему преподал.
Они стояли на площадке перед Гильдией. Надо сказать, торговец далеко не всегда его тренировал, а только тогда, когда клиентов не было. Но этот урок обещал быть очень важным. Келл заговорил. Он говорил гораздо дольше, чем думал Райджин, при чем ни одно его слово не заслуживало невнимания- все было важно и взаимосвязано.
-Я хочу, чтобы ты запомнил, что неограниченно пускать молнии и источать волны невидимой силы могут очень и очень немногие сильные маги. Для тебя, меня, Эрила и других существует определенный лимит, как я его называю, Лимит истощения. Всякий раз, когда ты концентрируешь энергию в руке, ты её собираешь с различных уголков своего тела. Она собирается в руке, молоте или жезле, заклинатель задает направление и выпускает заклинание разной степени повреждений в цель. Но если ты будешь поливать заклятиями врага ежесекундно, тебе грозит суровая опасность Опустошения. Перед глазами будут мелькать тени, станет трудно дышать и, в конце концов, можно лишиться сознания.
Энергия запасается во время сна либо полного твоего покоя и неподвижности. Ты должен использовать её с умом, и не выпускать больше, чем может позволить тебе Лимит истощения.
Первая тренировка будет посвящена исследованию запасов твоей энергии и времени Лимита. Ты должен выпускать в воздух единственное боевое заклинание, которое ты выучил столько раз, покуда в глазах не наступит тьма. И не забывай считать.
Райджин вздохнул и повернулся на стульях. Луна падала на пол, подсказывая- уже поздно, но он все равно не мог заснуть. Слишком долгий путь, слишком длинный. Одному.
А ведь выпустил он тогда ровно двести четыре Qistrum Raivias…
Веки смыкались и, где-то далеко в голове прозвучал голос Келла:
«Невероятно!»
-Такое чувство, будто это я намылилась на юго-восток! Поднимайся скорее, уже утро.
Райджин резко сел, и его черные волосы растрепались. Было уже позднее утро, а Лайнер металась между необходимостью накрыть на стол и сбора немногочисленных вещей Райджина в небольшую походную сумку. Свою сумку.
-Черт меня дери, скажи мне, что я согласился на это во сне!- простонал мальчик и откинулся обратно на стулья. Мысль о предстоящей дороге грохотом ударов молота по наковальне отдавалась в воспаленном мозгу.
-Нет уж, ты уже на это решился. К тому же Линвуд уже надеется, что ты доставишь бутыль.
-Линвуд?
-Это фамилия Келла. Хороший ты ученик я тебе скажу, фамилии учителя не знаешь!
Райджин что-то откусил, но с тем же успехом он мог бы жевать покрывало- вкуса не чувствовалось абсолютно. Лайнер тем временем села рядом и на предельной скорости поглощала завтрак. Эрила видно не было- видимо, ушел в Гильдию. Его сестра дожевала последний кусок и бросила, выбегая из дома:
-Орден дозора меня доконает, я совершенно не имею времени на отдых! Опять новое задание. Карта на второй полке шкафа.
Хлопнула дверь, и мальчик остался в полной тишине. Вздохнув, он снял карту с полки и начал рассматривать:
Выяснилась неприятная вещь. Если идти по дороге, как предписывала Лайнер, то от Иллениума до Глориарда всего один родник с водой, и то приблизительно на полпути. А значит, запас воды на два дня он должен иметь при себе. Стараясь не думать о том, что родник запросто мог высохнуть- карта была древнее, наверное, самого Глориарда, плюс на ней были крестиками обозначены символы странного языка. Он спрашивал у Эрила- нет, это не эльфийский. Как бы там ни было, выходить надо было немедленно.
Получасом позже, набив сумку заполненными под горлышко водой бутылями, позаимствованными у Келла Линвуда, Райджин спускался вниз по лестнице, окидывая город прощальным взглядом. Если все пойдет гладко, через десять недель он его снова увидит.
Мысли снова занимали его, когда он преодолевал очередной пролет. На сей раз ему вспомнился выдавшийся на вторую неделю после отбытия Лайнер разговор с Эрилом. Очень странный разговор.
Эрил разбирал упакованный в массивные ящики товар, а Райджин сидел на диване в Гильдии и читал «Пять кругов». Он спросил брата Лайнер о термине «Спасительный бросок», который что-то слишком уж часто встречался в тексте.
Тот задумчиво уставился в стену и ответил:
-Скорее всего тут имеется в виду совокупность факторов, влияющих на сопротивление заклинаниям. Допустим, проклятые вещи, которые зачастую носят варвары, пропитаны полнолунием, а потому менее восприимчивы к этой магии, но зато рассвет остается слабым местом. Автор книги допустил гораздо больше ошибок, чем могло бы показаться, это не последний термин, который он не объяснил.
-Автор? Разве это не твой отец написал её?- не очень тактично брякнул Райджин, но Эрил вполне спокойно ответил:
-Я не могу утверждать стопроцентно, экземпляр этой книги есть только у нас. Не каждая книга может похвастаться такими сведениями, пусть даже и неточными.
Стряхнув с себя ненужные, казалось бы, воспоминания, Райджин пошел строго по прямой, и вскоре показалась опушка леса, вдоль которой тянулась каменистая дорога.
В Аль Сехмет!

Я искренне благодарю игроков OBLIVION7 и Sub Zero за указание на некоторые недочеты и недостатки в рассказе. Надеюсь, мне удалось возместить пробелы. Жду комментариев читателей, след. глава выйдет, как всегда, завтра в это же время.

Сообщение изменено: Дыхание жизни (18.07.2010 23:02)

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#67 TheKillers

TheKillers

    Оруженосец

  • Members
  • 146 сообщений

Отправлено 18.07.2010 23:36

Чекаю продовження.)
Размещенное изображение
А эльф тот - женщиной была (с) PG

#68 OBLIVION7

OBLIVION7

    Страж

  • Members
  • 160 сообщений

Отправлено 19.07.2010 01:08

Очень интересно чтоже будет дальше)

#69 Эарeндил

Эарeндил

    Воин

  • Members
  • 379 сообщений

Отправлено 19.07.2010 14:38

Да пребудет с тобою муза, адепт пера и чернил :laugh:
Модерирование моих сообщений приводит к мужскому бессилию, порче, венцу безбрачия и диарее.

#70 Sub Zero

Sub Zero

    Дилер

  • Elite
  • 2180 сообщений

Отправлено 20.07.2010 08:51

Да, потихоньку и не осознанно начинаю сравнивать с своими любимыми писателями. До них конечно немного не дотягивает- но то киты!! Ждём след глав))

Дилер. Лучший сервис и качество услуг. Сборник приложений для игры https://sabzero.biz


#71 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 20.07.2010 10:00

Беженцы.
Дорогой- это было очевидно- пользовались не слишком часто, несмотря на то, что в Глориарде полным-полно эльфов. Она скорее походила на тропинку, к тому же скверно обложена камнем, и приходилось обходить самые большие булыжники. Это жутко раздражало Райджина- так он до родника доберется очень нескоро, повезет, если за два дня, как и планировал.
Солнце палило нещадно, как назло ни одно облачко не прикрывало могучий источник магии Рассвета. Несмотря на то, что способности Райджина к этой магии были гораздо лучше именно в такую погоду, он, нагруженный водой и припасами, положенными щедрой Лайнер, совершенно этому не радовался. Он уже решил про себя, что когда металлические доспехи, в коих он был на тот момент, нагреются- ему уж точно придется идти под деревьями.
Иллениум… Делать ли остановку и в городе? То, что его могут узнать его не пугало- забрало шлема надежно прикрывало его лицо, и он ни разу не видел, чтобы стражи ворот хоть раз просили снять шлем многочисленным странникам, заходившим в город. Дело было в том, что Гроллд все ещё…
-Это ещё что за?..
Около кустов терновника было воткнуто красноватое топорище. С первого взгляда было понятно, что это- не банальное железо, и не крепкая сталь. Это был закаленный Вэй- райв, крепчайший металл, который добывают из жерла вулкана. В этом мире вулканов очень немного, поэтому из-за подобной близости к огню подобный материал был очень похож по свойствам к кристаллам этой стихии.
Рукоятка была сломана и валялась тут же. Её починить не составляло труда, и Райджин знал, что оставлять такое великолепное, пусть даже и сломанное оружие- это высший акт вандализма для любого воина, но он просто не понимал, как он его донесет. И только разворачиваясь, он вспомнил:
-Qietrin titanus!
Это было редкое заклинание увеличения собственной физической силы. Сумка на плече сразу стала легче, и Райджин положил на дно топорище, предварительно вынув бутылки. Он знал, что длительная поддержка заклинания неизбежно ведет к Лимиту истощения, но скорый привал должен устранить этот недостаток.
Около двух часов Райджин шел по каменистой дороге. Дело пошло гораздо бодрее с наложенным заклинанием, и он чуть ли не весело шагал по ней. Вскоре дорога мало-помалу превратилась в лесную просеку- с двух сторон начался лес, и мальчик стал идти гораздо осторожнее, хотя никаких звуков слышно не было.
Вдруг он отчетливо увидел, как справа замелькали тени.
-Linesis himanus?- осторожно спросил он.
Около двух недель назад он понял, что нельзя все годы пробыть в невежестве касательно других языков. Непосредственная близость от Глориарда заставила его спросить теней о своем происхождении именно на эльфийском, а не на человеческом.
-Простите, мы не понимаем.- ответил кто-то и на дорогу вышел гном, едва достающий ему до пояса. В руке он уверенно держал кинжал, а за спиной виднелся щит исполинских размеров- он чуть ли не волочился по земле за хозяином, только пара сантиметров отделяла его от земли. Нога была перевязана грязными бинтами, красными от спекшейся крови.
-Простите, я думал, вы эльфы.
-Эльфы? Молодой человек, не смейте сравнивать нас с этими низкими созданиями- вспылил гном. –Мы, хоть и немаленького роста, но превзошли их величием.
Тут настала очередь злиться Райджину, и он вскинул молот:
-Qistrum…
-Ты чего делаешь?- завопил гном, вскидывая руку за щитом.
-…healis.- закончил мальчик.
С ноги гнома спали бинты. На том месте, где была рана была порвана кольчуга, но самого кровоподтека уже не было- мальчик слегка подлатал гнома с длинным языком.
-Не стоит вам так высказываться о моем народе, вы никогда, судя по всему, не общались с нами тесно. Кто вы, и что делаете в Изумрудном лесу?
Из деревьев показались ещё двое. Один был человеком в легких латах и среднего качества луком в руке- за время, проведенное в гильдии торговцев Райджин научился распознавать подобные точности- второй тоже гном, но в гораздо более тяжелых латах, чем его собрат и двумя мечами в руке. По правде говоря, они сорвались с места как только Райджин начал читать заклинание, и только теперь неуверенно застыли на середине пути с поднятым оружием.
-Ох… Мальчик, надо бы сначала сделать привал, а потом уже поговорим. Мы идем от самого Солнечного родника, что милях в шести отсюда, а вышли затемно.
Спустя полчаса на краю дороги весело трещал костер, а гном, назвавшийся Рикалитом, рассказывал об ужасных вещах, начавшихся с момента изгнания «какой-то там нежити» из города.
-Буквально на следующую ночь после исчезновения того малого, откуда ни возьмись, появились зомби. Зомби, в Иллениуме! Это нонсенс! Мало того, что их там и приблизительно быть не должно, я уже не говорю о сверхмощном Рассвете, наложенном на стены города самими Хранителями. Число жертв с каждым днем приумножалось, бедный Татсниил Уорлок- это начальник нашей стражи- совсем с ума сошел, бегая по улицам города и неисчисляемое количество раз спускаясь в подземелья. Мне кажется, что это произошло после гибели бедняги Килрода Тайнлза…
Райджин дернулся с такой силой, что чуть не повалился на костер.
-Бармен мертв?- севшим голосом спросил он, судорожно вцепившись в моргенштерны.
-Да, а… Ты его знал?- удивленно осмотрел Рикалит мальчика.
-Встречались- коротко бросил он, с болью вспоминая постоянно ругающегося, но, в целом, добродушного вампира из таверны Иллениума.
Гном заговорил вновь, но Райджин уже хотел идти. От его нежелания заходить в город не осталось и следа- у него в мозгу появилась новая цель- отыскать убийцу друга его первого наставника, сохранившего ему жизнь.
-Я-то вот как решил. Тот мальчик-то нечистый был от рождения… Ну, тот, кого изгнали. И буквально на следующую ночь в городе свирепствовали зомби. Вот и мстит наверное, изгой… Эй, ты куда?
Райджин застыл, вставая. От него, казалось, пошли почти осязаемые волны силы, силы, заставившей буквально пошевелить волосы на беженцах, так обсуждающих его, и его причастность к преступлению, которого он не совершал.
-К роднику Солнца. Простите, мне надо спешить. Спасибо за сведения.
Прежде чем они успели вставить хоть слово(хотя второй гном и человек практически не заговаривали с Райджином), он сорвался с места.
«Вот и мстит, наверное, изгой… Изгой…»
Действие заклинания стало истощаться, и мальчик произнес магические слова вновь. Голос дрожал. Даже после его исчезновения месяц назад, все равно нашли причину придраться к нему! Это уже даже не злит- надоедает.
-Придется, видимо, забрало припаять к моему лицу. Ни за что не сниму его в городе, разве только в тесно обставленной комнате с заколоченными окнами и запертой на щеколду дверью.
Имелся в виду кабинет консула Ризаши.
Райджин глубоко заблуждался в этом, но пока не знал. Не знал, что Ризаши тяжело болен, что титанические меры безопасности, предпринятые Татсниилом не позволят ему не только лицо скрыть- ничего. Не знал, что буквально половина жителей города бежала в Аль Сехмет, где он рассчитывал от них спрятаться, в Файерабис, портовый город Доска-на-песке, что на эльфийском звучит как «Олаонда». Он очень мало чего знал, и, конечно, даже не догадывался как найти источник скверны в городе.
Но что может остановить человека, эльфа, орка, гнома на пути к поставленной впереди цели? Да ничто, и Райджин это знал. Во что бы то ни стало он найдет и покарает преступника.
Но пока… Пока надо безопасно добраться до Солнечного родника, а уже смеркается…
-Иллениум, я иду!

Комменты...

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#72 Эарeндил

Эарeндил

    Воин

  • Members
  • 379 сообщений

Отправлено 20.07.2010 13:03

Спасибо, очень скрасил мне мою болезнь. Хорошо отвлекает от проблем.
З.Ы. Ну и жду продолжения, конечно :)
Модерирование моих сообщений приводит к мужскому бессилию, порче, венцу безбрачия и диарее.

#73 легеон тьмы

легеон тьмы

    Горожанин

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 20.07.2010 15:10

без слов:thumbup: жду продолжения

#74 OBLIVION7

OBLIVION7

    Страж

  • Members
  • 160 сообщений

Отправлено 20.07.2010 18:18

Хорошо пишешь, когда продолжение?))

#75 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 21.07.2010 00:31

Солнечный родник.
За банком в Иллениуме, прямо под стеной, отбрасывающей длинную тень, было построено невысокое здание. Оно было сооружено по распоряжению Галгина, консула, правившим ещё до Ризаши. Светло-желтые стены, крыша, покрытая черепицей, и окна. С решетками. Чтобы не пугать ими детей, они были вырезаны из дерева.
Жутковатое здание называли детским приютом.
Организовали это здание в связи с тем, что очень многие ополченцы просто-напросто не возвращались с заданий, которые им выдавал консулат, а у них были дети. Решетки, повешенные в целях безопасности, выглядели недружелюбно, отчего создавалось впечатление, будто это не приют, а тюрьма.
Именно в таком месте вырос, и был воспитан Райджин. Происхождение имени неизвестно- он не спрашивал его значение. Приют ещё и был начальной боевой академией. Учителя, сторонившиеся темноволосого паренька, всегда оставляли его в комнате, когда обучали других детей. Не очень разумным было с точки зрения образовательного процесса оставлять одного подопечного неучем, но тому была веская причина- его панически боялись дети. Райджина это, как ни странно, не волновало. Самый смелый мальчик, который был его однажды спросил, почему он такой невозмутимый, был просто начисто сражен ответом:
-Я знал, знаю, и буду знать, что во мне ничего страшного нет. У меня не безобразная внешность, я гораздо умнее, чем мог бы быть, за мной не замечено странных действий или увлечений. Мне гораздо проще считать, что это вы с ума сошли, раз сторонитесь вполне нормального ребенка, чем чувствовать себя одиноким и брошенным.
Для любого другого ребенка существование подобного рода- тяжелейшая пытка и испытание. Учителя не обучали мальчика, которого принес Архилич ещё потому, потому что думали, что незнание простейшей теории замедлит выбросы Темной силы, коя, по их мнению, непременно присутствовала в Райджине.
Он не сломался. Он самостоятельно читал учебники, запоминал, тренировался. Ему была не в тягость та тишина и темень комнаты, в которой он пробыл почти все время своей жизни в приюте. Бормотанье и шепотки за его спиной раздражали, но он привык. Ко всему привык…
Единственное, что не давало ему покоя- старик в длинной рясе и палкой в руках, который еженедельно приходил в приют и что-то спрашивал у заведующего группой «В». Группой Райджина. И постоянно уходил, качая головой и все более мрачный.
-УЙ!
Райджин, ушедший в свои мысли так глубоко, что не заметил большого камня, лежащего поперек дороги, растянулся на земле. Это было весьма и весьма болезненно, учитывая то, что сзади у него висела сумка с припасами и тяжеленным топорищем из Вэй-райва. Помедлив с вставанием только для того, чтобы перебрать любимые ругательства Келла, которые он неоднократно употреблял, когда его обсчитывали с товаром вороватые поставщики, Райджин все же встал. Чувствовалась боль в правом боку, но заклинание Лечения быстро это устранило. Он шел уже часа три, и, по его расчетам, должен был уже сто раз прийти к Солнечному роднику, но его все не было. Наверное, стоило расспросить беженцев поподробнее насчет того, откуда они выбрались затемно, но это было невозможно. Райджину не нравился тон, коим его поминал Рикалит.
И вот, когда последняя бутылка с гулким звяканьем пополнила число других опустошенных, впереди показался не то тотем, не то обелиск.
Даже издалека Райджин понял, что это он, это родник. Здесь было гораздо больше мошкары, чем в лесу, и воздух гораздо влажнее. К тому же- ну кто поставит тотем обелиск у дороги без определенной причины.
Нетрудно догадаться, что мальчик оказался прав. Журчанье чистой воды придало ему оптимизма, а закатившееся солнце как бы напоминало о необходимости отдохнуть. Родник был выложен камнем, причем явно разумными существами- а значит, по теории Лайнер Рист, это было самое безопасное место в округе. Лагерь разбит.
Разумеется, было бы очень глупым разводить костер прямо около родника, проще было отойти к обочине дороги на противоположной стороне.
В тот момент, когда мальчик подумывал о еде, в глазах у него потемнело. И дело вовсе не в сумерках, наступивших слишком внезапно.
Райджин потерял счет времени, часов двенадцать поддерживая заклинание Усиления, и Лимит истощения немедля дал о себе знать. Скороговоркой проговоренное заклинание Очищения на секунду усилило темень во взоре, а потом постепенно рассеяло. Даже этот самоуверенный и здравомыслящий эльф не сразу понял, что ему необходим отдых- новости о Иллениуме начисто отбили у него охоту бездельничать.
Еда была забыта, и парень заснул прямо у разведенного костра, не заботясь о воздвижении палатки. Хотя, была ли у него она?..
Ему снился силуэт существа в зеленых одеждах. Он плыл над каменистой дорогой- именно плыл, а не шел,- а Райджин пытался его догнать, что-то выкрикивая на ходу. В тот момент, когда силуэт уже поворачивался к нему лицом, он вздрогнул и проснулся.
Костер давно погас, но было ещё темно, только горизонт еле-еле подернулся сероватой дымкой. Потянувшись, мальчик вдруг почувствовал сильнейший холод. Он достал заботливо завернутый в коричневую бумагу хлеб, развернул, и, плохо разжевывая, съел.
Заснуть снова не удалось бы, да и паренек ни на секунду в этом не сомневался. Повисшая в воздухе тишь давяще действовала на незадачливого путешественника, и он преисполнился желанием хоть что-то сделать, чтобы издать звуки, совершенно естественные. Он достал пустые бутылки и пошел к роднику. Сердце гулко билось о грудную клетку, но внешне мальчик выглядел гораздо спокойней, и даже начал насвистывать мотив бессмертной баллады «Гибель скаута», которую в первый раз услышал от стражников в Иллениуме. Разумеется, поразил сам текст, нежели музыка- её просто-напросто не было.
Журчанье воды успокаивало, и он убеждал себя, что такой опытный следопыт как Лайнер не могла ошибаться в своей теории о людских творениях. В тот момент, когда он уже готов был засмеяться над своим страхом, раздался нечеловеческий крик в шагах пятисот от родника.
Стеклянная бутылка со звоном упала на дно ручья, а Райджин напряженно прислушался. Крик раздался снова, и решение созрело тотчас- он, не утруждая себя сбором вещей, побежал на звуки. Единственное, что он сделал, убегая,- это снова надел шлем на голову.
Это было крайней неудобно- пластинчатая броня была громоздкой и мешала бегу, но он все равно не сбавлял ходу. То, что ему открылось, было невероятно.
Это был взрослый, рослый мужчина, людской представитель, в железном обмундировании- вроде того, что Райджин видел на одном из беженцев. Шлем был украшен красным грифом, в руке два меча, рукояти которых усыпаны кроваво-красными камнями. К нему крались около трех тигров, издавая низкое рычание. В тот момент, когда один из них повернулся мордой к Райджину, тот чуть не упал- на него смотрело лицо молодой женщины.
Человек уперся спиной к дереву с мечами на изготовку. Первый прыжок был блистательно отражен, а вот во время второго повезло меньше. Когти ударили в слабое и незащищенное броней место- предплечье, излюбленную цель лучников. Но и сам мужчина сумел рубануть обидчику мечом по туловищу. Тигр(или не тигр?!) отскочил, готовясь к новому прыжку.
Так больше продолжаться не могло.
-Qietrin elvium! Qietrin titanus! Qistrum blesito!
Постороннему наблюдателю сразу стало бы видно, что что-то изменилось в поведении того, на кого напали. Словно латы стали в стократ легче, движения уверенней, и… Он смеялся, вновь и вновь уклоняясь от жутких тигролюдей, и нанося им рубящие удары буквально в воздухе. Последний низкий рык- и третий хищник повалился на траву бездыханным.
Заклинание Очищения заставило вспомнить выжившего о своих ранах, и он, охнув, осел на траву. Райджин уже бежал к нему, держа молоты на изготовку.
-Qistrum healis!
-Спасибо, стало легче. А теперь ответь, как ты, черт тебя дери, оказался рядом?- спросил мужчина и снял шлем. Райджину пришлось собрать всю свою волу в кулак, чтобы не сделать шаг назад.
Лицо было словно вырезано из дерева подмастерьем- дилетантом. Всё в жутких шрамах разного происхождения- были легкие порезы, вроде тех, что оставил бы тигр, если бы прочесал по щеке, а были и такие раны, что стало понятно- тут не поможет даже Quatrum Metabolic, выполненный Рейнхардом Герасфорденом. Но это не повод, чтобы делать вывод о человеке- это мальчик понимал по собственному опыту. Он глубоко вздохнул, и сказал:
-Тут неподалеку родник, там я бросил свои пожитки. Давайте сначала навестим то место, там и поговорим.
Тот кивнул и последовал за мальчиком, не забыв вытереть окровавленный меч о шкуру убитого зверя.


Эарендил, искренне сожалею о твоем заболевании, выздоравливай. В конце концов, в силу некоторых радостных событий, которые скоро у тебя произойдут, это просто необходимо!
To be continued…

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#76 FilsStyle

FilsStyle

    Страж

  • Members
  • 233 сообщений

Отправлено 21.07.2010 01:27

это у меня тока так что я не запоминаю имена персонажев ..чё то они похоже на друг друга ...

#77 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 21.07.2010 01:33

это у меня тока так что я не запоминаю имена персонажев ..чё то они похоже на друг друга ...

Если похожи... Что же, учту на будущее, спасибо.

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#78 Sub Zero

Sub Zero

    Дилер

  • Elite
  • 2180 сообщений

Отправлено 21.07.2010 10:35

Менять ничего в стиле имён не нужен.
А похожи- потому что они подобраны под одну стилистику одной эпохи, и т. п.
Лишь можно делать разительно разные имена в плане разных рас.

Дилер. Лучший сервис и качество услуг. Сборник приложений для игры https://sabzero.biz


#79 OBLIVION7

OBLIVION7

    Страж

  • Members
  • 160 сообщений

Отправлено 21.07.2010 16:13

Как всегда хорошо)

#80 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 21.07.2010 22:32

Человек из Олаонды.
На первый взгляд небольшой город, окруженный практически неприступной стеной, на самом деле скрывает в себе множество тайн, спрятанных над и под ним. Заклинания здесь такой мощи, что воздух практически густеет во времена сильнейшего влияния на них.
Зимнее и летнее солнцестояние, полнолуние, Кровавый закат- все это придаёт защитному барьеру небывалую мощь, способную сдержать что угодно. На то время, пока длятся эти природные явления, маги чувствуют себя очень плохо- постигшие глубины чар рассвета и Полнолуния, они чувствуют в себе такое давление силы, что не могут сдерживать её в себе, буквально выплескивая энергию из своего тела. Эта энергия становится осязаемой и просачивается сквозь камни вниз, под землю и почву. На это время они даже не пытаются выходить на улицу, чтобы не попасть под прямое воздействие- можно погибнуть.
Перечислять подобные аномалии можно бесконечно, но ни одно заклинание не сравнится с тем, на чем был построен и стоит город до сих пор. На многие и многие мили распростерлось Подземелье под Иллениумом, от стены до стены, от одной Башни до другой. Многие считали это простым коридором, ведущим в никуда, но они ошибались. Ошибались до того момента, пока с разведки не вернулся один из жителей.
Это произошло, когда Ризаши только-только стал правителем города. Обезумевший от отчаянья старик, вновь и вновь посылал за пропавшим отряды, но они возвращались ни с чем. Только последний воин принес в кабинет консулата лук с порванной тетивой и проржавленную стрелу- все, что осталось от павшего горожанина.
Очень немногие решались обследовать коридоры под городом, поэтому подземелье всегда было неосвоено, запутанно, непонятно. Это был целый лабиринт, целая жизнь, существующая отдельно от живых и разумных существ…
Прямо, направо, вниз несколько километров, снова направо, по мосту над подземной рекой… Путник, напряженно вслушиваясь, и держа перед собой факел, углублялся во тьму все дальше, не заботясь о том, как будет возвращаться.
Справа послышались крики и голоса. Странник сорвался с места, петляя между каменными, покрытыми слизью стенами.
-Нет! Никогда!
-До этого момента я всегда знал, что есть только один, кто может мне помешать. Даже предприняв ТАКИЕ меры, чтобы ты не нашел меня, чтобы тебе была встреча, чтобы ты погиб…
Первый голос дрожал, выкрикивая протесты. Заслышав его, путник прибавил ходу. Ботинки, обшитые металлом, гулко стучали по каменному полу, а стены усиливали эхо.
-Нет, тебе никогда меня не понять. Тебе не понять, какой трудный путь я сделал, чтобы быть здесь, под ненавистным мне городом. Не тебе судить меня за то, что случилось с Лайнер. Не тебе! НЕ ТЕБЕ!
Голос был настолько фанатичен, что странник даже опешил, приближаясь к светящемуся проему в части стены. И тут откуда-то справа донесся хриплый вой, и на желтую полоску света, ковыляя, вышел живой мертвец. В грудной клетке копошились черви, незрячие глаза уставились перед собой, руки вытянуты… Хоть его и держит на ногах одно Полнолуние, выглядел зомби жутко.
Путник бросил факел и приготовился к бою. Пляшущие языки пламени осветили ещё троих похожих существ, и путник негромко выругался.
В тот момент, когда в свете факела блеснуло лезвие, раздался истошный крик из расселины…

-Спасибо.- от души поблагодарил человек с лицом, обезображенным шрамами.- я сомневаюсь, что справился бы со всеми тремя.
-Бросьте, я просто сказал несколько слов.- засмущался Райджин, вновь раздувая огонь. Пока он это делал, человек внимательно за ним следил, а затем задумчиво сказал:
-Неет, ты сделал что угодно, но только не произнес пару слов. У меня в друзьях немало магов, мой лучший друг- один из служащих при Храме, превосходный жрец. Но такой силы, прыти, ловкости я в себе ни разу ещё не чувствовал, хотя все они наводили на меня чары и почище твоих.
-Я не знаю, почему так вышло. Может, потому, что я увидел вас в опасности, поэтому и вложил столько надежды в заклятия?- предположил Райджин.
-Не буду спорить. Однако, сегодня жаркая ночь. Не хочешь снять шлем?- предложил он.
Райджин замер, не донеся до костра очередную порцию сухих веток. Разумеется, ему хотелось снять шлем, но…
-Вы из какого города?
-Из Олаонды, порт такой существует.- как ни в чем не бывало, ответил мужчина, отхлебывая родниковую воду с одной из бутылок Райджина.
Мальчик вздохнул и снял шлем. Налетевший ветер небрежно растрепал волосы, открыв взору заостренные уши, прямой нос. Мужчина слегка присвистнул и улыбнулся:
-А ты не любитель битв, не так ли?
-Я пока только учусь. Мой наставник, Келл Линвуд…
-О-о-о, так ты знаешь старину Келла?- из голоса человека сразу исчезли все нотки подозрительности и насмешливости- будто оттаял, как дерево сакуры после долгой зимы- А как он поживает? Его гильдия регулярно поставляет труднодоступный товар к нам в Олаонду. Очень качественный товар.
Последующие часа полтора Райджин отвечал на вопросы человека, назвавшегося Рином Гальдером. Он настолько увлекся воспоминаниями, что совершенно забыл о времени, и когда мальчик ответил на последний по счету вопрос (Какого лешего торгаш нанялся в репетиторы?), солнце робко выглядывало из-за горизонта. Пора было снова подниматься и идти в город, где подавляющее количество жителей его просто видеть не хотели. Перспективы, однако…
-А вы куда путь держали, Рин?- спросил Райджин, сворачивая лагерь.
-Прямиком в Равенхолд- весело отозвался он, поднимаясь на ноги. Это было трудоемко- в конце концов, большинство составляющих его брони были деталями негнущимися.- Но теперь мои планы поменялись. Ты куда идешь?
-В Иллениум. -коротко бросил Райджин. Ему не хотелось говорить с Гальдером на эту тему.
-Ну, значит и я туда же. -ответил он, бодро собирая бутылки, брошенные мальчиком, когда тот побежал на его крики.
-Эээ… У вас неотложные дела в городе? Рана уже зажила, но если вы плохо себя чувствуете…
-Со мной все просто великолепно. Но… У нас тут одна проблема, у меня перед тобой неоплатный долг, долг жизни.- улыбнулся тот, вставляя мечи в ножны.
Райджин был изумлен настолько, что застыл, с сумкой в руках. Затем, когда заговорил, в голосе звучало нетерпение:
-Да, вы мне благодарны, но в чем суть этого Долга жизни? Я же сказал, я просто произнес несколько словосочетаний! Вы мне ничего не должны!
-Поспорим?- примирительно спросил мужчина, подхватывая сумку Райджина, которую тот только что выронил. Получилось неловко- со дна выпало топорище, и воткнулось в землю. Лезвие было острым настолько, что зарылось примерно наполовину.
-О-о, так это же Вэй-райв, закаленный металл с пика Пылающей стрелы, вулкана посреди моря. И… Черноклювый Хранитель! Его хозяин мертв!..- ошеломленно выдал Рин, что-то узрев около лезвия.
Райджин был слегка шокирован, и присел рядом с Гальдером на корточки. Он вновь осмотрел топор, но не увидел в нем ровно ничего, что навело бы его на ту же мысль. И он решился спросить:
-С чего вы это решили?
-Во-первых, Вэй-райв это металл, обладающий способностью Душегубителя- частичка Я хозяина, взявшего в руки такое оружие, будет в нем до самой смерти. Это что-то вроде телесного опознания, добытчики, кузнецы и продавцы никогда не притрагиваются к нему голыми руками. Тот, кто жертвует часть души неживому предмету, действует с ним в битве как одно целое, «понимая» хозяина с полудвижения.
Райджин поспешно одернул руку, благословляя Хранителей, и Келла Линвуда в частности, что подарил ему перчатки. Рин между тем говорил:
-В этом оружии часть человеческого Я пытается вырваться к своей основной части. Взгляни-ка на эти выступающие черные пятна…
И точно- прямо над лезвием резко выступали черные проплешинки, будто что-то изнутри пыталось прорвать металлическую оболочку. Но это было даже неважно- Райджина поразили настолько глубокие познания в плане вооружения у Рина. Вздохнув, он произнес, аккуратно поддевая сумкой топорище:
-Ладно, мы до Иллениума пойдем вместе. Ты сказал, во-первых… Что ты имел под «во-вторых»?
-Прекращай мне выкать, жрец-гений- весело выдавил «телохранитель», забирая сумку и с легкостью неся её на себе. Райджин недовольно поморщился, но в целом был доволен, обезопасив путь до города хоть на одну сотую процента.

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых