Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Время до заката....


  • Закрытая тема Тема закрыта
13 ответов в этой теме

#1 Кудя

Кудя

    Оруженосец

  • Members
  • 145 сообщений

Отправлено 19.11.2010 23:13

И свет отступит - тьма настанет,
Померкнет солнце, звёзды и луна.
Войны великой гром нагрянет,
Закат наступит - такова судьба...


Пролог

Сырой теплый воздух бил в побледневшее лицо. Утреннее солнце нещадно светило в глаза. Казалось, что солнечный свет проникает сквозь зрачки до самого мозга и обжигает его. Тринадцать лет заключения… Глаза отвыкли от света, руки забыли, что значит держать рукоять меча, голова не помнит тяжести шлема… Солнечный свет казался мне сейчас наказанием еще более страшным, чем сырой и темный подвал тюрьмы.
За спиной с лязгом закрылись массивные ворота замка. На башне часовой пристально смотрел вдаль, на рябь синего моря. Белый флаг с красным крестом развевался на ветру – свободный, как и я. И, также как и мне, ему было плевать на всё, что происходит вокруг, ему хотелось улететь вместе с ветром, но стальной стержень крепко держал его на месте. Кто я теперь?! За тринадцать лет всё в мире изменилось, и я даже не знаю куда мне идти.
Лориан – так меня звали раньше, красивое эльфийское имя, которым меня наградили родители. Но сейчас никто из старых знакомых меня и не вспомнит, да и кто захочет общаться с преступником, с убийцей…
Грязные, непривычно тёмные для эльфа, волосы развевались на ветру. На потрескавшихся губах чувствовался привкус соли, морской воздух давал о себе знать. Причал виднелся всего в паре километров от замка. Неспешным шагом я направился к нему, щурясь от яркого и непривычного света.
”Куда идти?! Что делать?!...” и еще десятки подобных вопросов крутились в моей голове. Дома нет – его сожгли орки, племя безмозглых варваров…. Аргх…. Злость отдается ударами крови в висках даже после стольких лет. Как же приятно было все-таки убивать одного из них. Медленно разрезая ему горло, смотреть, как он мучается и бьется в конвульсиях, как теплая кровь стекает по шее, по моим рукам…. Нет! Надо отбросить эти мысли и воспоминания. Достаточно мести и пролитой крови. Тринадцать лет в сыром подвале на острове Раздора – этого хватило, чтобы осознать, что месть не может быть целью в жизни.
Ветер пронзал льняные лохмотья, и я невольно поежился. Наконец, я добрался до причала, у которого была пришвартована всего 1 лодка. Да и в той поместилось бы не больше трёх человек. Под деревом недалеко от причала сидел старик. Он был одет в изношенную кожаную броню. Лицо покрыто морщинами, а седые волосы ниспадали до плеч. Увидев меня, он поднялся и подошел:
- А, очередной подонок не сгнил в тюрьме и его выпустили на свободу?! Я так полагаю тебе в Иллениум?
- Да, но…
- Но у тебя нет денег – перебил он меня. – С тебя один золотой. Потом рассчитаешься. Поверь, эта жизнь сведет нас еще не раз. Я никогда не ошибаюсь.
- Ну хорошо, старик. Когда отплываем?
- Прямо сейчас. Прыгай в лодку. А то заскучал я тут совсем.
Сев в лодку он всучил мне два весла:
- Греби. Я думаю не надо показывать куда. А я пока посплю.
С этими словами он улегся на скамье в лодке, накрыв голову какой-то тряпкой. Куда плыть действительно не надо было показывать. Шпили башней Иллениума виднелись отчетливо на горизонте. Лодка неохотно двинулась по воде, как будто противясь каждому движению весла…


Глава 1.

Кусок белой ткани колыхался на ветру, пытаясь вырваться из крепкой руки стального стержня. Пьянящее чувство свободы пронзало его с каждым дуновением ветра и это заставляло с каждым ударом о воздух рвать собственную «плоть». Наконец, ткань, не выдержав тугого потока воздуха , надорвалась. Флаг, что еще пару минут назад был заключен в крепкие объятия флагштока, теперь летел по ветру…

***

Лодка с глухим стуком ударилась о каменистый берег недалеко от Иллениума. От этого удара старик, что спал, тихонько посапывая, подскочил с такой изысканной бранью, которую я еще никогда не слышал.
-А, уже приплыли. – сказал он сонным голосом. – Ну, всё, до города рукой подать. Давай проваливай из лодки скорей, мне еще назад плыть.
- Спасибо, старик.
- Спасибо не булькает – бросил он с ухмылкой. – И не забудь про один золотой. Мы еще встретимся.
Я выскочил из лодки и оттолкнул ее от берега. Старик ловко схватил вёсла и поплыл обратно в сторону острова Раздора.
Мы причалили чуть южнее города. Каменистый берег на сотни метров вокруг казался вымершим. Серые камни, истерзанные ветрами и частыми приливами сейчас грелись на солнце, впитывая в себя его тепло. Я пошел вперед, где-то недалеко должна быть дорога, ведущая к городским воротам. Идти по камням в изношенных кожаных сандалиях было, мягко говоря, неудобно.
Если бы я только мог кому-то объяснить, какие чувства наполняют тебя, когда ты идешь на свежем воздухе после тринадцати лет заключения. Если бы только можно было передать это чувство движения вперед, после стольких лет, когда твой дом был сырой камерой два на два метра. Тут волей неволей не замечаешь, что камни продавливают тонкую подошву сандалий, а особо острые из них просто вонзаются в неё.
Судя по солнцу, было около полудня, когда я добрался до широкого тракта и направился по нему в сторону стен города, что отчетливо виднелись совсем недалеко. В небе кружили какие-то неизвестные мне птицы, видимо высматривая добычу на сером полотне каменистого берега. Странно, а ведь когда-то здесь были зелёные поля, что случилось за это время?! Невольно я вспомнил родной лес, дома скрытые в кронах деревьев, пение птиц по утрам…
Ворота города были закрыты, а перед ними стояли двое стражников. Люди, облаченные в сверкающие на солнце стальные доспехи. На доспехах красовался герб города. Я подошел к стражникам:
- Могу я попасть в город? И почему ворота закрыты? Раньше этот город с радостью встречал гостей, неужели война?
- Слишком много вопросов. Ты кто такой?! – бросил один из стражников.
- Я - Лориан, только что приплыл с острова Раздора.
- Время сейчас неспокойное, Лориан, и в город не пускают кого попало. Видимо долго ты не видел белого света, раз не знаешь об этом.
- Да ты посмотри на нём одни лохмотья. Да и не похож он на Джока ни капли. Пусть проходит. – вмешался второй стражник, и с этими словами махнул рукой кому-то на башне. Тяжелые каменные ворота начали открываться.
- Благодарю, но кто такой Джок? – спросил я.
- Меньше знаешь – крепче спишь. Проходи быстрей и не мозоль нам глаза. – сказал первый стражник и я двинулся к воротам.
В городе было на удивление тихо. Шум доносился лишь со стороны рыночной площади, где, наверное, как обычно торгаши пытались продать свой товар по заоблачным ценам. На улице же было не больше десятка жителей. Несколько эльфов что-то обсуждали, стоя около таверны. Недалеко, под деревом, храпел огромный тролль, видимо пьяный. Около ратуши стояли два охранника – орка. Оглядевшись, я направился к таверне, вывеска которой красовалась прямо напротив городских ворот.
В таверне было людно, несмотря на то, что еще был день. Лишь пара свободных столиков виднелись в дальнем углу. Я направился к барной стойке. Бармен – старый вампир, повидавший многое на своем веку, протирал кружку каким-то куском ткани, который очень смахивал на кусок чьих-то поношенных портянок.
- Привет. Не угостишь чем-нибудь? – спросил я.
- Угостить…. Хм… Бедняки совсем страх потеряли – Сказал он, обнажив свои клыки.
Вампиры давно перестали быть изгоями в этом мире. Еще первый консул Иллениума издал указ о равенстве всех рас. Конечно, кое-где оставались тайные гильдии, которые истребляли вампиров вне стен города, но в самом Иллениуме любое убийство строго наказывалось.
- Слушай, у нас сегодня не пришла на работу прислуга, а ты я смотрю не против был бы немного заработать?! Уберёшь с утра помещение, и я угощу тебя пивом. И даже не думай попытаться меня обмануть.
- По рукам. – согласился я. - Несколько талл мне действительно не помешали бы. А у тебя не найдется места переночевать?
- В кладовке стоит старая кровать. Только там нет окон, и дверь запирается снаружи. Если хочешь, можешь поспать там, а утром я тебя разбужу. – сказал вампир и протянул мне кружку пива.
- Я не против. К таким помещениям мне не привыкать. – усмехнулся я. И начал медленно потягивать пиво, оглядывая местную публику.
Первые пару глотков обожгли горло. Пиво было далеко не из лучших, но выбирать мне явно было не из чего. Очень хотелось есть, и надо было заполнить желудок хоть чем-нибудь, чтобы хоть немного отвлечься.
В одном углу таверны сидел богато одетый эльф и дурил любого желающего сыграть с ним в наперстки. В тёмной части зала сидел человек(хотя человек ли?), с надвинутым на лицо капюшоном и что-то обсуждал с одним из посетителей. Причем этот посетитель постоянно оглядывался, как будто опасаясь, что их кто-то услышит. Прямо посреди зала, сдвинув несколько столов сидела ватага гномов. После каждой выпитой кружки они дружно стучали ими по столу и выкрикивали что-то на своём языке. Несмотря на этот шум за соседним столиком, а если быть точнее, то на соседнем столике, спал тролль так и не выпустив из рук кружку. Допив пиво, я попросил бармена проводить меня в обещанное место, где я смогу поспать.
Кладовка была в подвале под главным залом таверны. Комнатка два на два… В углу стоит швабра и ведро, у стены кровать. Еще бы стены были сырыми и исцарапаны непонятными символами, и я бы подумал, что опять оказался в своей камере.
- Ну вот. Тут ты будешь спать. Я закрою тебя и надеюсь, что ты не задохнешься ночью. Мне не хотелось бы убирать таверну после ночных посиделок самому, да и твой труп мне тут не нужен. – Сказал вампир и закрыл дверь.
Щелчок ключа в замке. Я опять один. Надо мной раздавались голоса и стук шагов. Ещё несколько минут я лежал, вслушиваясь в окружающий мир, но потом усталость накатила на меня и веки налились тяжестью. Шум зала отдалялся и, вскоре, звенящая тишина повисла в голове…

***

Белый лоскут ткани летел вперед над синими просторами Темного моря, уносимый потоками ветра. Поблекший красный крест на нем отпугивал птиц пролетающих мимо. Но вот ветер немного затих, и флаг плавно упал на водную гладь, пропитываясь солёной водой…



“Расставив все фигуры по местам,
Начнут игру с живыми боги.
Две главные фигуры по углам,
Пересекутся вскоре их дороги...”



Глава 2.

Пустота. Приятное ощущение безмятежности, чувство полной свободы и в то же время защиты от всего окружающего. Я находился в непонятном пространстве, которое называл пустотой, когда вдали вдруг замаячил слабый отблеск света. Свет?! Но здесь никогда не было света…

***

…Поток света разорвал тёмное покрывало сна на части. Я разлепил глаза. Дверь в кладовку была открыта. За дверью на стене висел факел, освещая проход в подвале. На пороге стоял трактирщик. По его виду было понятно, что ночка была неспокойной. Впалые глаза, изрезанный морщинами лоб – если бы не выпирающие клыки и неестественно-бледный цвет кожи, то его можно было бы принять за обычного старика, которого мучает бессонница.
- Вставай, как там тебя. Я даже не знаю как тебя зовут, черт побери. – выругался он. – Все посетители ушли, иди уберись в зале. На заднем дворе есть колодец. Я бы на твоем месте привел себя в порядок после того как все закончишь.
- Хорошо… - еще сонным голосом ответил я и сел на кровати.
Перебарывая с каждым движением, желание опять лечь, и провалится в тёмную пустоту, я вышел из кладовки. Но стоило мне сделать пару шагов, как я услышал голос вампира:
- Эй, ты забыл швабру и ведро. И, кстати, можешь поесть, если найдешь что-нибудь.
Забрав всё из кладовки, я пошел наверх. Несколько опрокинутых столов и стульев, чья-то порванная туника, валяющаяся на полу, пара выбитых зубов и другой мусор – всё это лишь подтвердило мои мысли о весёлой ночи в этом заведении. Я удивился, как же крепко я спал, что ничего не слышал. Окинув еще раз всё это взглядом, я пошел на задний двор, чтобы набрать воды в ведро.
На улице еще было темно, и только звуки насекомых нарушали тишину. Город спал.
Набрав воды, я направился обратно в таверну и принялся за дело. Потратив несколько часов на то, чтобы привести таверну в порядок, я порядком устал, хотя за окнами только начинало светать. Я спустился в подвал, чтобы убрать ведро и швабру. Дверь в кладовку была открыта, войдя туда, я увидел там спящего на кровати старого вампира. Выходит, что кровать стояла тут совершенно не случайно. Тихонько поставив всё в углу, я поднялся наверх и вышел на задний двор таверны.
Утренние лучи солнца пробивались сквозь листву дерева, что росло неподалеку и падали прямо на колодец. Я подошел к нему и набрал ведро воды. Посмотрев в него я впервые за долгое время увидел свое отражение. Бледная кожа, отвыкшая от солнечного света, худые впалые щеки, серые глаза… Я зачерпнул воды двумя руками и выплеснул ее на лицо.
Умывшись и приведя себя в более или менее опрятный вид, я отправился в таверну. Когда я вошел через заднюю дверь, послышался стук. Кто-то громко стучал в парадную дверь. Трактирщика не было, я замер, не зная что делать. Дверь запиралась тяжелым засовом изнутри. Я не решился открывать ее и отправился к барной стойке, желая что-нибудь перекусить. Я прошел за стойку и в ужасе отстранился. Сделав в страхе пару шагов назад, я поскользнулся и упал.
За столом в центре зала сидела фигура в тёмном плаще. Лицо скрывал надвинутый капюшон. Он сидел, откинувшись на спинку стула, одна рука лежала на столе, а другая опиралась на посох. Посох был из темного материала, идеально отполированный, он тускло поблескивал в свете утренних лучей, что проникали через окна. Навершие украшал череп, слишком маленький, чтобы быть черепом взрослого человека. Вместо глаз были вставлены какие-то зеленые камни.
Я медленно поднялся, опираясь на краны, из которых разливали пиво. Фигура в плаще молчала. Я чувствовал взгляд, исходящий из-под капюшона, который пронзал меня насквозь. Я решился нарушить тишину и дрожащим голосом произнес:
- Кто ты?! Как ты сюда попал? Таверна уже закрыта.
Тишина опять повисла в таверне. Обстановка угнетала, но вдруг незнакомец заговорил:
- Вопрос в том кто ты? Где Вриколатиус, где хозяин таверны?
- Л-л-лориан. – сказал я, запинаясь - Я убирал сегодня здесь. Трактирщик спит, сейчас я схожу разбужу его.
Я собрался спуститься в подвал и разбудить вампира, но голос незнакомца меня остановил:
-Спит?! Ты серьезно?! – незнакомец явно был удивлен. - Тогда я не советую будить его, если жить тебе не надоело. Этот бедняга не спал уже около полувека. Он всегда сам содержал это заведение – странно, что он доверил тебе тут хозяйничать. Странно…
Не зная что ответить, я налил 2 кружки пива. Подойдя к столу, за которым сидел незнакомец, я осторожно поставил одну кружку и сел напротив со второй. Тишина продолжала с каждой минутой всё сильнее давить на меня. Казалось, что еще немного, и она будет давить с такой силой, что я провалюсь сквозь пол в подвал таверны. Но тут незнакомец скинул капюшон.
Седые, короткие волосы беспорядочно лежали на голове. Это был не человек. Заостренные уши ясно говорили об этом. Морщинистое лицо и страшный шрам на шее – незнакомец явно повидал многое в этой жизни. Он взял кружку и шумно отхлебнул. Поставив кружку на стол, он заговорил:
- Так кто ты, Лориан? Что ты тоже эльф я итак вижу – этого можешь не говорить. Откуда ты знаешь трактирщика?
- Я вырос в северном эльфийском лесу. Мой дом…. Его нет. Пару дней назад я вышел из тюрьмы. Трактирщика толком не знаю, просто вчера он предложил мне ночлег, если я уберусь здесь с утра. Ты - маг? – этот вопрос крутился в моей голове и я не смог сдержаться. В мыслях невольно всплыли страшные истории о темных магах и некромантах, услышанные мной.
- Нет, я просто украл этот посох у одного уличного фокусника. А в таверну залез через вон то окно – сказал незнакомец, указав пальцем на окно позади меня.
Я обернулся. Окно было открыто нараспашку, и свежий ветер проникал в зал. Но я не мог вспомнить, чтобы я открывал окно.
- Зачем ты залез сюда в это время? Здесь же никого нет. – спросил я.
- Выпить пива. Что еще можно делать в таверне?! Слушай, хватит задавать глупые вопросы. И что Вриколатиус увидел в тебе такого, что оставил тебя тут одного.
Я боялся что-то еще спрашивать и молча пил пиво. Незнакомец тоже тихо потягивал пиво, взглядом изучая меня с ног до головы.
- За что ты был в тюрьме? – наконец спросил он.
- Я убил одного орка, его клан уничтожил мой дом, убил родных. Меня задержали на месте убийства на следующий день.
- Ты не только задаешь глупые вопросы, ты еще и ведешь себя глупо. Кто же остается на месте убийства так долго. – сказал он усмехнувшись.
- Ты меня не поймешь! Мне некуда было идти, мой дом сгорел, родные гнили в земле! Да и кто ты такой, чтобы я тебе все рассказывал? – выкрикнул я, не сдержав эмоции.
- Не повышай на меня голос, глупец. Я друг хозяина таверны - это всё что тебе надо знать. Передашь ему, что я приходил. И да, вытри вон в том углу получше. – Он показал рукой в сторону позади меня.
Я обернулся, высматривая, где я плохо вытер. Когда я повернулся обратно, незнакомца уже не было. О его бывшем присутствии напоминала лишь пустая кружка из-под пива. Или может я сошел с ума и говорил тут сам с собой?! Я еще раз бросил взгляд на распахнутое окно. Свежий воздух продолжал наполнять таверну, выталкивая смрад, который повис тут после этой ночи.
Из подвала донеслись глухие шаги. Старый вампир проснулся, наверное, от моего крика…

Сообщение изменено: Кудя (23.11.2010 06:42)


#2 battleship

battleship

    Воин

  • Members
  • 426 сообщений

Отправлено 19.11.2010 23:36

1) орфаграфических ошибок не нашёл
2) стиль интересный, затягивающий
3) сюжет возможен любой, непредсказуемый
4) лучше назвать это вступлением или предисловием
А двумя словами:
Пысшы ещо!:rolleyes:
Форумный тролль

#3 Mars06

Mars06

    Страж

  • Members
  • 232 сообщений

Отправлено 19.11.2010 23:38

Очень легко и интересно читается, мне нравиться, жду с нетерпением продолжения!:thumbup:

#4 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 20.11.2010 04:37

1)Волосы не могут "разлетаться" по ветру, только если их отрезали. Вот развеваться- да запросто.
2)Лориан... Что-то знакомое... А! Лориенские лучники встречаются в книге Средиземья. Не оттуда ли?.
3)Какие-то вы все злые, авторы. Откуда столько описаний убийства, крови и удовольствия от этого?=)
Посмотрим что будет дальше. Пока на... Скажем, 4.

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#5 Кудя

Кудя

    Оруженосец

  • Members
  • 145 сообщений

Отправлено 20.11.2010 05:53

1)Волосы не могут "разлетаться" по ветру, только если их отрезали. Вот развеваться- да запросто.
2)Лориан... Что-то знакомое... А! Лориенские лучники встречаются в книге Средиземья. Не оттуда ли?.
3)Какие-то вы все злые, авторы. Откуда столько описаний убийства, крови и удовольствия от этого?=)
Посмотрим что будет дальше. Пока на... Скажем, 4.

1) исправил, спасибо.
2) С именем проблемка была. Долго придумывал. Это единственное, что нормальное в голову пришло.
3) Я добрый)
4) Есть к чему стремиться)
Всем спасибо, постараюсь сегодня продолжить, точнее начать.

#6 Граф Депеш

Граф Депеш

    Banned

  • Banned
  • 504 сообщений

Отправлено 20.11.2010 10:43

Серёга, дерзай дальше.Приятно и увлекательно читать.:thumbup:
Размещенное изображение

1 балбес в команде может испортить игру даже 10 гениям тактики и стратегии.


#7 Галаграмма

Галаграмма

    Banned

  • Banned
  • 273 сообщений

Отправлено 21.11.2010 19:40

тут скоро должен появится Галинус...имя героя в честь меня =)
Как говорил мой дед: "Все птицы улетают на юг".
Мой дед вообще редко в тему говорил.

Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Придолбайтесь к орфографии.

#8 xZiRReNx

xZiRReNx

    Оруженосец

  • Members
  • 141 сообщений

Отправлено 21.11.2010 21:08

Увлекательно,очень заинтересовало))

#9 battleship

battleship

    Воин

  • Members
  • 426 сообщений

Отправлено 22.11.2010 18:25

Классно, только во многих местах вместо запятых точки будут лучше)
Форумный тролль

#10 vNiCoLaSv

vNiCoLaSv

    Пехотинец

  • Members
  • 327 сообщений

Отправлено 23.11.2010 00:20

Прекрасно, отлично, гениально.
Придираться нету к чему. Лёгкость чтения, грандиозные описания окружающего мира, которые не трудно читать и воспринимать.
Одним словом, Кудя, ты хорош как писатель. Пиши, с удовольствием жду продолжения.

#11 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 23.11.2010 00:45

Хреновый из меня психолог, однако... Навряд ли заключенные всегда встречным с упоением рассказывают про бездарно проведенные в тюрьме годы. Обычно молчат. Или врут.
Ну а так... Неплохо, очень неплохо, что я сказать могу?=)

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#12 zzar

zzar

    Banned

  • Banned
  • 510 сообщений

Отправлено 28.11.2010 14:41

тут скоро должен появится Галинус...имя героя в честь меня =)


Ты просто не знаешь как в честь меня будут звать героя и что с ним будет:laugh:
Hear me.Hate me.Damn me.Be as me.
Не кормите троллей.Хотя бы очень толстых.

#13 Кудя

Кудя

    Оруженосец

  • Members
  • 145 сообщений

Отправлено 28.11.2010 21:45

Короче дописывать не буду) Что как должно было быть(по задумке):
1) В давние времена был создан амулет который дарует бессмертие. Вот. Убить бессмертного можно было только с этим амулетом. При этом убив бывшего владельца амулета ты сам становишься бессмертным. и пошло поехало в общем. Дошло до нашего хозяина таверны.
2) Он дал в свое время амулет магу который заходил в таверну с просьбой убить его(хозяин дал попросив убить). Но тот взял амулет а убивать не стал.
3) ГГ ворует амулет у мага, убивает трактирщика становится бессмертным.
4) ГГ узнает про пророчество типа явится бессмертный и поведет великую армию там мир захватывать бла-бла-бла. Вдохновляется и собирает под своим началом армию и становится на сторону тьмы.
5) Ко второй половине рассказа психологический портрет ГГ меняется кардинально. Он становится спокойным, думает там о смысле жизни бла-бла-бла.
6) Чонить красивое сами додумайте) Допустим ГГ убивает в конце эльфийка ночью какая-нибудь(мож они даже долгое время вместе были а потом оказалось что она спецом выжидала чтобы убить). И да в рассказе типа должны были фигурировать боги(паландур, эйтерия, сарагард и др.) и другие квестовые NPC, предметы, квесты и т.п.)
7) А чо за амулет не догадались?! ) Да все просто) Око заката. И да. не поверите. Название когда придумывал еще про амулет даж не думал. случайно совпало.
The END!

p.s. и да. ГГ конечно становится магом.

Сообщение изменено: Кудя (28.11.2010 21:52)


#14 battleship

battleship

    Воин

  • Members
  • 426 сообщений

Отправлено 29.11.2010 23:33

........


Знаешь..... вот прочитал всё то что ты написал и впечетлений как от целой книги :tongue_smilie:
Форумный тролль


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых