Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Небольшой детектив.


  • Закрытая тема Тема закрыта
8 ответов в этой теме

#1 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 11.06.2009 01:13

От автора: Не судите строго. Писал не дядька. но старался Прототип. Лунная соната. До чего же трудно жить в городе! Каждый день получается, что ты либо опоздал, либо ты очень сильно опоздал. Везде давка, очереди, пробки, толчея… И время, время… Пожалуй, единственные, кого это должно радовать преступники. В большом городе нетрудно затеряться в толпе, спрятаться в закоулке, напасть из-за угла. Поэтому профессия «сыщик» здесь так востребована. Для сыщика здесь рай- разгул преступности, надо поднапрячь мозги… Но, к сожалению у большинства представителей закона, подавляющего большинства, вещество, состоящее из отростков нейронов- мозги- напрочь отсутствуют. Остается удивляться, почему у девятиклассника Алексея Шерудова больше логики и фантазии чем у полковника знаменитой Петровки. Учился он в 583 школе, и ехал каждый день туда на автобусе. Родители его были люди довольно-таки обеспеченные, и могли позволить такси для Лешки, но он настоял на автобусе. -В конце концов- говорил он- это экономия! Что я, не могу обойтись без личного транспорта?.. Но настоящая причина была иная. Ему нравилось наблюдать за людьми, за их движениями, одеждой. И кое-что он угадывал на все 96 процентов. Лучше всего его логика, его мозги работали под «Лунную сонату» Бетховена. Слушая неспешную, неторопливую музыку, лившуюся в наушники, Лешка Шерудов обострял внимание на даму, стоящую перед ним. Нет нужды сомневаться, что она иностранка… Близорука, но старается этого не показывать. Жената. Англичанка. Скорее всего, переводчица. Теперь проверить! -Извините, вы не подскажете, который час? С сильным акцентом, женщина ответила: -Восем час птнатцат минут. Так, все же из Англии. Уже какое-то время в городе, раз самостоятельно ездит на маршрутном автобусе. Теперь версия о переводчице… Во-первых, подтверждается тем, что из сумочки выглядывают две газеты «Таймс», что ещё раз подтверждает её английское происхождение. Одна газета на английском, другая на русском. Ну точно переводчица! -I’m sorry, it’s me again. You want to be an translator? Женщина воззрилась на Лешку с недоумением. -Yes, right. -Are you born in England? -Of course, my dear. But how do you know that? -Oh, Its very easy. Женщина какое-то время косилась на начинающего аналитика, но вскоре вышла из автобуса. «Ха, лунная соната толкает меня на замечательные успехи! Надеюсь, она станет хорошим переводчиком». Впереди замаячило знакомое здание. С неимоверным трудом Шерудов вырвался на улицу. Лунная соната отыграла последний аккорд. Приходится возвращаться к книгам, учителям, одноклассникам. Очень трудно сидеть в здании школы, зная, что вокруг происходят загадки, преступления, требующие логики, грабежи… Однако, в конце концов, то, что ему пытаются вдолбить в этом здании тоже может понадобиться. Закинув новенькую сумку за спину, он зашагал к воротам школы. Панты идут только Киркорову. Во дворе было более или менее тихо. Снова опоздал. Дойдя до кабинета математики, он без стука вошел в него. Разбирали сегодня свойства корней. Учитель сорока пяти лет выглядел злым как никогда. Казалось, он-таки ждал повода на кого бы наброситься с криком. И тут, на его счастье вошел Шерудов. Опоздал. Вошел без стука. Не поздоровался. Но прежде чем Николай Иванович успел сказать хоть слово, Лешка заговорил: -Николай Иванович, мы все сочувствуем, что от вас ушла жена, но обратитесь к здравому смыслу. Её никто из нас у вас не уводил. Так что будьте менее вспыльчивы по этому поводу. Класс в ужасе замер. Была тишина такая, какая бывает только на кладбище глубоко ночью. Николай Иванович выдавил: -И как ты… -Вы никогда не выдадите свои плохие отношения со своей женой, если по-прежнему будете носить обручальное кольцо, вот уже четыре года замеченное мной. Сегодня на пальце его нет. И ещё… Леха подошел к учителю и зашептал ему что-то на ухо. Класс никогда ещё не наблюдал такой наглости со стороны Шерудова. -Николай Иванович, вы никогда ещё не появлялись передо мной в невыглаженной рубашке. Поэтому сегодня, увидев её немного помятой, я имел несчастье сделать вывод, что вы утратили расположение вашей супруги. Учитель выпрямился. Выражение лица его немного смягчилось. -Как бы то ни было, Шерудов, панты идут только Киркорову, как и его шуба. Так что будь добр, иди к доске с домашним заданием. Домашнее задание. Оно только отнимает драгоценное время. Но как раз именно сегодня он и выполнил все номера до единого. Николай Иванович прогонял его по всем определениям за прошедшую неделю. Алексей был безупречен. -… И последнее свойство корня. Корень из а делить на корень из б равно а делить на б под корнем.-отчеканил Лешка. Учитель математики лихорадочно листал учебник. Неужели он вызубрил ВСЁ? -И последнее, Шерудов. Что такое УСУ? -Одно из признаков конгруэнтности треугольников. Леша прошел на место с заслуженной пятеркой. Он едва не смеялся, думая, с каким чувством ставил эту оценку его учитель. После уроков Леша, как всегда в одиночестве плелся домой. В его сумке лежал дневник, набитый корнями из двадцати пяти. Как всегда. -Леша, ЛЕШКА! Его догоняла Настя Долиназова. Он закатил глаза. -Чего ещё? -Тебя зовет Николай Иванович. Чувствуя неладное, Шерудов медленно поплелся обратно, не замечая подобострастного взгляда провожающей его Долиназовой. Вот и кабинет математики. Он толкнул дверь, как всегда, без стука. -А, Шерудов. Проходи, проходи. Учитель математики указал на стул. Рядом с ним сидел какой-то мужчина. Лешка довольно долго применял методику его любимого литературного героя- Холмса- чтобы понять кто перед ним. Это явно следователь. -А что хочет от меня детектив? Улыбка мужчины дрогнула, но тут же стала ещё шире. -Можешь считать меня идиотом, мальчик, но я не подозреваю, как ты догадался. -Не надо светить наручниками на всю улицу. А в гражданском ходят, насколько я знаю, детективы. Мужчина вздохнул и засунул наручники во внутренний карман пиджака. Из наружного они немного светились. -Ты насмотрелся «Ментов». -О, я всего лишь мыслю немного по-другому. Николай Иванович чуть кашлянул, привлекая к себе внимание. И начал говорить о том, насколько умный есть у него ученик, обучающийся в девятом классе, о его многосторонних талантах, о его логике… -Чего вы хотите, Николай Иванович?- спросил девятиклассник, вздохнув. Учитель замялся. Следователь просит о помощи. Встал детектив, и, предварительно назвавшись Мстиславом Ивановичем, начал рассказ. -Вчера днем на окраине города, в доме номер 58 был найден труп мужчины. Средних лет, крепкого телосложения он представлялся довольно сложным при борьбе врукопашную, но его все же убили чем-то тупым и увесистым. С ближнего расстояния, как подтвердила медицинская экспертиза. Умер он где-то около трех часов ночи вчерашнего дня. Его нашли на лестнице внутри дома. Отпечатков пальцев, лоскутков кожи и ткани на нем, кроме его собственных найдено не было. Одет был в коричневый пиджак в тон брюкам, серая рубашка и черный галстук. В карманах найден мобильный телефон и бумажник с запиской, представляющей план какого-то здания и три тысячи рублей и пятьсот долларов. -Извините- прервал его Лешка-А чего вы от меня хотите? Детектив и Николай Иванович переглянулись. -Видишь ли, мальчик, Кол…Николай Иванович мой брат. Он мне сегодня позвонил и сообщил, как ты прекрасно сделал вывод о его трениях с женой. Он знает, что я сейчас мучаюсь с этим делом и подумал, что ты можешь дать совет. Шерудов еле удержался от фырканья. Детектив просит его о помощи. Как это трогательно…Стоп- внезапно сказал он себе- ты же сам утром жаловался на скуку. А тут такое… -Ладно- сказал Алеша- я помогу вам. Но вы мне тогда ответите на несколько вопросов. -Да, конечно… -Где телефон? Мстислав выложил на стол телефон и бумажник. Лешка внимательно изучил телефон. -Странно! Ни одного контакта! Вы знаете, что это означает? Судя по озадаченным лицам Мстислава и Николая Ивановичей, они не знали что это означает. -Ладно, с этим закончили. Последние вызовы…Их нет! Гкхм, все стерты! Так, а сообщения вы смотрели? Детектив ответил, что да, и показал в блокноте записанное сообщение. Оно выглядело как пример, только решенный неправильно: 5+14+16+25+15+30+9+10=41 20+10+33+1+24+7+14=35 2+1:00 Р-М. Так же он выложил на стол копию записки, найденной в бумажнике убитого. -А теперь- сказал Алексей, держа в руках таинственное сообщение, я буду слушать Бетховена. Он бесцеремонно вырвал листок с сообщением, не менее бесцеремонно другой листок, только чистый и с головой ушел в размышления. Не отходя от кассы. Около четверти часа сидел Шерудов над сообщением, посланным жертве. Он слушал только свой мозг и Лунную сонату. Мстислав и Николай приглушенно переговаривались -Ты уверен, что он нормальный? По мне так он не совсем… -Ни разу ещё не видел более здравомыслящего человека, чем он. Я не думаю, что он псих. -Да, но посмотри на него! Кажется, он вообще не интересуется этим делом! Как раз в этот момент Леха откинулся на спинку стула и провозгласил: -Расшифровал! Детектив потянулся. Видно было, что он сгорает от нетерпения. -Ну же, что это значит? Шерудов положил перед ним абсолютно полностью исписанную бумажку. -Заметьте, что тут надо подобрать единственно правильные числа чтобы получить в сумме в первом случае- 41 а во втором 35. У меня получилось 16 +15+10. Подставив алфавит, получим: О. Н. И. Далее, второй примерчик.20+1+14. Опять же, подстановкой получается: Т.А.М. Детектив откинулся на спинку кресла, свысока глядя на девятиклассника -И что это нам дает? -Как это что? Все! Остается выяснить, что именно находилось в этом здании, к чему можно применить местоимение Они. Кто убитый? -Вутасаев Леонид Федорович. Ранее судим за ограбление банка. Стал доносчиком на свою банду, отделался тремя месяцами. Главаря по кличке Phantom засудили по полной программе- на 8, а его сообщников на два года. Вутасаев сообщил полные сведения о каждом из банды Фантома, но не знал куда делся миллион долларов. Деньги были утеряны, и банк… Подросток вскочил. Знаком руки остановив словесное извержение следователя, он принялся бродить по классу. Наконец, он остановился. -Мне все стало ясно. Картина мне ясна. Единственное, что надо знать, так когда был куплен этот телефон- он указал на телефон Вутасаева. -Позволь, Шерудов! Как это тебе все ясно? -Просто скажите, когда был зарегистрирован этот номер телефона? Около десяти минут следователь разговаривал с кем-то из отдела. -Телефон Вутасаева был зарегистрирован в 1999 году. -ПОНЯЛ! Учитель математики слегка испугался- с таким восторгом произнес последнее слово будущий аналитик. -Ну тут уже все понятно! Это месть! Месть главы преступной группировки восемь лет назад задержанной при неудачном ограблении банка! Слушайте… После того, как убитый сдал всю свою банду, он выбросил старый мобильник, по которому его легко можно было найти. Купив новый сразу после освобождения, он стал постоянно переезжать. Он ни на одном месте не задерживался потому и не записал за восемь лет ни одного контакта. А между тем Phantom вынашивал восемь лет план мести. Он знал, где находятся деньги- миллион долларов, украденные в банке. Он решил сыграть на слабости предателя к деньгам. он присылает ему план здания, в котором якобы зарыты деньги. Вутасаев не верит Фантому. Он звонит ему на номер, присланный вместе с планом и наверняка выслушивает что его главарь хочет только покоя и заводит разговор о деньгах. Надо сказать, что Вутасаев человек жадный. Он думал, что старый главарь поостыл в тюрьме и теперь хочет обеспеченной старости. Он выслушивает инструкции о получении денег и эту замечательную СМС, подтверждающую, что деньги будут на месте в три часа ночи и удаляет все вызовы из телефона, но забывает про СМС. Мстислав ошеломлен. До чего же… Хотя постойте… -А почему в три часа ночи? Лешка улыбнулся, и слегка запыхавшись, пояснил -Они там. Они- деньги. Вы сказали, что медэкспертиза установила время смерти- три часа ночи. А нам известно время написанное в СМС- 2+1:00 На ноль делить нельзя, значит просто три часа ночи. Фантом все представил в математике. Смс отправлено от неизвестного номера. Но главарь подписался. Р-М это сокращенное Phantom. Хотя сначала я думал, что СМС прислал иностранец, указывающий время, но потом вспомнил что РМ это пополудни, а дальнейшие факты только отвергали теорию о иностранце. Далее. Я понял, что план здания на бумаге- это план здания, в котором была жертва. Вы сказали, что труп был на ступеньках. А теперь взгляните… Шерудов указал на копию бумажки. Учитель и Следователь склонились над ней. Там была нарисована лестница и около неё маленький крестик-место расположения денег. Потом перевели взгляд на подростка. -Вутасаев, движимый желанием получить деньги, едет на окраину города и получает чем-то по затылку! А теперь, если не возражаете, я пойду. Может, удастся сесть на последнюю маршрутку. И ещё. Я не знаю, как разузнал Фантом номер телефона Вутасаева, но у него на то свои источники. Но можете быть уверены, что именно он- убийца. Крайне довольный собой, Алексей Шерудов оставил двух мужчин в полном смятении.

Сообщение изменено: Дыхание жизни (11.06.2009 01:19)

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#2 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 11.06.2009 01:20

Надеюсь, вызовет больше эмоций чем мои откровенно слабые вспышки фантазма..........................

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#3 Высшее Зло

Высшее Зло

    Зло

  • Elite
  • 1083 сообщений

Отправлено 11.06.2009 04:58

мне понравилось:thumbup1:
Вы в это верите? Я - НЕТ!!!

#4 Herosima

Herosima

    Горожанин

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 11.06.2009 06:55

очень понравилось
антигоп в душе и в жизни / ШАМАН

#5 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 11.06.2009 21:10

Круто!! спасип))

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#6 Saske 2008

Saske 2008

    Ополченец

  • Members
  • 95 сообщений

Отправлено 23.07.2009 21:17

:thumbdown:

#7 Jefferson

Jefferson

    Горожанин

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 23.07.2009 22:53

Класс!Реально класс:smile: дружище ЗЫ: Джефф

#8 Saske 2008

Saske 2008

    Ополченец

  • Members
  • 95 сообщений

Отправлено 24.07.2009 15:12

я ниче не понял тупею за нюрой наверн :sleep:

#9 BUUUSHO

BUUUSHO

    Ополченец

  • Members
  • 92 сообщений

Отправлено 26.07.2009 20:09

я ниче не понял тупею за нюрой наверн :sleep:


не в нюре дело ..... мог бы росто сказать .. тупею из-за окружающих меня фактоов
Человек - оружее в руках разума .
Самопознание - путь к совершенству.
EXPERIMENTIA EST OPTIMA RERUM MAGISTRA( Опыт - лучший учитель )


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых