Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

История одного мага


  • Закрытая тема Тема закрыта
285 ответов в этой теме

#1 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 03.04.2009 14:21

Глядя на творчество старожилов, захотелось и себя опробовать на литературном лоне... Выкладываю Предисловие и 1-ую главу своей повести, так сказать, вам на пробу. Прошу писать отзывы, если понравиться - напишу ещё, ежели нет... Попрошу закрыть :blushing:

#2 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 03.04.2009 14:24

Пролог

Аквиллон - опасное место для неподготовленного человека и главный город сей земли, Иллениум, - яркое тому подтверждение. Со времён Катаклизма в Иллениуме царит мир между Тёмными и Светлыми, хотя это скорее состояние холодной войны. Вот и не знаешь, от души ли тебе улыбается мимо проходящий орк-варвар, или это просто гримаса убийцы, нашедшего себе новую лёгкую цель...

Однако в Ратуше на такое обычно закрывали глаза, ибо война сторон только до конца разрушит итак хрупкий Аквиллон. Вот и приходилось мирится с тем, что вот уже которое утро обезумевшая от горя мать кличет своё потерянное дитя...

Однако героя данной повести как раз и звать-то некому было. Он потерял отца при набеге мародёров на родную деревню, а мать его умерла ещё при родах. От неё ему досталось имя, последнее её слово... Тордир. Он берег его, свою последнюю память о матери...

В день его рождения на деревушку, что располагалась севернее Иллениума, место его появления на свет, напали мародёры. Крестьяне стояли храбро, однако что могут противопоставить отряду хорошо вооруженных орков обычные мужики? Деревня была сожжена дотла... Тордира, к его великой удаче (а возможно по воле Богов), успел унести из этой бойни эльф-следопыт, остановившийся на ночлег по пути в Иллениум и тоже храбро сражавшийся за судьбу деревни... Об этом свидетельствовали свежие раны на его красивом, тонком лице и теле. Раны были ужасны, даже смертельны, однако почему-то эльф почувствовал прилив сил, неся подальше от этого ада малое дитя... Едва успев донести его в рощу друидов в Северном эльфийском лесу, следопыт погиб...

Тордир обрёл свой новый дом. Мудрецы леса воспитывали его, обучили, как выживать в глуши, как добывать пищу, а так же прочим полезным вещам. Мальчик рос пытливым и любознательным, любил подолгу рассуждать с наставниками о разных вещах, особенно его интересовало устройство мироздания.

Однако, как не любили мальчонка друиды, они знали, что тому уготована иная участь, нежели стать слугою леса... И вот, в день его 16-тилетия они снарядили его в путь, который лежал в Иллениум.
- Но почему я должен идти куда-то? Мне и с вами хорошо! - упрямствовал юнец.
- Так угодно природе. Пойми, в жизни есть нечто большее, чем наблюдать красоту нашего мира и беречь баланс природы, - отвечал старший друид.
- Если это так, то почему вы пошли этим путём? - недоумевал Тордир.
- Это наш путь, но не твой - отрезал старик.

Простившись с дорогими сердцу людьми, мальчик пустился в путь. Отирая слёзы, что поневоле выступили из глаз, он взирал на Иллениум, город Свободы и Порядка...



Глава 1: Первое впечатление

К ночи Тордир дошел до города. Ему повезло, стража на воротах крепко спала, опёршись на свои пики... Он очень устал от почти целых суток ходьбы, однако сейчас его интересовал отнюдь не отдых. Родившись в деревне, а большую часть жизни проведя в лесу, он был шокирован размерами города. Многоэтажные здания (некоторые даже выше лесных деревьев), статуи и обелиски радовали глаз юноши. Наблюдая город он практически не смотрел, куда идёт.
От созерцания красот ночной столицы его отвлёк густой, но противный бас позади:
- Нука, пацанчик, стайать! Какова лешева ты шлёндраешь па маему гораду!?! - гулко пронесся по улице могучий голос тролля, который всего в два шага достиг юношу.
- Тоесть твоему городу? Ты здесь что, мэр? - наивно поинтересовался Тордир.
- Да харкать хотел я на тваево мера!!! Я сдеся босс, ясна, малой!!! А за то шо ты такой умный... - заорал тролль и смачно сплюнул пареньку в лицо. Со всех сторон послышались смешки. Громила явно был не один.
- Да вреж ты ему, нечего с наглецом играть! - улюлюкали вокруг.
Не успел Тордир и рта раскрыть, так сразу же в него и получил. Во рту сразу стало солоно, да ко всему прочему он отлетел на добрый десяток метров. К нему подошли человек 5 и начали избивать. Веки его медленно закрылись.

Очнулся наш сирота уже к рассвету. Абсолютно голым... Всё тело болело, он попробовал подняться, однако оступился и упал, сильно ударившись бедром.
Полежав чуток и немного придя в себя, Тордир таки смог встать (правда, не с первого раза).
- Кто это у нас тут? - гаркнули сзади.
"О Боги, опять?" - подумал юноша.
- Тордир. Я пришел от друидов Северного эльфийского леса", - еле выговорил он, заметив, что к нему приближается человек в сияющих доспехах, на которых был тот же символ, что и на стягах Иллениума.
- И чего тебе не сиделось в своём лесу с дриадами? Ты пойми, у нас тут не лес, пастись тут не удастся... Эххх, ладно. Зачем ты сюда пришел и почему такой помятый? - вопросительно взглянув на юнца, спросил тот.
- Да вот поймал меня тролль один, говорит, мол, я тут хозяин... Он и избил, и вещи мои забрал, - вздыхая, сказал Тордир.
- Сукин сын, неделю его уже изловить не можем. А много хоть украли? - поинтересовался воин.
- Робу потрёпанную, посох, еду... Ничего ценного, уверяю.
- Ценное не ценное, а факт кражи присутствует. Ничего, поймаем мы ещё этого подонка.Меня кстати зовут Ланс, я капитан стражи славного града Иллениума! - гордо произнеся последние слова, он продолжил, - Пойдём, я проведу тебя к Консулу. Вместе мы решим, что делать. И вот, одень хоть это, - протянул Ланс кусок ткани юноше.
- Спасибо, - робея, ответил он и повязал тряпицу по типу набедренной повязки.

И они пошли (если говорить о Тордире, то поковыляли) по направлению к огромному зданию ратуши.



- Ну вот мы и пришли, - радостно объявил Ланс. Они стояли прямо перед дверью Ратуши, шикарного здания с множеством окон и украшений в виде статуй.
- С-спасибо, - только и смог вымолвить Тордир, пораженный красотой главного строения города.
- Ну, бывай, удачи тебе, а я пойду дальше патрулировать... Да и надо же кому-то словить этого поганого тролля, - улыбнулся Ланс.

Внутри Ратуша выглядела ещё красивей, чем снаружи... Множество фресок, картин, гобеленов украшали мраморные стены. Вдоволь насмотревшись на всю эту красоту, Тордир наконец решил найти Консула. В корридоре было три двери, ведущие в разные стороны. Регистратура, Консульство и Галерея кланов - гласили позолоченные таблички на каждой из дверей. постучав и про себя вздохнув, юноша вошел в среднюю...
- Приветствую тебя, странник! Чем обязан визиту? - сказал старик, плотно закутанный в мантию из черного шёлка. Судя по всему, это и был Консул.
- Доброе утро! Меня зовут Тордир, я пришел от друидов Северного эльфийского леса.
- Рад знакомству. А я - Консул, да да, просто консул, - улыбнулся тот, однако в его тоне нисколько не слышались ни особая гордость, ни высокомерие. По-видимому он уже явно свыкся с должностью и лишь выполнял свои обязанности, честно и добросовестно.
- И я. Меня прислал сюда главный друид. Он сказал, что здесь я найду свой дом. Однако мотивов его поступков я так и не понял.
- Его дело, какими мотивами он руководствовался. Однако пренебрегать его словами я не собираюсь, да и толковый человек мне не помешает. У нас в Ополчении как раз пропал один человек, да об этом позже... Сейчас же я обязан внести тебя в реестр города, чтобы ты мог получить комнату в таверне, надо же тебе где-то жить!
- Неплохо бы, - лучезарно улыбнулся мальчуган. По крайней мере он теперь будет спать в тёплой постели.
- Итак, иди в Регистратуру и оформи там все необходимые документы. Потом мигом возвращайся, тебя сегодня ждёт ещё много работы!
- Я мигом! - уже на бегу сказал Тордир.

Зайдя в кабинет, он увидел там старую женщину человеческой расы.
- Присядьте, молодой человек, у нас не принято стоять, - вместо приветствия сказала она.
Найдя стул, тот сел.
- Так то лучше. Итак, вы судя по всему желаете пройти регистрацию? И чего это я собственно спрашиваю, конечно же да, иначе зачем вы здесь... Итак, начнём. Имя? Возраст?
- Тордир. 16 лет. Я...
- Не перебивай, - мягко сказала женщина. Тут я задаю вопросы. Остальное - забота Консула.
- Ясно. Извините.
- Итак, о чём это я? Ах да, какой ты направленности?
- Чего? Нормальной я направленности, без отклонений. Иду прямо, смотрю тоже прямо...
- Да нет же, балбес, направленности! Я же не врач, чтоб тебя про косоглазие спрашивать, хотя по твоему виду тебе скорее нужен врач, чем я... Ответь на мой вопрос и иди к Консулу, он тебе поможет восстановиться. Так какой ты направленности?
- Да я знать не знаю, о чём вы!
- Да уж, попался на мою седую голову. Тебя что, в лесу воспитали?!?
- Хммм, вообще то да, - обиженно буркнул Тордир, густо налившись краской.
- О Хранители... Ладно, не обращай на это внимания... Направленность - это твой выбор жизненного пути, ну или проще: добрый, злой, законы соблюдаешь или нет...
- А, понял! Ну, я скорее добрый, чем злой. А законы соблюдать... Буду, если нужно.
- Скорее добрый, чем злой... Тогда я скорее суслик, чем человек, - рассмеялась она. - Ладно, будешь у нас Законопослушным Светлым, пока не разберёшься, что к чему. Всё, свободен.
- Спасибо. До свидания, - сказал он, мгновенно поднявшись со стула, однако недавние побои ещё болели, так что он споткнулся, чуть не перевернув стул.
- Поаккуратней там! Да, и ещё, твой номер в отеле таверны - 45. Вот, держи документы, - передала старуха свёрток бумажного свитка юноше.

- О, я вижу Грета ещё умеет работать... Так, что тут у нас? - взглянув на содержимое свитка, пробормотал Консул. - Законопослушный Светлый. Это хорошо, очень хорошо!
- Прошу вас, Консул, не могли бы вы помочь мне с моими побоями, уж очень они болят...
- Конечно-конечно, это мы мигом! - сказав это, Консул воздел над парнем руку и что-то невнято прошептал. Синяки Тордира исчезли сами собою и он стал себя чувствовать намного лучше. - Приходи ко мне, когда тебе будет нездоровиться, я с радостью тебя подлатаю, - улыбнулся старик.
- Спасибо вам, старче!
- да не за что, это тоже моя работа, ведь лекари города так перегружены... Ну ты пока иди, поспи, ото тебя шатает, как лист на ветру. В таверне покажи эту бумагу, и тебе выдадут ключ от комнаты. Но завтра с утра я тебя жду тут!
- Спасибо, до завтра!
- До завтра, Тордир, до завтра.

Придя в таверну и разобравшись с трактирщиком (весьма, надо сказать, дружелюбным вампиром), Тордир сразу увалился на кровать и тут же уснул.

Сообщение изменено: Мердарион (09.04.2009 23:33)


#3 izuver

izuver

    Оруженосец

  • Members
  • 124 сообщений

Отправлено 03.04.2009 16:07

Молодец) Очень интересно)

#4 vinny-vinny

vinny-vinny

    Ополченец

  • Members
  • 79 сообщений

Отправлено 03.04.2009 16:42

Неплохо. Напиши следующую главу, авось будет ещё интереснее предыдущей :smile:

#5 Кавалорн

Кавалорн

    Ополченец

  • Members
  • 71 сообщений

Отправлено 03.04.2009 22:15

интересно) мне понравилось...и с юморком) только пиши побыстрее, а не летом как пообещал Дарт)

#6 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 03.04.2009 22:39

Буду стараться закончить как раз незадолго до того, как его история выйдет в свет...

#7 Инкорна Орай

Инкорна Орай

    Горожанин

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 04.04.2009 06:50

Мне понравилось:thumbup1: Респект, ждем продалжения!
Размещенное изображение

#8 Dusk

Dusk

    Горожанин

  • Members
  • 55 сообщений

Отправлено 04.04.2009 08:41

Вот что что а тут ЗаЧеТ :scared::thumbup: +5:thumbup1::rolleyes:

#9 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 04.04.2009 10:40

Ну, раз вам понравилось, ловите вторую главу :)

#10 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 04.04.2009 10:42

Глава 2: Тяжкие дни, бессонные ночи...

По лезвию топора струилась свежая кровь. В глазах орка явно читалась жажда обагрить его ещё обильней. Медленно, словно это была обычная прогулка, мародёр подходил к отряду деревенской милиции. Всё поселение багровело от зарева огней, порождённых горящими словно факелы избами...
- Стой, гадёныш, тут тебе не пройти! - гордо, но не без страха в голосе крикнул один из ополченцев. - Нас десятеро, а ты один. Ты ответишь за все свои грехи, за убитых тобою людей... Ты умрёшь здесь!
- Да ну... Знаете, бестолочи, а я ведь люблю убивать именно десятками, а то и сотнями... Вас как раз столько! Идите ко мне!!! - орал орк гулким басом.
Десять секунд - десять взмахов топора. Десять трупов. Они даже ничего не успели понять... А мародёр лишь зашагал дальше, оставляя за собой лишь алые следы крови, стекающей с лезвий.

О Хранители! - застонал Тордир, рывком поднявшись с кровати. Весь ужас в глазах ополченцев, их явственное ощущение близости Рока передалось и ему. И самое страшное, что лицо одного из них было ему до боли знакомо. Отголосок младенчества... Он не помнил детства, но он знал, что тот защитник деревни был его отцом.
Отогнав прочь дурные мысли, Тордир сладко потянулся, сгоняя с себя остатки сна.

Спустившись вниз, он направился прямиком к бармену-вампиру.
- Что будете заказывать? - поинтересовался тот.
- Ничего. Меня зовут Тордир, кстати.
- Азраэль, для друзей просто Аз.
- Красивое имя. Аз, а ты всегда был трактирщиком?
- Нет конечно! Когда-то я был очень неплохим бойцом и искателем приключений. Ну да эти времена давно в прошлом. Сейчас же я лишь хочу тихой, спокойной жизни...
- Но почему?
- Может, я когда нибудь тебе и расскажу эту историю, но сейчас я занят. Прости.
- Ну, до свидания!
- Бывай, Тордир, рад был познакомиться!
- И я тоже рад, Аз!

Через пять минут он уже был в здании Ратуши.
- Доброе утро, юноша! - поприветствовал его консул.
- Доброе, старче!
- Я совсем вчера забыл, что тебе в качестве стартовых причитается 1 талл. Бери, но трать деньги разумно!
- Спасибо! Скажите, а где я могу раздобыть одежду?
- На рынке, ну или в арсенале, если тебя интересуют не просто тряпки.
- А есть ли у вас ещё что-то для меня?..
Однако ответа ему услышать не судилось. В кабинет вошла группа искателей приключений, и настроена она была явно не на чаепитие. Бросив на юношу презрительные взгляды, они подошли к Консулу.
- Тордир, сходи-ка на рынок, присмотри себе что-нибудь. Увидимся после обеда, я пока немного занят, - поспешно промолвил старец и подтолкнул его к выходу.
Оказавшись на улице, парниша решил и впрямь прогуляться по Иллениуму. Город звал его...
Рынок... Такого Тордир не видел никогда. Пёстрый колорит товаров всех возможных форм и содержаний. Побродив между рядами, юноша чуть в обморок не упал, когда увидел на лотке мозги, языки, кости...
- Что это тут у вас? - спросил он у торговца-тролля.
- Слепой, что ли? Мозги личей, языки баньш и их же рёбра. А что, никогда не видел такого? - ответил тролль.
- Да уж... Не видел. И что, хорошо они тут идут?
- Неплохо, поверь мне. Не желаешь приобрести парочку? Дам скидку.
- Нет, спасибо... Мне не нужно. А почём они кстати?
- Ну, по-разному... В основном немного таллов и голда, - при последнем слове тролль задумчиво ухмыльнулся.
- А где здесь можно купить одежду?
- Смотря какую... Тебе, впрочем, и выбирать-то не из чего... Вот, где-то тут у меня шерстяная рубаха завалялась... Отдам за талл, всё равно новичков в последнее время не было.
- Спасибо, - сказал он, одновременно протягивая талл троллю и надевая рубаху сказал Тордир.

Ещё немного побродив на рынке, он пошел к Консулу.
- Можно, - постучавшись, спросил юноша.
- Конечно-конечно. Заходи, я уже свободен, - ответил старик.
- Кто были те люди, что зашли к вам?
- Да так, просто странники, зашли пожаловаться на отсутствие в арсенале некоторых вещей. Ну я же не виноват, что караван из Аль Сехмета был разграблен! - гневно вскрикнул Консул.
- Понятно... Вы говорили, что у вас есть для меня задание?
- Да, есть, и не одно. Для начала у меня к тебе вопрос: желаешь ли ты поступить в Ополчение Иллениума?
- Но ведь я не воин! Я даже меча в руке никогда не держал!
- Ошибочное мнение, что в Ополчении служат только бараны с мечом в руке и с дурью в голове! У нас в Ополчении есть и маги, и жрецы, да кто угодно есть! Так что?
- Я пока не знаю, кем хочу быть. Но попытаюсь помочь, чем смогу. Что мне надо делать?
- Для начала - тренироваться. Раздобудь оружие, сражайся на Арене... Ну, для начала со скелетами...
- Скелетами???
- Да. А что тут такого? Безопасный метод тренировок, наши маги постарались.
- И что, не зазорно им потрошить могилы?
- Дурак. Мы не некроманты. Скелеты создаются из костей монстров, а в основном вообще из костяной трухи.
- Ясно. Извините, - засмущался Тордир.
- Ничего, тебе ещё многое предстоит узнать... Для начала убей 20 скелетов, и я так и быть дам тебе оружие.
- Я мигом!
- Погоди! На сегодня с тебя хватит беготни. Я слышал, что у Азраэля в таверне будет состязание выпивох. Поучавствуй в нём. Нужно выпить 10 бокалов любой выпивки.
- Но я никогда не пил ничего крепче мандрагоровой настойки, да и то когда болел!
- Пробовал я эту дрянь... Скажу тебе так: если ты смог проглотить её, то разбавленное пиво Азраэля для тебя покажется ключевой водой.
- Тогда я пошел. Увидимся завтра.
- До завтра, Тордир.

"По крайней мере я смогу выспаться сразу после этого соревнования..." - подумал юноша, подойдя к таверне.

В таверне было необычайно людно, даже для вечерней поры суток. Столики буквально трещали "по швам" от избытка пустых бокалов и пьяных рож постояльцев. Многие лежали на полу в бессознательном состоянии. Протиснувшись к барной стойке (а это было необычайно сложно сделать, приходилось уворачиваться от летяших кружек, падающих пьянчуг и вечно готовых к бою забияк).
- Что это у тебя твориться, Аз? - наконец найдя утончённое лицо вампира среди толпы, спросил Тордир.
- Соревнование, что ж ещё?! Не желаешь поучаствовать? - хитро прищурился Азраэль.
- И каковы правила?
- Всё предельно просто: заказываешь выпивку и просто пьёшь в своё удовольствие! Первый выпивший 10 пинт подряд получает от меня 2 талла и особый приз от Консульства Иллениума! - гордо заявил вампир.
- В чём подвох, Аз? Не может быть всё так просто! Разве мало в городе пьяниц?
- Да их то как раз много, вот только мало кому удалось при этом не проронить ни капли... Так ты участвуешь?
- Да, я попробую, деньги мне не помешают...
- Что будешь пить?
- А что посоветуешь?
- Ну, для тебя... Пиво или вино, один бокал - 0.04 талла.
- Но у меня нету денег! Можно я потом расплачусь?
- Что, даже такой мелочи нету? Ладно, заплачу из своего кармана, но ты будешь должен, парниша!
- Спасибо!

Итак, понеслось... Взяв в руки бокал (чертовски тяжелый, надо заметить), Тордир начал осторожно пить... На вкус напиток напоминал ему ржаной хлеб не первой свежести, размоченый в воде. Пить можно...
Второй бокал, третий... Вот уже восемь бокалов выпито, не пролив ни капли. Толпа потихоньку начала скучиваться возле Тордира. Всем он вдруг стал интересен. Восемь, нет, вот уже девять пинт выпито, а у этого парня ни в одном глазу!
"И что им до меня??? Велико достижение, выпить десяток бокалов этого пойла..." - думал он.
Азраэль тоже подошел к нему, ведь всего один бокал - придётся платить! А ведь ещё не все желающие выпили столько, сколько им нужно для того, чтобы упиться вдрызг... Да и они уже побросали свои столики, желая посмотреть, не надувательство ли это соревнование.
- Десять! Ну ты и крут, парень! - хлопнул Тордира по плечу подошедший к нему гном. Да хлопнул так, что парниша чуть руки не лишился!
- Спасибо, - теряясь и потирая локтевой сустав, ответил юноша. Смысл сегодняшнего соревнования так и остался загадкой для него.
- Вот твои 1.6 таллов, с удержанием долга, - хитро улыбнулся Аз.
- И на том спасибо... Ну, кто куда, а я спать, глаза слипаются, - зевая, сказал Тордир.
- В сортир не забудь сходить, ото ещё во сне конфузик случится! - расхохотался неугомонный гном.
- А что, пенёк, у тебя уже случалось? - заржал стоящий неподалёку орк.
- У меня сейчас на тебя это нечаянно случится, макака ты зелёная! - крикнул на него гном.
- Ну давай, рискни, только смотри, по пути ничего не разлей, - не унимался орк.
Вместо ответа гном лишь пнул сидящего орка ногой в живот, от чего тот упал и перевернул стол.
- Наших бьют! - заорал другой орк и взяв табурет, швырнул его в гнома. Но тот оказался проворнее (возможно, что и трезвее) и увернулся. В результате табурет угодил в спину сидевшему неподалёку троллю. Тот медленно поднялся, под всеобщий хохот взял зеленокожего за горло и что было сил (а было их немало) швырнул его в толпу. Раздался крик, звук удара. Подтянулись остальные пьянчуги и началась потасовка.
- Идём скорей отсюда, здесь сейчас жарко будет, - хватая Тордира за рукав рубахи и увлекая за собой, сказал Азраиль. Уже через минуту они были в подвале таверны.
- И что, часто так случается? - поинтересовался юноша.
- Иногда... Да ты не волнуйся, нанесённый ущерб они оплатят из своих карманов. Ты то хоть не успел получить кулаком в глаз?
- Да нет, я цел.
- Ладно. Скоро здесь будут ребята из Ополчения. Через 15-20 минут уже можно будет выходить.
- Аз, пока мы здесь, расскажи мне какую нибудь историю.
- Ну хорошо, всё равно делать больше нечего. Давай я расскажу тебя, как я впервые вышел за стены города.
- Давай.
- Ну, это было очень давно, я был молод (как для вампира), полон амбиций и прочей ерунды. У меня были друзья, тоже вампиры. Нас было трое... Да, давно это было. Мы не служили в Ополчении, тренировались где и как могли. Я был варваром, подруга моя - лучницей, ну и ещё был мой брат, маг. Как-то раз мы решили поохотиться на зомби, что терроризировали Равенхолд (это селение к востоку отсюда). И вот...
Но закончить рассказ ему не судилось, по крайней мере сегодня. В подвал заглянул солдат.
- Всё в порядке?
- Ланс, рад тебя видеть! - воскликнул Тордир.
- О, привет! Живы?
- Да, Ланс, спасибо за беспокойство, - сказал Азраэль.
- Я не тебя спрашиваю, вампирское отродье, а его. Ты то у нас всегда в полном порядке.
- Ну что же, если твой друг-болван всё высказал, я пожалуй пойду, - гордо задрав голову, буркнул Азраэль.
- Иди-иди, кровосос проклятый, - пробурчал ополченец и сплюнул на пол. - А ты, пожалуй, тоже иди-ка спать. Завтра встретимся у Консула, есть разговор.
- Хорошо, Ланс, вот только скажи, почему ты так обошелся с Азом? Он вроде неплохой парень.
- Да я их всех ненавижу, этих крыс! Сосут кровь честных граждан, пока те спят, а потом ещё удивляются, почему к ним так плохо относятся!
- Ну я не знаю... Этот вроде не такой.
- Гляди в оба глаза, когда он рядом - вот что я тебе скажу. А пока - иди спать. Завтра в 8:00 жду в Консульстве.

Третий день его жизни в Иллениуме подходил к концу. Он много не понимал в этом городе, его порядках и традициях. Но единственное, в чем он был уверен - это то, что ему здесь явно есть чему научиться.

Крик... Крик жуткой боли, полнейшего отчаяния и угнетающего страха. По деревне носились обезумевшие от жажды крови мародёры. Жалкие кучки деревенских воинов ещё пытались держать оборону, но уже догоравшее селение свидетельствовало о тщетности их попыток. Они потеряли почти всех людей, при этом среди орков-варваров не было ни единой потери. Их осталось всего трое - два израненных, но ещё боеспособных мужчины и подоспевший на помощь эльф-следопыт. Он был молод, но при этом всё в его поведении говорило о большом опыте сражений. Выставив перед собой оставшихся в живых людей с копьями, он достал из колчана стрелу и прошептал слова-заклятья. Наконечники при этом засветились мягким голубым светом.
Один выстрел, второй. обе стрелы попали в цель и сразу же убили двух орков. Крестьяне радосно вскрикнули, но их радость быстро сменилась ужасом, когда на встречу вышло с десяток врагов. Приготовив копья к бою, они попытались собраться с духом, однако дрожащее оружие выдавало их страх. Но эльф не дремал, и вот уже всего шестеро супостатов во всю прыть мчались к ним. Пятеро, четверо... Но тут один из них, несмотря на торчащую в горле стрелу метнул оба топора, оставив тем самым эльфа один на один с врагом. Последний орк явно отличался от своих собратьев. Он был огромным, ростом почти с тролля. Подскочив к лучнику, он попытался ударить его топором, но следопыт быстро парировал удар своим луком, от чего тот разлетелся в щепки. Отпрыгнув со свойственной только его народу грацией назад, эльф изготовил к бою свои чакрумы.
- И ты ещё думаешь меня победить? Для этого тебе придётся найти оружие получше, вот это, например, - рассмеялся орк , поддев ногой лежавшее на земле копье, перехватил его рукой и метнул в эльфа.
Увернуться от него было практически невозможно, и копье, сильно оцарапав плечо эльфа, пригвоздило его за плащ к дереву. Беспомощно болтаясь, он всё же смог перерезать край плаща и упасть на землю. Где его поджидал враг. Всего пару секунд длился град ударов, но следопыт успевал парировать их. Руки занемели, да и к тому же он никак не мог подняться в полный рост.
- Долго ты так не продержешся, крысёныш! - гоготал орк. - Я тебя убью!
- Посмотрим, - тихо сказал эльф и начал нараспев читать заклинание. А молниеносные удары не прекращались.
- Молишся? Правильно делаешь, ведь сейчас ты отправишся к Хранителям, которые ждут-недождутся твоей тушки!
И тут волна ослепительного света залила всю округу. Орк отлетел на много метров назад, сраженный молнией.
- С-сукин сын! Чёрт б-бы поб-брал твои волхов-вские штучки! Ч-что,для чес-сного боя кишка т-тонка? - заикаясь от небольшой контузии, бормотал мародёр.
А эльф тем временем уже был далеко. Деревня была уничтожена, жители мертвы. Необходимо оповестить об опасности Консульство в Иллениуме. Он бежал, но тут почувствовал, что несколько ударов всё же не прошли мимо. С его лица капала кровь, а на груди кровоточил глубокий порез. Эльф остановился перевести дыхание, и тут услышал детский плач. Одна изба хоть и не сгорела до основания, но всё же уже изрядная её часть была обьята пламенем.
Зайдя внутрь, следопыт обнаружил колыбель и рядом лежащую мертвую мать. Видимо, она умерла после родов, так как следов насилия на её теле не было. Пройдя пару шагов, он заметил недалеко наполовину разрубленный труп женщины, видимо, повитухи. Раздумывать над удачливостью младенца было некогда, преследователи уже настигали его. Взяв чадо, он помчался во весь опор.
И только на рассвете, увидев, что впереди собирают травы друиды, эльф остановился. Аккуратно положив чадо на землю, он прислонился к дереву и лишился чувств.

"Что за?.. И приснится же такое. Вторую ночь уже..." - подумал Тордир, протирая глаза.

Одевшись, он спустился вниз. Азраиль, видимо, ещё спал, так как его не было в главной зале.
- Мда, ну и погром... Врят ли сегодня я позавтракаю. Хотя... - сам себе сказал юноша. К его удивлению на одном из столов (чудом уцелевшем) стояла тарелка с кашей и хлебом. Рядом лежала записка: "Чем богаты, мой юный друг. Азраиль".
"И всё-таки стоит поговорить с Лансом по поводу трактирщика. Он совсем не зверь..." - подумал Тордир.

В 8 утра он был в Ратуше, где его ждал Консул и Ланс.
- Мне тут птичка нашептала, парень, что ты хочешь в Ополчение? - вместо приветствия спросил Ланс. Сегодня он был весьма угрюм.
- Да, а что?
- И это после того, что произошло вчера?!? Да ты никогда, слышишь, никогда и близко не станешь к защите этого города! - заорал на него ополченец.
- Ланс, возьми себя в руки. Он ни в чём не виноват, - твёрдо сказал Консул.
- Не виноват!? Да из-за этого шалопая вчера всё и началось! Если бы не этот молокосос, всё бы прошло как всегда, без драк! А тут...
- Ланс, он не виноват в том, что вчера произошло. А по поводу драки... Не происходило до сих пор, говоришь? Да каждую неделю кто-нибудь в таверне перебирает алкоголя и начинает буянить...
- Да, но от этого ещё ни разу не погиб ни один из моих людей!
- Это был несчастный случай.
- Скорее несчастной назовёшь семью, которую лишили кормильца!
- Она будет жить за счёт Консульства. И Тордир будет принят в Ополчение, чтобы заполнить опустевшее место.
- Подождите, я не понял, вчера кого-то убили? - робко поинтересовался юноша.
- Убили?!?!? Да Дарона просто размазали по полу! Ну смотри мне, Тордир, если ты хоть на секунду не будешь слушаться приказов, я с тебя три шкуры спущу! И готовся к тренировкам, солоно же тебе придётся... - после этих слов Ланс встал и вышел из кабинета.
- Не обращай внимания, Тордир, просто погиб его человек. Всё образуется.
- Я не хотел...
- Ты ни в чём ни виноват. Виновные уже наказаны. А сейчас пришло время тебе приступить к тренировкам. Иди на рынок, купи себе оружие и тренируйся на Арене. И вот ещё... Держи, это тебе за вчерашний конкурс, - Консул протянул ему бутылочку с красноватой жидкостью. - Понадобится, если нужно будет быстро восстановить здоровье.
- Спасибо. Ну, я пошёл.
- иди. Возвращайся, когда победишь как минимум 20 соперников. Тогда ты будешь допущен к тренировкам в Ополчении.

Шагая по рынку, Тордир пытался подыскать себе подходящее оружие. Топоры были ему несподручны. Копья, мечи и луки тоже. Его выбор пал на паре жезлов, стоимость которых как раз составляла его "состояние".
И он начал тренировки. Поначалу немного побаиваясь, он сразил несколько скелетов. Потом дело пошло на лад. Он пытался в бою заглушить чувство вины перед Лансом. Остановился он лишь тогда, когда его сил уже не хватало даже на то, чтобы поднять жезл.

Вечером юноша заглянул к Консулу.
- Я вернулся...
- Да, я слышал, что ты сегодня на славу потрудился. Вот, держи эти деньги и охотничий нож. В бою он не очень силён, да хоть немного пригодится.
- Благодарю вас.
- Не стоит. Ты это заслужил. Кстати, так как завтра тебе предстоит вступить в ряды ополчения, нужно подумать, кем ты хочешь стать.
- Ну, как воин я мало чего стою. Оружия в руках никогда не держал.
- Возможно, тебя прельщает путь магии?
- Не знаю я ни про какую магию...
- Ты можешь изучить заклинания в Школе Волшебства, но они там дорого стоят. Вот, держи от меня свиток с заклинанием "Магического удара". Особо он тебе не поможет, но хоть позволит тебе понять, как использовать магию. Попробуй прочитать его... Ну, скажем, на вон тот мешок с зерном.
Вспомнив руны, которым его обучили друиды, Тордир взял свиток и произнёс нужную фразу, направив конец жезла на мешок с зерном. Через секунду мешок был прожжён насквозь.
- Изумительно! - воскликнул Консул. - У тебя действительно есть потенциал! Вот, кстати, держи ещё 5 таллов.
- За что?
- По законам города каждый, кто изучил хоть какую-нибудь магию, должен быть вознаграждён.
- И снова спасибо... Ну, я пойду тогда?
- Да, иди, и не забудь, завтра в 8:00 здесь как штык!
- До завтра, консул.

Азраэля так и не было в таверне. Но на столе опять стояла каша, на этот раз с бараньим окороком и кувшином молока. И опять записка: "Другу".
"Куда запропастился этот старый вампир?" - недоумевал Тордир, с радостью поглощая снедь.

Когда его голова коснулась подушки, Тордир мгновенно уснул. Ведь он так устал за сегодня...

#11 Кавалорн

Кавалорн

    Ополченец

  • Members
  • 71 сообщений

Отправлено 04.04.2009 12:52

малацца) только давай уже переходи к 5 лвл)

#12 ЛИC

ЛИC

    Banned

  • Banned
  • 250 сообщений

Отправлено 04.04.2009 18:07

интересно...:thumbup: молодец:thumbup1: ждём продолжения!!!
Размещенное изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили «Титаник».

#13 Влад 1998

Влад 1998

    Banned

  • Banned
  • 63 сообщений

Отправлено 06.04.2009 20:32

Жироно красава,МАкс?

#14 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 06.04.2009 22:58

Жироно красава,МАкс?


Мы знакомы? :)

#15 Кавалорн

Кавалорн

    Ополченец

  • Members
  • 71 сообщений

Отправлено 06.04.2009 23:21

а когда следующая часть?) я уж думал ты третью написал главу)
форумный аккаунт персонажа :rolleyes:

#16 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 06.04.2009 23:36

а когда следующая часть?) я уж думал ты третью написал главу)


Заканчиваю. Будет скорее всего завтра.

#17 Кавалорн

Кавалорн

    Ополченец

  • Members
  • 71 сообщений

Отправлено 07.04.2009 08:28

ждемс :tongue_smilie:
форумный аккаунт персонажа :rolleyes:

#18 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 07.04.2009 23:39

Без обид, сам понимаю, что критика выглядит сволочизмом но настоятельно рекомендую использовать чуть меньше диалогов.

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#19 Кавалорн

Кавалорн

    Ополченец

  • Members
  • 71 сообщений

Отправлено 08.04.2009 07:01

а мне в историях нравятся диалоги...скажем в чем минус "Дозоров" (кто не читал - советую)) маловато диалогов, больше рассуждений Антона
форумный аккаунт персонажа :rolleyes:

#20 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 08.04.2009 16:53

Без обид, сам понимаю, что критика выглядит сволочизмом но настоятельно рекомендую использовать чуть меньше диалогов.


Критика - двигатель литературного прогресса. :rolleyes:
А диалогов немного, поверь, в классической литературе порой встречаются целые главы разговоров.


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых