Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ты - мне, я - тебе [11]


  • Закрытая тема Тема закрыта
4 ответов в этой теме

#1 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 07.04.2019 14:28

История про торговца Райота Клаймбдана, проживавшего в славном городе Иллениуме, его друга и чародея Али Старколлера, Стихийную лихорадку и демографическую политику градоначальника Януса Грайвмака.

 

ЧАСТЬ I - http://forum.nura.bi...-ты-мне-я-тебе/

 

ЧАСТЬ II -  http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-2/

 

ЧАСТЬ III  - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-3/

 

ЧАСТЬ IV - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-4/

 

ЧАСТЬ V - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-5/

 

 

ЧАСТЬ VI - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-6/

 

 

ЧАСТЬ VII - https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-7/

 

ЧАСТЬ VIII - https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-8/

 

ЧАСТЬ XIX -  https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-9/

 

ЧАСТЬ X - https://forum.nura.b...-мне-я-тебе-10/

 

 

Аудиенция

Хеллен вырос в Олаонде – полупустом городке-порте, в котором со времён Катаклизма жителей всё никак не прибавлялось. Более-менее налаженная связь с Аль Сехметом ни к чему не привела, поскольку жители востока, проведя несколько недель вблизи болот и леса, прозванного Проклятым, спешили поскорее вернуться домой.

 

Мать Хеллена, полутролль, была огромной, неуклюжей и некрасивой женщиной, что кое-как перебивалась в порту случайными заработками. Как правило, это была тяжёлая физическая работа, за которую платили гроши – отдраить палубу, перенести груз. Для каких-то других поручений разгорячённые матросы женщину-полутролля не рассматривали, но, тем не менее, одним дождливым осенним утром спятившая от воплей повитуха приняла в руки Хеллена, крепкого и здорового мальчугана.

 

Детства Хеллен не помнил или вовсе старался забыть. Он рано понял, что являлся обузой для вечно уставшей и голодной матери, хоть и всячески старался ей помогать. В шесть лет он уже мог самостоятельно отдраить палубу до зеркального блеска, а с восьми без проблем управлялся даже с тяжёлыми грузами. От матери ему досталась необычайная сила и сложение, а от неизвестного папаши – внешность. В нём никак нельзя было распознать потомка троллей, хотя в моменты ярости в его чертах и проскальзывало нечто звериное. В то время он ни о чём не думал, кроме того, как выбраться из Олаонды вместе с быстро стареющей матерью. Так было до двенадцати лет, когда Хеллен остался совсем один.

 

Жарким июльским днём, когда он уже почти закончил уборку палубы одного из новоприбывших кораблей, к нему подошёл какой-то моряк. Хеллена не надо было учить разбираться в людях, и он спустя пару фраз понял, что жирному громиле не досталось портовой девки, и он ищет альтернативу. Получив грубый отказ, он просто схватил паренька за ногу и потащил в трюм.

Вопли услышала мать Хеллена. Взбежав на палубу, она схватила первое, что попалось под руку – тяжеленное весло – и обрушила его на голову моряка. От удара весло сломалось, а толстяк подняться так и не смог.

 

В Олаонде со всеми преступниками поступают одинаково – сажают в одну из списанных шлюпок и отправляют в открытое море.  Хеллен с высокого обрыва следил, как уносит течение непозволительно большую для такой лодки женщину, и даже оттуда видел, как трясутся у неё от рыданий плечи. К веслу она так и не притронулась, чтобы попробовать повернуть к одному из берегов, но это бы и не помогло – слишком уж сильное течение за бухтой, и несут волны только в одном направлении – к безжалостно сверкающему синевой горизонту.

 

Больше Хеллен матери не видел никогда.

 

Начались голодные времена. Конечно, повзрослевший паренёк мог бы зарабатывать, как и раньше, но произошедшее с ним и с матерью оставило слишком глубокий отпечаток на личности Хеллена. Он больше не приближался к кораблям, шлюпкам и матросам, а его настроение перемежалось с плохо контролируемой ярости на глубокую апатию. Нельзя было сказать, что опаснее.

Больше работы в порту не было, а потому Хеллену оставалось только одно – воровать.  Тёмными ночами бродил он от дома к дому и прислушивался под незапертыми окнами к звукам, пытался уловить аромат съестного, узнавал, сколько в доме людей. Если ему везло, он становился обладателем одного-двух овощей или горстки сырого риса. Как правило, не везло.

 

Как это обычно бывает, судьба решила, что всех этих испытаний недостаточно. Хеллену выдалась на редкость отвратительная неделя, поскольку он за четыре дня так и не смог украсть ничего, его трижды ловили и избивали до потери сознания. Правду сказать, это было не так сложно, поскольку исхудавший мальчишка уже падал в обморок и без побоев.

Хеллен очень жалел, что ему удалось очнуться после очередного избиения. В боку было очень больно, но это было совершеннейшим ничто по сравнению с голодными муками пустого желудка. От палящего солнца сильно хотелось пить; родник был шагов в двадцати, но Хеллен не был уверен, что сможет до него дойти.

 

Мальчик прикусил разбитую губу, чтобы как-то собраться с мыслями. Кое-как отполз в проём между двумя домами и приготовился умирать. Он действительно был к этому готов, даже поискал глазами что-то, что могло бы ускорить процесс, но измученный мозг сжалился над хозяином и отправил его в забытье.

 

Очнулся Хеллен глубокой ночью с твёрдым намерением либо отыскать еды, либо утопиться.  Кое-как встав, он отправился давно забытой дорогой – в сторону порта. Не забыв напиться из родника, он пошлёпал по холодному песку в сторону огромного навеса над ящиками, где в этот час не горел свет, и царила мёртвая тишина.

 

Ящики, стоящие с краю, были плотно прижаты друг к другу, создавая некое подобие стены. Между верхним коробом и крышей навеса было слишком узкое пространство, чтобы пролезть, а попытаться вытащить один из нижних было бы верхом глупости. Хеллен пришёл к неутешительному выводу, что единственный вход – с лицевой стороны, где его прекрасно будет видно со всех кораблей у пристани, если кому-нибудь из моряков вздумается выкурить трубочку. Но сейчас мальчика это волновало ничтожно мало. Если на складе есть еда – а он в этом не сомневался – это стоило того, чтобы туда забраться.

 

Крадучись, Хеллен подошёл к углу импровизированного склада. Луна полностью зарылась в густые облака, а тишину вокруг нарушал только лёгкий плеск волн, лижущих пляжный песок.

 

Мальчишка кожей чувствовал, что ничем хорошим это не закончится, что было бы в разы безопасней попытаться поживиться чем-то в бочках около кораблей… Но он просто не мог себя заставить сделать ещё шаг в сторону порта. Хеллен пару раз глубоко вздохнул и шмыгнул в тёмный проём склада.

 

Он почти ничего не видел, кроме очертаний каких-то тюков, ящиков и бочек. Ему хотелось верить, что охраны здесь нет, хотя, если бы стражи бодрствовали, он бы уже сгибался под их ударами. Ещё поворот – и вот уже приходится двигаться наощупь.

Здесь не было слышно даже прибоя. Оглушительная тишина давила на уши, а тьма вселяла в сердце Хеллена страх столь великий, что он оттеснил на второй план даже маниакальное желание утолить голод. Он чётко осознавал только одно – если его здесь найдут, живым выйти не получится. Про то, что не так давно он сам, в общем-то, и желал смерти, мальчик как-то позабыл.

Руки наткнулись на какие-то полки, на которых в ряд выстроилось что-то вроде склянок. Неловкое движение заставило их тихонечко звякнуть, и этот звук показался Хеллену раскатами грома. Ладонью он пощупал одну из пробок. Что-то очень знакомое…

Как-то раз его мать принесла домой небольшую бутылочку мёда, которую получила за хорошую уборку в трюме. У той бутылки была точно такая пробка!

 

Не отдавая себе отчёта, полностью позабыв, где находится, Хеллен кое-как в темноте открутил пробку и основательно приложился к содержимому.

 

Язык моментально ощутил горечь, горло обожгло столь сильно, будто там разожгли костёр. На глазах проступили слёзы, из носа потекли две дорожки…

-ПФФХА! – харкнул Хеллен и громко закашлялся.

 

Моментально над головой зажёгся фонарь. Прежде, чем отключиться, мальчишка успел рассмотреть странные печати на каждом из ящиков, бочек, мешков – череп со скрещёнными саблями.

 

 

 

 

 

-Давай договоримся сразу, - Али говорил вполголоса, поскольку стража уже вела их с Райотом по длинному коридору дворца султана, - Говорить буду я. Тебя позвали просто потому, что ты родом из Иллениума, и правителю могут понадобиться кое-какие сведения, которые я могу не знать.

 

-Ох, спасибо, что предупредил в одиннадцатый раз, - прошипел Райот, - Я с десяти, хоть убей, не запоминаю.

 

-Тюрбан…

 

-Снять перед дверьми, резких движений не делать, с наложницами не заигрывать, - съехидничал Клаймбдан, очень похоже передразнивая  поучительный тон друга.

 

-Последнее, кстати, на твоё усмотрение, султана всегда устраивала его единственная супруга, - хмыкнул Али, –Гарем остался от предыдущего правителя, теперь девушки просто подносят напитки и элегантно машут опахалом.

 

-Полагаю, это затем, чтобы султан не учуял запах навозной вытяжки от своих гостей.

 

Последнее замечание развеселило Старколлера ещё больше.

 

-Никогда об этом не задумывался. Что скажешь о дворце?

 

Райот неопределённо пожал плечами. Он не знал, что сказать, поскольку строение слишком уж отличалось от чисто символической ратуши Иллениума. Кругом белый мрамор, золото, статуи обнажённых дриад и фонтаны. Последние, кстати, работали на морской воде. Даже султан понимал, что использовать для таких целей пресную, по меньшей мере, неразумно.

А ещё двери. Огромное количество высоких дверей, и обязательно с парой вооружённых стражей. Райот от них сильно устал, поскольку каждый раз его рука рвалась к тюрбану, чтобы поспешно его стащить, но за очередными дверьми скрывался очередной длинный коридор с мраморными дриадами.

 

-Я хочу домой, - прохныкал Райот, когда вновь оказался в роскошной галерее с высокими потолками.

 

-Странная, однако, реакция на лучшее творение здешних архитекторов, - улыбнулся Али, шерстя своими расшитыми туфлями по ворсистому ковру, - Учись наблюдать и ценить искусство! Взгляни, какая лепнина! Изображает, между прочим, Катаклизм, и как после него сехметовцы отстраивали город заново, на руинах.

 

-На руинах? – удивился Райот, в самом деле обратив внимание на потолок, - Этого я не знал.

 

-Да, под улицами простираются километры тёмных тоннелей. За их состоянием следят – на случай ещё одного Катаклизма… О, мы пришли.

 

По виду двери, к которым они подошли, ничем не отличались от предыдущих – такие же вульгарные, под потолок, с такими же двумя мрачно выглядящими стражниками в тяжёлых доспехах. Райот понятия не имел, каким образом учитель понял, что сейчас они увидят именно султана. Должно быть, считал двери?..

 

Али кашлянул, выразительно кивнув на чалму на прилизанной голове Райота. Тот закатил глаза и стащил её. Правду сказать, он нисколько не волновался, хоть для людей Аль Сехмета султан был чем-то вроде иконы.  Вряд ли он сильно отличается от Януса…

Двери со скрипом распахнулись и волшебники сделали шаг вперёд. Райот едва удержался от восклицания. Воображая увидеть тронный зал, где каждая гравюра на стене утыкана звёздчатыми бриллиантами а трон исполнен из платины, он был в крайнем недоумении, когда перед ним предстала небольшая комнатка с парой узеньких окон. Огонь от вбитых в стены факелов отражался от блестящих серебряных блюд и запотевших кувшинов, которыми был заставлен низкий длинный стол. Посередине источал дивный аромат молодой барашек, натёртый чесноком и пряностями. Но наибольшего внимания заслуживал сам султан – орк. Мощный мускулистый самец, которому до отвращения не шли шёлковые белые одежды и массивный тюрбан, украшенный пером грифона.

 

Райот прямо-таки врос в мрамор.

 

-Али, я ждал вас не раньше пяти вечера, - голос не подходил орку примерно так же, как и его наряд – ласкающий уши бархатный баритон. Клаймбдан даже вздрогнул – он ожидал зычного рычания.

 

-Нам удалось освободиться пораньше, Гкхорэм.

 

-А это, стало быть, молодой человек из Иллениума? – улыбнулся султан, обнажив массивные, белоснежные клыки. Красноватые глаза впились в окрепшую фигуру торговца, и, казалось, выносили какой-то приговор – то ли внешнему виду, то ли тому, как он, Райот, себя будет вести.

 

-Райот Клаймбдан, ваша светлость, - моментально оробел парень и неуклюже шаркнул ногой. Али закатил глаза.

 

-Вот! – вдруг поднял палец вверх султан, укоризненно, почти с обидой уставившись на Старколлера, - Юноша знает приличия! «Ваша светлость» и телесный жест, чтобы выразить уважение.

 

-Ты про эту судорогу левой ноги или что? – возмутился Али, - Гкхорэм, я на такое не поведусь. Лучше скажи, как Дзелла?

 

Султан помрачнел.

 

-Не очень хорошо. В это время года ей всегда худо. Порывается на корабли, а я… Я не могу ничего сделать, кроме как приставить стражу. Ну, ладно. Она поправится, всегда поправляется.

 

Какое-то время все молчали. Орк сидел, глубоко погрузившись в свои мысли и, казалось, совершенно забыл о посетителях. Райот послал своему учителю быстрый вопросительный взгляд, но тот едва заметно покачал головой – жди.

 

-Так что же, - вдруг очнулся султан, садясь перед столом по-турецки, - Поговорим о том, зачем мы собрались? Молодой человек!

 

-А? – встрепенулся Райот.

 

-Вы едите баранину?

 

-Мы будем обсуждать баранину? – опешил парень.

 

-Можем, если хотите, но это был просто повод начать разговор. Даже если мы ни до чего не договоримся, я хочу, чтобы у вас осталось приятное впечатление от этой встречи, - добродушно сказал султан, выуживая из-за пояса кривой кинжал. Затем – Райот даже не уловил этого – молниеносным образом разделал тушку и налил себе немного вина.

 

Прошло немало времени, прежде чем Гкхорэм уловил абсолютно все детали происходящего. И Райот, наконец, понял, что перед ним сидит глубокий, вдумчивый правитель. Орк не перебивал, только изредка задавал уточняющие вопросы, пару раз обратился к Райоту. Внезапно парень понял, что из них троих жуёт баранину только он, а Али с султаном так и не притронулись к своей порции. Наконец, правитель откинулся назад и потянул за длинный шёлковый шнур, что тянулся от потолка к полу. Где-то в коридоре серебристо звякнул колокольчик, и в дверь неслышной тенью прошмыгнул слуга.

 

-Списки шахтовых работников, пожалуйста. Ах да, и последнюю перепись.

 

Человек опрометью кинулся исполнять приказание, а Гкхорэм вытащил из складок тюрбана длинную трубку и принялся тщательно набивать табаком.

 

-Чем больше я об этом думаю, тем больше мне кажется, что Магнуса, исследователя кристаллов из Файерабиса, убили не просто так.

 

-Да, я тоже пришёл к такому выводу, - кивнул Али, -Слишком много совпадений на квадратный метр. Тем не менее, некоторые моменты мне не очень понятны. Зачем похищать данные исследований кристаллов Стихий? Если бы этот неведомый интриган хотел продать их за хорошую цену, не лучше ли дать обнародовать эти сведения? Их бы раскупили, как пирожки, назначь он хоть пятизначную цифру.

 

-Не знаю-не знаю… - пробубнил султан, - Предчувствие у меня не очень хорошее, прямо скажу. Могу лишь сказать, что шахты под моим личным контролем, и я уверен, что люди из Иллениума на них не работают. Официально, по крайней мере.

 

-То есть, как? – впервые подал голос Райот, изумлённо глядя на правителя Аль Сехмета, - Это же целая реформа Януса Грайвмака – с каждой семьи по человеку, что будет добывать кристаллы!

 

Гкхорэм пожал плечами с самым естественным видом. Не было похоже, что этот спокойный орк врёт.

 

-С Янусом Грайвмаком у меня был только один договор – он мне возвращает мои кристаллы (тогда они ещё были редкостью), я его отправляю домой с караваном, нагруженным едой и деньгами, - пояснил султан, -Либо мне врут мои же люди, либо ваш управитель нашёл какой-то другой источник этой могущественной субстанции, и отправляет туда народ. Должен спросить, пока ты был в городе, много ли человек вернулось с добычи?

 

Райот вскочил. Если подумать, то он никого из шахтёров с тех пор и не видел. Это может означать множество вещей, вот только ни одну из них нельзя назвать хорошей.

 

-Я отправляюсь в Иллени…

 

-А вот и нет, - Али треснул его рукой под коленки, и Клаймбдан упал обратно на гору седельных подушек, -Никто никуда не отправится, пока мы не выясним хоть что-то.

 

-Мне этого достаточно! – пыхтя, прошипел Райот.

 

-А мне вот не очень, - убийственно спокойным тоном отвечал Старколлер.

 

-Так это тебя и не касается, это ведь мой город! Значит, мне одному и идти!

 

В дверь постучали. С поклонами вошёл всё тот же слуга, держа в руках две объёмные книги. Султан, признаться, был рад его появлению, поскольку атмосфера успела несколько накалиться. Райот на взводе, что неудивительно при его-то возрасте. Но почему Али смотрит на него так, словно ученик отвесил ему пощёчину?

 

Правитель сначала взял книгу со списками шахтовых работников.

 

-Итак! – воззвал к присутствующим Гкхорэм, - Как я и думал, на моих шахтах нет ни единого человека из Иллениума.

 

-Ну, тогда я в порт, - зловеще проговорил Райот.

 

-Угомонись! – взбешённо всплеснул руками Али, - Что на тебя вообще нашло?! Я думал, ты будешь готов к такому повороту событий, потому и взял тебя с собой на аудиенцию! Я повторяю, один ты никуда не пойдёшь!

 

-Это почему же, Старколлер?!

 

-Если тебя удивляет такая забота, то на этот вопрос я могу дать ответ., - тепло улыбнулся султан, не отводя взгляда от книги, в которую записывали каждого из жителей Аль Сехмета. –Взгляни-ка сюда.

 

Клаймбдан зажмурился и попытался сосчитать до десяти. Не вышло. Он за всю свою жизнь не слышал более важной информации, что прозвучала в этой комнате минуту назад. Что жителей Иллениума, его города, просто куда-то девают! А ему предлагают успокоиться?! Как будто что-то может…

 

Он перевёл взгляд на книгу, что ему вручил султан.

 

«57-ой год ст. э., 18-ое месяца Горячего песка (август)

Клаймбдан, Райот, возраст – 15 л., сим лишается статуса «чужак» и получает статус полноправного жителя Аль Сехмета. Основание – становление названным сыном Али Старколлера и Кайлы Старколлер. Подписи родителей…»

 

-Что? Что ты ему дал, Гкхорэм? – обеспокоенно спросил Али, переводя взгляд с лица султана – весёлого и растроганного – на лицо Райота, потрясённого до глубины души. – Почему у него такой вид, будто он увидел приведение?

 

Пауза.

 

-Да почему вы оба ревёте?!


Сообщение изменено: Дыхание жизни (13.04.2019 18:06)

  • Pyero нравится это

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#2 Pyero

Pyero

    Полководец

  • Members
  • 967 сообщений

Отправлено 07.04.2019 15:05

Бесподобно

#3 Magneto

Magneto

    Оруженосец

  • Members
  • 182 сообщений

Отправлено 07.04.2019 18:58

Интересный поворот

#4 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 07.04.2019 19:53

Интересный поворот

Спасибо, но где?
Эта часть полностью посвящена развитию персонажей, сюжетной составляющей тут довольно мало.


So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#5 Magneto

Magneto

    Оруженосец

  • Members
  • 182 сообщений

Отправлено 07.04.2019 23:56

Спасибо, но где?
Эта часть полностью посвящена развитию персонажей, сюжетной составляющей тут довольно мало.

История тролля и вдруг продолжение основной сюжетной линии, ну и про усыновление неожиданно.


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых