Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ты - мне, я - тебе [10]


  • Закрытая тема Тема закрыта
2 ответов в этой теме

#1 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 03.04.2019 22:28

История про торговца Райота Клаймбдана, проживавшего в славном городе Иллениуме, его друга и чародея Али Старколлера, Стихийную лихорадку и демографическую политику градоначальника Януса Грайвмака.

 

ЧАСТЬ I - http://forum.nura.bi...-ты-мне-я-тебе/

 

ЧАСТЬ II -  http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-2/

 

ЧАСТЬ III  - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-3/

 

ЧАСТЬ IV - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-4/

 

ЧАСТЬ V - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-5/

 

 

ЧАСТЬ VI - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-6/

 

 

ЧАСТЬ VII - https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-7/

 

ЧАСТЬ VIII - https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-8/

 

ЧАСТЬ XIX -  https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-9/

 

Старколлеры

62 год ст. э., 61 год с основания Иллениума

 

-А я тебе говорю – не дёргайся! – вспылила, наконец, Кайла, и треснула Райота по руке с такой силой, что он вскрикнул от боли, - Если речь идёт о султане, ты должен выглядеть соответственно!

 

-Это масло воняет навозом! – пожаловался Клаймбдан, шерстя глазами по комнате в поисках чего-нибудь, что способно отвлечь женщину от неблагодарного клиента. К сожалению, все факторы, способные отвлечь жену Али, ныне отсутствовали – девочки пересыпали полуденную жару, Старколлер решал какие-то проволочки во дворце, оставив своего ученика на растерзание супруги.

 

-Потому что оно называется «Навозная вытяжка», - любезно проинформировала Кайла, вновь начав атаку на непослушные волосы однорукого паренька, - Не волнуйся, натрём потом тебя покровом дриады – заблагоухаешь, как все цветы побережья Единорога!

 

-Да зачем вообще это нужно?!

 

-Потому что перед султаном не стоят с тюрбаном на голове, во всяком случае, если эта самая голова тебе не надоела.  Тебя просто обезглавят, - уточнила женщина в ответ на недоумённый взгляд Райота. –А волосы должны быть уложены должным образом. Правитель у нас… Хороший. Правда, неплохой, настоящий сехметовец, народ свой любит, о городе заботится, но слишком уж любит условности. Перед ним всегда держи руки на виду…

-Руку, - хмыкнул Райот, рассматривая себя в зеркале.

-Ночь сегодня наступит на час раньше – а всё из-за твоего юмора, - Кайла слегка шлёпнула молодого торговца по спине и отошла помыть руки в небольшой деревянной кадке. –Всё равно, во дворце никаких резких движений, понял?

 

-Понял-понял…

 

Лишённый возможности двигаться, Клаймбдан, принялся рассматривать убранство апартаментов своего учителя. Он был тут и раньше, но здесь постоянно что-то менялось – то многочисленные ковры на стенах, то новый набор курительных трубок, подушки на полу периодически окрашивались в новый цвет. Райот не знал причины, но был уверен, что магия тут ни при чём – когда на свет появились дочки, Кайла под страхом смерти запретила мужу колдовать в доме.

 

На плоский мраморный парапет балкона, выходящего на главную улицу, лился яркий солнечный свет.  Обработанный камень уже успел нагреться до такой степени, что ремесленная школа на противоположной стороне казалась слегка размытой от поднимающегося жара.

 

Кайла вернулась к застывшему на табурете Райоту и выставила перед ним целую батарею урн, мешочков и глиняных горшков. В ответ Клаймбдан застонал.

 

-Я думал, мы закончили! – парень предпринял мужественную попытку встать, но женщина железной рукой усадила его обратно.

 

-Мы даже не начинали! Ты совсем как Али. Стоит только мне попытаться заняться его внешним видом, как он телепортируется чёрт знает куда и не появляется до захода солнца!

 

Поставив в уме галочку, что надо бы у учителя выяснить, как это делается, Райот решил хоть как-то отвлечься. Кажется, аудиенция у султана не займёт и половины времени подготовки.

 

-Вы с ним… Довольно разные, - протянул Клаймбдан, принюхиваясь к рукам Кайлы, обмазанным чем-то зелёным. В носу мгновенно зачесалось, и он от души чихнул.

 

-Да уж. Подбородок выше, - велела женщина.

 

Райот всматривался в её лицо. Бледное, в обрамлении густых чёрных волос. Властный, суровый, и в то же время ласковый взгляд – полная противоположность Али, что любит дурачиться даже перед ифритами, и обладает столь смуглым оттенком кожи, что ночью его вообще не узнать.

 

-Как вы познакомились?

 

Рука Кайлы дрогнула, и она расхохоталась.

 

-О, это ещё та история! Впервые мы встретились лет этак восемь назад, на празднике Равноденствия. В тот же день поженились…

-Понятно, - перебил Райот. Он уже жалел, что спросил – не очень хотелось слышать о любви с первого взгляда и вздохи под закат пустынного солнца.

-…из-за моей тупости, - закончила женщина, вновь отойдя ополоснуть руки.

 

Клаймбдан чуть шею не вывернул, обернувшись на это высказывание.

 

-Из-за вашей?

 

-Ага. Удивительно, правда? Он весь вечер ко мне клинья подбивал. Не могу сказать, что я была против, но и виду не подавала.

 

-Странная логика. Женская, так что ли? – протянул Райот.

 

На сей раз шлепок по спине был куда более чувствительный.

 

-Так вот, когда он вновь подошёл ко мне, я как-то слишком уж грубо его отшила… Уже не помню, как…

 

-Ты сказала: «Я скорее устрою грязную оргию с миносом, чем приму твои ухаживания» - раздался из прихожей голос Али.

 

Бледное лицо Кайлы мгновенно стало пунцовым. Чуть не сгорая от стыда, она дрожащими руками принялась развязывать очередной мешочек с каким-то чёрным порошком.

 

-В следующий раз прокричи это с балкона, пожалуйста, чтобы все в курсе были, - рявкнула женщина, - И держись, если не купил батат!

 

-Ты чего? Это же моя любимая часть! – возмутился Али, - Как надо мной тогда ржали все окружающие! Так отшить ещё уметь надо, хотя, если бы они задумались покрепче, их должно было больше волновать то, что столь прекрасная девушка так неверно расставляет приоритеты в своих рандеву.

 

-Завали рот! – взвизгнула Кайла, и даже ногой топнула,  а Старколлер расхохотался в голос. Войдя в комнату, он пинками свёл несколько подушек в одну линию и с удовольствием на них растянулся.

 

-Ну… Гкхм! – Райот постарался, чтобы его смех как можно более выразительно походил на кашель, прежде чем продолжить, - Если вы так сильно не ладили, как вы тогда поженились?

 

Женщина неуверенно посмотрела на Али, чьи губы растянулись в широченной улыбке. Затем цокнула языком:

-Ладно, пусть уж лучше я расскажу, а не мой благоверный. Он спросил, может ли он что-нибудь сделать –что угодно, - чтобы я изменила своё мнение. А я, идиотка, сказала, что хоть женюсь на нём, если, скажем, он достанет мне звезду с неба. Али ушёл минут так на пятнадцать и вернулся из магазина со свитком заклинания «Звездопад» и подвенечным платьем.

 

Райот так и застыл на своём табурете. Он, обвёл глазами комнату, попытался сосчитать стоящие перед ним косметические принадлежности, но в этот момент у него треснули рёбра и он, повалившись на пол, хохотал, как никогда в жизни – над остроумием Али, над поспешностью Кайлы… Смеялся-смеялся, и всё не мог остановиться. Поначалу он опасался, что жена Старколлера на него всерьёз обидится, но та, похоже, и сама очень любила эту историю, поскольку теперь тоже едва стояла на ногах, наблюдая за гостем.

 

-Чёрт возьми, Али! – едва проговорил Райот, утирая слёзы, - кажется, мне ещё многому предстоит у вас научиться. Потрясающий ход!

 

-Это был один из вариантов, - хихикнул Старколлер, - Сначала мне пришла в голову мысль поймать за городом одного из миносов…

 

Райот буквально забился в истерике, поскольку Кайла с быстротой молнии бросилась на мужа и принялась охаживать его одной из подушек.

 

Прошло немало времени, прежде чем женщина могла вернуться к работе. К удивлению Райота, Али в этом вопросе встал на её сторону.

 

-Аудиенция у султана – это серьёзно, - без тени улыбки сказал он, - А от внешнего вида зависит многое. Вот я могу к нему хоть в ночной рубашке заявиться, но ты будешь у него впервые. Кстати говоря, я навёл справки по поводу корабля, на котором уплыл Майбах. Обычный торговый бриг, направляется в Олаонду мимо побережья Единорога. Догнать мы его никак не сможем, но, возможно, что-то узнаем в самом порте.

 

-А что кристаллы? – уточнил Райот.

 

-Я перекупил несколько штук у его клиентов. Настоящие, более чем. Осталось только переговорить с султаном по поводу работников на наших шахтах.

 

-Будь крайне осторожен, Али, - предупредила Кайла, водружая на голову Клаймбдана тюрбан, - Если ты поведёшь разговор с правителем в неверное русло, он может решить конфликт с Иллениумом силовым путём. Мне бы этого не хотелось, даже если его жители грабят наши шахты.

 

-Придержи лошадей, жена, - покачал головой маг. Затем отчаянно зевнул. –Сначала надо просто выяснить, куда, по словам Райота, пропадают молодые ребята из Иллениума. Если у султана с Янусом действует какой-то договор – одно дело, если нет – другое. В любом случае, Стихийная лихорадка начинает набирать обороты. То, что теперь каждый третий сехметовец бродит по улицам с этим минералом добром не кончится, точно тебе говорю. Даже с учётом того, что мы всё ещё знаем о них слишком мало.

 

-Это-то и самое опасное, - пробурчала Кайла, - Всё, Райот.

 

Клаймбдана с табурета как ветром сдуло. Он принялся ходить взад-вперёд по комнате, растягивая затекшие конечности. Кажется, он только что опробовал на себе один из легальных видов пытки, и теперь искренне надеялся, что разговор с правителем даст им чуть больше информации. Если окажется, что тонны навоза, порошков и масел на нём были нанесены совершенно зря, он будет, по меньшей мере, недоволен.

 

-Теперь ты! – велела Кайла, пнув мужа по ноге. Тот отчётливо вздрогнул, причём не от удара.

 

-Слушай, эээ… Я… Я забыл купить батат, и…

 

-О, Али, оставь это мне, - лучезарно улыбнулся Райот, - Как раз проведаю свою лавку.

 

-Вот так, чёрт подери, и бери учеников, - сердито пробормотал Али, с трудом поднимаясь с подушек и покорно бредя к табурету, - Учишь-учишь, а они тебе нож в спину… Тарраска на тебя нет…

 

-Оставь парня в покое, - одёрнула его Кайла, - Да, Райот, прихвати картофельного хлеба, в коридоре есть кошель с деньгами.

Но Клаймбдан просто отмахнулся от последней фразы и вышел прочь. Придумала тоже – кошель с деньгами в коридоре! Чего не хватало для полного счастья, так это брать деньги у своей семьи…

Райот остановился, будто наткнувшись на невидимую стену. Этой. Этой  семьи.

 

Он повернул в сторону рынка, украдкой вытирая рукавом глаза.

 

***

Жители Иллениума в один из холодных осенних вечеров стали свидетелями довольно странной сцены – группа странно выглядящих людей в длинных чёрных балахонах неспешно следовала за управителем Янусом Грайвмаком, который о чём-то им весело вещал. Никто не решался подойти ближе – может быть, из-за зловещего вида путников, а может, потому, что Янус улыбался чуточку слишком широко. Ровно настолько, чтобы заподозрить, а потом и убедиться в этом окончательно – что улыбка эта фальшивая, а весёлость наиграна.

 

Впрочем, речи управителя, кажется, не производили на гостей особенного впечатления. Они даже не смотрели по сторонам, словно уже давно были знакомы с городом.

 

-А вот с правой стороны – одно из наших величайших достижений – Башня магии!.. – донеслось до горожан прежде, чем закрылись ворота канцелярии.

 

-Кто-нибудь слышал о караване? – вопросительно поднял брови один из жителей, - Они что, пешком пришли?

Близстоящие покачали головами.

 

 

Янус запер двери на ключ и, наконец, выдохнул.

-Это мы должны испытывать облегчение, - один из людей сбросил с головы капюшон. Это был высокий мужчина с грубыми чертами лица и водянисто-голубыми глазами, - Что это была за экскурсия такая?

 

-Я должен соблюдать осторожность, Хеллен, - напомнил Янус, огибая свой стол, - Будет довольно сложно объяснить, почему у вас у всех одинаковые татуировки.

 

Все шестеро сбросили с себя балахоны. Становилось непонятным, почему все они вообще надевали грязные дорожные плащи, если под ними пестрели великолепные одеяния – красные, синие, жёлтые… Длинные мантии ослепительно сверкали, жезлы и посохи источали мягкий свет, туфли с лихо закрученными носками были расшиты золотой росписью… Вождовски не обманул, когда сказал, что пришлёт магов – не тех жалких подобий, что по нескольку месяцев учат в башне заклинания первого круга, а настоящих. Четыре женщины –одна, кажется, эльфийка – и двое мужчин, у каждого на запястье выбит один и тот же знак – череп в обрамлении скрещённых мечей.

 

Янус открыл ящик стола, вытащил оттуда довольно объёмный мешочек и швырнул тому, которого называли Хелленом.

 

-Это аванс, - сказал он. –Полагаю, Гроза Морей ввёл вас в курс дела?..

ПРОДОЛЖЕНИЕ:   https://forum.nura.b...-мне-я-тебе-11/


Сообщение изменено: Дыхание жизни (07.04.2019 14:29)

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#2 Magneto

Magneto

    Оруженосец

  • Members
  • 182 сообщений

Отправлено 04.04.2019 22:07

Спасибо автору, реально интересно. И интригу держит. Когда роман/повесть/трилогия будет окончен, рекомендую опубликовать/монетизировать(обьясню разницу, как (нет не гроза морей, скорее как нубоблок) либо как первоисточник, либо взяв в соавторство имя за процент от гонорара, критерий - сумма, но продать вполне возможно. Впрочем не об этом. Подсел, пишите продолжение.
  • Дыхание жизни нравится это

#3 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 06.04.2019 13:53

Спасибо автору, реально интересно. И интригу держит. Когда роман/повесть/трилогия будет окончен, рекомендую опубликовать/монетизировать(обьясню разницу, как (нет не гроза морей, скорее как нубоблок) либо как первоисточник, либо взяв в соавторство имя за процент от гонорара, критерий - сумма, но продать вполне возможно. Впрочем не об этом. Подсел, пишите продолжение.

Ничто так не поднимает дух, как наличие фидбека у темы, над которой в самом деле стараешься. Спасибо.


So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых