Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ты - мне, я - тебе [9]


  • Закрытая тема Тема закрыта
4 ответов в этой теме

#1 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 01.04.2019 23:16

История про торговца Райота Клаймбдана, проживавшего в славном городе Иллениуме, его друга и чародея Али Старколлера, Стихийную лихорадку и демографическую политику градоначальника Януса Грайвмака.

 

ЧАСТЬ I - http://forum.nura.bi...-ты-мне-я-тебе/

 

ЧАСТЬ II -  http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-2/

 

ЧАСТЬ III  - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-3/

 

ЧАСТЬ IV - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-4/

 

ЧАСТЬ V - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-5/

 

 

ЧАСТЬ VI - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-6/

 

 

ЧАСТЬ VII - https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-7/

 

ЧАСТЬ VIII - https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-8/

 

 

Канализационная нежить

-Кто здесь?! – рявкнул Грайвмак. Изучаемые им документы о распределении бюджета города полетели на пол, а сам градоначальник непроизвольно принял боевую стойку, выставив вперёд клыкоподобные кастеты. Было уже далеко за полночь, и его кабинет освещался лишь оплывшим огарком свечи на дубовом столе.

 

-Я, - просто сказал Вождовски, буквально втискивая свою грузную фигуру в канцелярию, - Ждал кого-то другого, так что ли?

-Не ждал… В том и дело, что нет.

 

Молчание.

 

-Выпьешь? – неуверенно предложил Янус. Лезвия с противным визгом втянулись под рукава, и управитель принялся подбирать разбросанные бумаги. – Признаться, пойло не очень, зато его целый шкафчик.

 

-Я здесь не винцо распивать пришёл, Янус, - прогудел Вождовски, игнорируя приглашающий жест градоначальника, - Мне нужны лошади.

 

Грайвмак выпрямился.

-Лошади.

 

-Так и есть. Ветер переменился, начальник. Твоё… предприятие поначалу, следует признать, приносило неплохую прибыль, но мне совсем не хочется быть сожранным каким-нибудь трупом. Я отправляюсь в Олаонду, и чем скорее, тем лучше.

 

Скрывать свои эмоции никогда не было сильной стороной Грайвмака. Трупы, которые надо прятать, стражники, которые не могут дать отпор, зомби в стенах города Хранителей…  А внезапное, хоть и закономерное, заявление делового партнёра стало достойным концом исключительно отвратного месяца.

 

Янус дрожащей рукой потянул за ручку шкафчика с выпивкой. Заело.

В глазах у Грайвмака полыхнули багровые искры,  он одной лишь рукой отодрал дверцу шкафчика и отбросил в угол, подобно хламу. Бутылки, стоящие в баре рядком, зазвенели, зашатались, но устояли. Янус, не глядя, схватил одну из них, впился зубами в пробку, демонстрируя идеальный прикус. С громким «Чпок!» пробка поддалась, и градоначальник основательно приложился к ней, прежде чем продолжить беседу.

 

-Я понял… Понял. В таком случае передай Майбаху, что…

 

-Вильям останется в Олаонде. Это была его идея бросить якорь, - прохрипел Вождовски. В эту секунду Янусу пришла вполне очевидная идея прирезать наглую морскую псину, но, заметив, что Гроза Морей (а именно такое прозвище носил капитан) заблаговременно стиснул рукоять ятагана, решил идти в обход. Грайвмак был сильно на взводе, особенно после того, как выдул полбутыли на редкость дрянного вина, так что действовать благоразумно стоило больших усилий.

 

-Я не совсем понимаю, к чему эта спешка, кэп, - белозубо улыбнулся он, тяжело опускаясь на стул. Пламя свечи при этом чуть дрогнуло. –Разве за эти годы у тебя были поводы сомневаться во мне? Главному архитектору вчера передали макет банка, которым будет заправлять твой партнёр Вильям, с каждой сделки на рынке ты получаешь бешеные откаты, а шахты…

 

-Какой мне толк в золоте при истерзанной шкуре, Грайвмак? – спросил Вождовски, но уходить, однако, не спешил. Чутьё старого пирата не могло обманывать – этот человек, Янус, вывернется наизнанку, полезет на стену и заставит скорпиона свистеть на горе Файрига, если понадобится, но не откажется от той аферы, что пришла в его голову давным-давно. А для неё жизненно необходим Синдикат.

 

Янус потёр ладонями глаза. Думай, думай…

 

-Шкуру твою мы спасём, - заявил, наконец, градоначальник, взмахом руки вновь зажигая все свечи на канделябре, - А город покидать пока рано. С завтрашнего дня наша маленькая проблема с зомби исчезнет – на время. Я прикажу заварить все люки. Каждая дыра, что в состоянии пропустить хотя бы мышь, будет наглухо забита.

 

-Это не панацея, Янус, - прорычал орк, - Если на зомби перестала действовать печать Хранителей, значит, что-то произошло, и произойдёт вновь. Я признаю, что хоть ты и редкостная сволочь, талантов у тебя хватает, но даже ты не в состоянии восстановить печать, наложенную на Иллениум.

 

-Я и не говорил, что собираюсь это сделать, - отвечал Янус, откинувшись на стуле. Первая волна паники, связанная с мнимым отъездом Вождовски отхлынула, теперь он был в своей стихии – теперь он торговался. Простейший из принципов – ты-мне, я-тебе. Он даже не озвучил своего предложения, а капитан уже заинтересовался настолько, что и думать забыл о лошадях, и теперь сидит в нетерпении, желая услышать заключительную часть плана.

 

-Ну, так что же? – спросил Вождовски.

 

-У тебя есть знакомые маги? – улыбнулся Грайвмак. За окном небо начинало понемногу сереть, предвещая скорый рассвет.

Капитан стащил с безобразной орочьей головы свою засаленную треуголку и повесил на спинку стула. Затем знаком попросил вина, что Янус поспешил выполнить со всем возможным тщанием.

 

-Говори, - велел Вождовски, отхлёбывая кислой жидкости.

 

 

 

59 год ст.э., 58 год с основания Иллениума.

Эрик Пейлскейл терпеливо ждал полуночного обхода. Он и сам не понимал, зачем – в конце концов, здесь, внизу, этот порядок они придумали себе сами. Какие-то старшие смены, бригадиры, комендантские часы… Зачем? Ведь их тут заперли, как помойных крыс, как богомерзких ублюдков, которым не дозволено видеть солнце, поля… семью, наконец! Быть может, эта имитация некоей рабочей бригады помогает людям сохранить веру в то, что они всё ещё живут в Иллениуме? Что Хранители не оставили их?

Последняя мысль привела Эрика в такую жуткую ярость, что он чуть было не отбросил рваную мешковину, служившую ему одеялом, прочь. Но удержался. Если он затеет драку с караульным, его сочтут безумцем. В карцер ему ох как не хочется. Не сейчас.

 

Он слышал, как переговаривались между собой Красный и Синий. В Красной шахте произошёл очередной обвал – придавило пятерых. Их уже должны были закопать. Просто потрясающая возможность!

 

Эрик Пейлскейл потрогал земляную стену казарм. Рыхлая и очень влажная – близость Тёмного моря даёт о себе знать. Чем дольше он долбил киркой, вгрызаясь в недра города, тем больше убеждался, что для раскопок это место не предназначено, что у кристаллов, зарытых здесь, совершенно иное предназначение. Редкая неделя обходится без жертв – словно сами боги посылают кровавые предупреждения. Что же, теперь это даже на руку.

 

Как только факел караульного скрылся за поворотом тоннеля, Эрик вскочил на ноги и неслышно, с ловкостью кошки проскользнул в боковой коридор, ведущий к Белой шахте. Эту часть системы тоннелей он успел изучить досконально, и уверенно петлял по земляным галереям. Он не был уверен, который час – наверх могли подниматься только специально назначенные для обмена люди, а он в их число не входил. «Торговцы», как они в шутку называли сами себя, выходили только с наступлением ночи и обменивали кристаллы Стихий на еду, одежду и воду.

 

Были и восстания. В первый год работы, на шахтах погибло очень много работников, которые никак не могли понять, почему их послали жить в сточных канавах собственного города. Стража, однако, быстро пресекала подобные вспышки. Магов среди бунтовщиков не наблюдалось. Все маги Иллениума, помнится, калеки…

 

Эрик горько усмехнулся. Ну, это они так думали. Свиньи.

 

В нос ему ударил неописуемо мерзкий запах. Смрад был столь жутким, разящим наповал, что, казалось, его можно пощупать рукой. На Пейлскейла это не произвело никакого впечатления. Он уже столько раз был в районе катакомб, что начисто отбил себе обоняние.

 

А вот и они – пострадавшие. Пять ровно лежащих тел, едва прикрытых какими-то тряпками, со ступнями, начавшими гнить ещё при жизни от постоянной ходьбы по влажной почве. Абсолютно чёрные ногти и покрытая струпьями кожа – вот оно, будущее Иллениума, торжествуйте! Эрик в отвращении сплюнул.

 

Сняв со скобы в коридоре факел, он не без труда вонзил его в почву. Воровато оглянулся, затем запустил руку за пазуху и вытащил оттуда тусклый, похожий на стекло, не огранённый камушек. Затем чуть подул на него.

 

Кристалл Воздуха мгновенно отозвался – где-то в глубине его проснулся маленький, едва видный огонёк, который светился всё ярче и ярче, и вот, наконец, в руке Эрика засверкало миниатюрное солнышко, освещающее коридор на много метров вперёд. Молодой человек стал на колени и принялся за работу.

 

Не так-то просто, знаете ли, начертить пентаграмму, даже при таком хорошем источнике света. Приходится соблюдать строгий порядок начертания звёздных наконечников, рисовать тайнописные знаки, соблюдать симметрию…

 

Эрик утёр пот со лба. Следует поторопиться. Трупов всё-таки пять.

 

-Оп! – выдохнул он, взваливая на плечи самого сохранившегося. Затем аккуратно водрузил его в центр странного символа, начертанного ранее.

 

Эрик взволнованно потёр руки. Нет, заклятие он помнил, конечно, он его никогда не забудет. Вот только до сих пор у него ничего не выходило…  Ничего из того, на что он рассчитывал.

 

-Caldes… teldes… obedes… apdes… contdes..!

Каждое из пяти слов сопровождалось яркой вспышкой – то загорались концы пентаграммы. Первая – caldes – сообщала о том, что «призыв к смерти» осуществлён, и можно переходить к следующему этапу – teldes – «разговор со смертью». Далее  - «приказ смерти», obedes,  «поднятие смертного» - apdes, и, наконец, пятый наконечник загорается под затылком мертвеца – «контроль над смертью», contdes.

 

С пару секунд было тихо. Затем мертвец вдруг распахнул свои глаза и прохрипел что-то нечленораздельное.

Эрик не верил своим глазам – у него что, получилось?.. Спустя столько изуродованных тел, осквернённых могил и обманутых товарищей – вот он, успех!..

 

Он поднял правую руку вверх, повелевая встать, но…

 

Покойник в жутком рыке открыл рот,  и оттуда полилась желтоватая пена. Молодого некроманта никак нельзя было назвать впечатлительным, так что он нетерпеливо пощёлкал пальцами, повелевая трупу встать, но тот продолжал извергать из себя… нечто.

 

-Да вставай ты! – рявкнул Пейлскейл, сжав правую руку в кулак.

Короткий хруст, хрип... и Эрика с головы до ног обдало полусвернувшейся кровью, поскольку его поднятого мертвеца только что вывернуло наизнанку.

 

В этом, кстати, и причина неописуемо мерзкого запаха, царящего в этой части тоннелей – со всеми предыдущими зомби происходило то же самое.

 

Отчаянье, поглотившее в этот момент некроманта, можно сравнить разве что с тьмой бесконечных подземных коридоров Иллениума. Эрику стало казаться, что аль-сехметовский маг, вручивший ему свиток с заклинанием, просто решил над ним посмеяться таким жестоким образом.

 

Эрик осел на землю. Мог ли рассчитывать этот шутник, что спустя каких-нибудь два года отчаявшийся узник будет видеть в этом заклинании единственный способ сбежать? Что отбросит все свои принципы и человечность ради этой призрачной надежды выбраться наружу?

 

На кристалл Воздуха, что всё это время лежал на земле, брызнули солёные капли. Пейлскейл собственноручно отволок изуродованный труп в глубь катакомб.

 

-Пожалуй, на сегодня с меня хватит, - прошептал он. Понурив голову, он подхватил кристалл, факел и вышел прочь.

Бешеные шаги вновь разрезали молчание импровизированного кладбища. Эрик, будто в трансе, схватил за воротник следующий труп и чуть ли не пинком отправил на злополучную пентаграмму. Сжимая в руке кристалл Воздуха, он буквально проорал слова, словно надеясь разбудить мертвецов не единственно силой заклятия, но и чрезмерно громким произношением.

 

Во тьме мигнул волшебный минерал, наполняя своею силой тёмного чародея. Стены задрожали, факелы на стенах заплясали искрящими отблесками… В ту же секунду Эрика словно объяли чёрные щупальца, стремясь утащить в бездну Полнолуния, но он даже не сопротивлялся. Раскинув руки, он послушно лёг в это копошащееся чернильное пятно, пока не погрузился под землю полностью…

 

Бездна выплюнула его, как с отвращением выплёвывают кусок яблока, попавшегося с гнильцой. Эрик непременно рухнул бы навзничь, если бы чья-то сильная рука не удержала его.

 

-Спокойно, хозяин, - прошамкал зомби. Он теперь не лежал лицом вниз на звёздном узоре, а стоял, вытянувшись, насколько позволял переломанный позвоночник.

 

Пейлскейл почти не удивился. Сжимая в руках яркий минерал, наделивший его магической энергией, он кивнул мертвецу на оставшиеся три трупа.

-У нас много работы, - проговорил он.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ: https://forum.nura.b...-мне-я-тебе-10/


Сообщение изменено: Дыхание жизни (03.04.2019 22:29)

  • Алкон, Высшее Зло и Pyero это понравилось

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#2 Pyero

Pyero

    Полководец

  • Members
  • 967 сообщений

Отправлено 02.04.2019 03:54

Лайк

#3 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 02.04.2019 20:22

Лайк

Что же, большое спасибо.


So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#4 Алкон

Алкон

    Ополченец

  • Members
  • 221 сообщений

Отправлено 02.04.2019 20:40

 

-Какой мне толк в золоте при истерзанной шкуре, Грайвмак? – спросил Вождовски, но спешить, однако, не уходил

 

Может быть "уходить, однако, не спешил"?



#5 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 02.04.2019 20:52

Может быть "уходить, однако, не спешил"?

Вполне может быть :)

Исправил, спасибо.


So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых