Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ты - мне, я - тебе [8]


  • Закрытая тема Тема закрыта
1 ответов в этой теме

#1 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 30.08.2018 19:10

История про торговца Райота Клаймбдана, проживавшего в славном городе Иллениуме, его друга и чародея Али Старколлера, Стихийную лихорадку и демографическую политику градоначальника Януса Грайвмака.

 

ЧАСТЬ I - http://forum.nura.bi...-ты-мне-я-тебе/

 

ЧАСТЬ II -  http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-2/

 

ЧАСТЬ III  - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-3/

 

ЧАСТЬ IV - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-4/

 

ЧАСТЬ V - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-5/

 

 

ЧАСТЬ VI - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-6/

 

ЧАСТЬ VII - https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-7/

 

Вываливающиеся скелеты

Тишина. Необычайное безмолвие царило в сырых тоннелях. Даже немногочисленные факелы, кое-как пришпиленные к стенам, не искрились, а горели ровно, словно не желая нарушать это странное затишье.

 

Никто не шелохнулся и не произнёс ни слова, пока к тускло освещённой куче тел изорванными одеждами прошелестел бесконечно усталый на вид молодой человек. По всей видимости, он был полукровкой – чуть заострённые уши выдавали его, и был единственным, кто ещё мог стоять на ногах. Остальные, некогда крепкие мужчины, ныне истощённые до костей, примостились вдоль стены, избегая глядеть на полуэльфа.

 

Сам он осторожно обошёл кое-как сваленные в кучу покореженные и обугленные тела, внимательно осматривая каждое из них. Некоторые из трупов выглядели очень маленькими.

 

-Это все? – его шёпот эхом раздался по переполненному подземелью.

 

-Практически. Мы пока ещё не разобрали обвал до конца, там было с полдюжины… - очень худой старик отозвался на вопрос мгновенно, вот только закончить мысль у него так и не получилось.

 

-В следующий раз не нужно сваливать их в одно место, выстраивайте в ряд. Так трудно сориентироваться. Вот этих двоих перенесите ко мне, остальных придётся закопать – подальше от рудника номер четыре, - полуэльф с силой стиснул в кулаки посеревшие от долгого пребывания под землёй ладони. Затем развернулся и пошёл прочь, по пути бросив свой плащ одному из дрожащих от холода шахтёров.

 

 

 

-Это плохо, знаешь что, Али, это уже ни в какие ворота! – Райот мерил шагами свою лавку, которой так  и не суждено было открыться. Старколлер сидел тут же, за грубо срубленным столом, так и не притронувшись к остывшему чаю.

 

Было уже глубоко за полночь, девочки и Кайла давно ушли, а Райот с учителем так и не пришли ни к какому выводу – главным образом, потому, что сам Али по большей части молчал, вперившись в точку перед собой. В то же время его ученик, распалялся всё больше, сквернословил, плевался и периодически брал в руку какую-то вещь только затем, чтобы затем поставить её на место. Но никто из них так и не смог дать чёткого ответа на один-единственный вопрос – откуда в Иллениуме взялись кристаллы стихий?

 

-Сколько ты заплатил за свои? – вдруг спросил Старколлер после многочасового молчания.

-Около девяти… Нет, десяти тысяч за один.

-Этот ушлый мужик продаёт за полтысячи. М-да, интересно…

 

-Интересно? – Райот спросил таким тоном, будто заподозрил учителя в помешательстве, -И это всё, что ты можешь сказать?

 

-Ну, пока что да, - спокойно ответствовал Али, зашвырнув свой тюрбан на ближайшую полку, -Ситуация крайне неоднозначная, но кое-что мы сделать в состоянии. Во-первых, надо допросить этого Вильяма Майбаха, и как можно скорее. Затем – уговорить султана возобновить программу изучения кристаллов, раз уж они так внезапно подешевели. И последнее, и самое важное – отправить гонцов во все шахты Аль Сехмета. Ты мне говорил ещё пять лет назад, но я тогда не воспринял твои слова всерьёз – зря, как оказалось, - что работники Иллениума трудятся на наших рудниках. Пришло время выяснить, так ли это на самом деле.

 

Али сладко зевнул, затем встал, стряхивая со своих шёлковых одеяний несуществующие пылинки, и залпом выпил уже ставший ледяным чай.

 

-Отдыхай. Сегодня всё равно ничего не решить.

-А ты? – спросил Райот, с подозрением взглянув на Старколлера.

-А я пошёл отсюда, - улыбнулся колдун, толкая тяжёлую дверь. Спустя минуту торопливое шарканье его заострённых туфель стихло совсем, а силуэт растворился во тьме рыночных переулков.

 

Янус Грайвмак никак не мог отделаться от привычки обходить город по утрам. В Иллениуме ему нравилось абсолютно всё – аллеи, шумные заведения, башня магии, на вершине которой мерцал магический маяк. Мерцание этого сгустка можно было разглядеть даже на Мокрых холмах – он помогал путешественникам ориентироваться в пути, а так же вбирал в себя лунный и солнечный свет. По вечерам вокруг него спутниками вертелись светлячки и мошки, рискуя опалить себе крылья. Утром, правда, безумная пляска прекращалась – роса отягощала крылышки насекомых, и те прятались в щелях и траве.

 

Градоначальник запер на ключ двери ратуши – даром что по бокам от неё по стойке смирно выстроились две пары стражников – и поплотнее укутался в плащ. Что-то похолодало. Очень странно.

 

В Иллениуме всегда была одна и та же погода – вечное тёплое лето, что и не думало смениться чем-то другим. Время от времени лил освежающий дождь, иногда переходящий в ливень, но никто и никогда не мог пожаловаться на то, что внезапно на улице стало холодно. И вот, пожалуйста.

 

Янус с плохо скрываемым недовольством оглядел совершенно пустынные улицы города. Семь часов – и ни души. Более того, с недавних пор жители принялись закрывать окна на тяжелые ставни, а кое-где даже врезали новые замки в двери. Судя по всему, никто и не подумает казать нос наружу до тех пор, пока не убедится, что по улицам шагает целый полк солдатни. Это плохо. Недавно образовавшаяся проблема в лице живых мертвецов, невесть откуда взявшихся в Иллениуме, сильно деморализовала горожан, а они уже и так на грани, поскольку Грайвмаку вновь пришлось снизить возраст призывников и шахтёров – на сей раз до двенадцати лет.

 

Мимо градоначальника бодро промаршировала группа стражей, на ходу отдав честь. Янус глядел им вслед безо всякого выражения. Выказывают уважение, значит. Смешные.

 

Багровый краешек солнца показался из-за величественной стены Иллениума, на миг ослепив Грайвмака, и тот машинально приставил руку ко лбу, наподобие козырька. Пока жители заперты в своих домах, прогулка до темницы не выглядит лишней.

 

По аллее, что заключает арену в импровизированный круг, обогнуть таверну и нырнуть в едва заметный переулок между двумя трёхэтажными домами с заколоченными окнами. Янус неслышно прошёл вперёд. Будь на его месте кто-то другой, ему уже всадили бы стрелу промеж глаз. Предварительно спросив, разумеется. Спросив…

 

Янус, предчувствуя недоброе, ускорил шаг. Даже если он управитель города, его уже должны были окликнуть несколько раз, чтобы спросить пароль и тут же выбежать с докладом, однако…

 

Он выпрыгнул из кустов, даже не замечая, что в волосах застряло несколько листиков и каких-то веточек. Эта часть города всегда оставалась в тени из-за высоких башен и каменной кладки стен, так что он не сразу увидел истерзанное тело под ногами, и едва не упал. Потревоженная стая невесть откуда взявшихся ворон с протяжными воплями поднялась в воздух.  Спустя секунду Янус сильно побледнел и отступил на пару шагов назад. Грайвмака не назовёшь слишком впечатлительным, но столь кровавая расправа внушит ужас кому угодно.

 

Небольшая площадь перед входом в темницу была усеяна мертвецами. Стражники, очевидно, пытались дать отпор неведомой силе, поразившей их, но либо они были слишком слабы, либо сопротивляться оказалось попросту бесполезно. Тут и там валялись сломанные копья, погнутые луки, оторванные конечности. Две повозки, что прикатили сюда ещё несколько лет назад, лишились своих колёс, а их содержимое исчезло без следа. И кровь. Повсюду – на листьях деревьев, на тюремной решётке, фонарях и земле.

 

Янус вынужден был с неудовольствием констатировать, что теперь охранять его будет на девять стражников меньше. Он выудил из-за пазухи небольшую книжечку и принялся делать кое-какие пометки.

 

Тут со стороны ближайших кустов раздалось приглушённое чавканье. От неожиданности Янус чуть не сломал кончик пера, и отработанным движением выпустил из рукавов хищные стальные лезвия. Осторожно обогнул источник звука, стараясь не ступать на изломанные в щепки копья и стрелы, и спрятался за повозку.

 

-Рр-рга-ах! – прорычало нечто. Спустя секунду раздался отвратительный скрежет зубов о металлическую пластину – зомби пытался добраться до плоти, надёжно упакованной в стальной коробке доспехов.

 

Янус тенью шмыгнул к чудищу, сделал несколько едва уловимых движений – и покойник осыпался на землю неаккуратной кашей. Грайвмак вытер лезвия о штаны ближайшего стражника, как тот вдруг вскрикнул от боли, хватаясь за бедро.

 

Грайвмак узнал его. Молодой юноша лет восемнадцати, что прослезился, когда по прошествии своего обучения на арене, давал присягу ополченца перед всем городом. Блайнд Штраун, наивный пластилиновый мальчишка, из которого можно было лепить всё, что вздумается - очень удобный тип людей.

 

-АЙ! Чт… Янус? Господин, я…

-Спокойней, Штраун, спокойней, - рот градоначальника растянулся в успокаивающей улыбке, когти аккуратно скрылись в одеждах. –Что тут произошло?

 

-Зомби… Их было больше, гораздо больше! Они убили… Они сожрали капитана, они выдернули ему глотку зубами! – Штраун истерически захохотал, явно не замечая, что из его собственной надкусанной шеи вновь засочилась свежая кровь.

Янус отвесил ему пощёчину, и смех умолк.

 

-Это не ответ на вопрос, сержант. Как это произошло?

-Мы должны были… Должны были провести обмен – трактирщик… Он… Он принёс еду, - стражник, рассказывал, глотая слёзы и часто-часто дыша, - В условленное время открыли двери в подземелья, чтобы получить… Получить товар…  Как вдруг… Залп стрел… Троих уложили на месте…  А затем… А затем…

 

Янус цокнул языком и неторопливо оглядел поле битвы. Следовало ожидать такого поворота событий, в конце концов, именно он провёл военную реформу, научив обращаться с оружием всякий сброд. Но это-то ладно,  а вот как ему было взять в расчёт оживших пожирателей плоти? Иллениум неприкасаем для нежити, демонов и иже с ними, так что зомби в его стенах – событие совсем из ряда вон.

 

-Пож… Пожалуйста, господин… Мне больно, мне правда больно… - всхлипывал Штраун. Янус повернулся к нему с лёгким расфокусом во взгляде – он уже успел напрочь забыть про надкусанного стражника. Затем рассеянно провёл рукой по его шее. Взвизгнула пружина, блеснула сталь, и вокруг снова всё стихло.

 

Янус стремительно пересёк небольшую площадь, перепрыгивая через поверженных и с треском захлопнул железную дверь темницы. Потревоженный листок пергамента, непонятным образом вбитый в прочную обшивку косяка при помощи ржавого кинжала, сорвался с лезвия и непременно упал бы, если бы Янус не успел тут же его схватить.

 

Сквозь грязь, свечное сало и спёкшуюся кровь градоначальник всё же смог разглядеть всего два слова, нацарапанные чем-то острым: «Глашатаи бездны».

-Надо валить из города, - хмыкнул Грайвмак, отбрасывая клочок бумаги в сторону.

 

 

 

-Вильям Майбах сбежал, - возвестил Али Старколлер, устало прислонившись к стене. Райот, всё ещё сонный, в пижаме, от этой новости тут же вытаращил глаза так, словно перед ним вдруг прошлась батарея тигролюдей в балетных пачках.

 

-Как он сбежал?! Когда?

-Нынче ночью. В харчевне, где он останавливался, его нет, кровать нетронута, денег, как и кристаллов, понятное дело, тоже нет.

-Тогда пустыня? – вскочил Райот, лихорадочно принимаясь стаскивать с себя пижаму, -Мы догоним!..

-Нет, - Али вздохнул, -не пустыня. Я часа четыре телепортировался от горизонта к горизонту. Был бы он в песках, я бы его нагнал. Но нет. С другой стороны, это ведь не единственный путь из Аль Сехмета.

 

Райот задумался. Слева – жаркая пустыня, а вот справа…

 

-Порт.

-Угу, один полоумный рыбак за два талла рассказал мне, что видел бриг, отчаливший часа в три утра. А ещё за сотню отдал мне вот это.

 

Али протянул ученику небольшую печатку. Перстень являл собой давно не чищеное золото, в которое инкрустировали зловещий символ – два скрещенных меча с черепом посередине.

 

-Синдикат висельников, - улыбнулся Старколлер. –Преступная организация, чья цель – воровство, налёты и лёгкие деньги. Мне следовало догадаться, что они как-то связаны с этой историей. Мужик сказал, что - ха! - нашёл этого красавца на пристани.

 

Печатка была явно не из дешёвых. Мрачный рисунок выполнен вручную и выбит в драгоценном красном камне. Райот вглядывался в него с минуту, и в какой-то момент ему начало казаться, что в глазах черепа горят мрачные огоньки.

 

-Невероятно. Как можно было потерять столь ценную вещь?

-Вряд ли её потеряли, - хмыкнул Али, лениво крутя в руках свою пыльную чалму, -Тот бродяга из порта просто хотел от неё поскорей избавиться. Всё равно этот знак нельзя сбыть на рынке – могут и убить, если узнают.

 

Райот зыркнул в сторону своего учителя.

 

-А ты многовато знаешь об этом Синдикате, верно?

-Разумеется, - невозмутимо отвечал Старколлер, - ведь меня пытались туда завербовать много-много лет назад.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:    https://forum.nura.b...ы-мне-я-тебе-9/


Сообщение изменено: Дыхание жизни (01.04.2019 23:17)

  • Высшее Зло и stkikoman это понравилось

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#2 Кайли

Кайли

    Генерал

  • Elite
  • 1237 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 30.08.2018 21:14

Вау, давно ждал продолжения, спасибо за приятный вечер.
  • stkikoman нравится это

Вони вбили Кенні! Сволота!!!

Модерація моіх повідомлень ведет до прокляття конотопських відьом!



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых