Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вот, правда не про нюру... но моё.


  • Закрытая тема Тема закрыта
17 ответов в этой теме

#1 леха XY

леха XY

    Горожанин

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 09.08.2010 12:40

-Готово! Готово! -Закричал профессор Шмидт врываясь в лабораторию.
-Что готово, голубчик?- С неподдельным удивлением спросил Ганс.
-Вы ещё спрашиваете! Готово то, на что мы договорились 3 месяца назад! Чертежи машины времени!- с ноткой злобы крикнул Шмидт
-Это невозможно! Невозможно!- продолжал отрицать профессор.
-Очень даже возможно!- пытался уговорить Ганса Шмидт.
-Ну если это так, то покажите мне эти чертежи.- попросил профессор.
-Посмотрите - вежливо поднёс чертежи Шмидт
-Гениально, гениально - иногда повторяя рассматривал он чертежи.
-Скажите пожалуйста, а…- после просматривания чертежей что-то хотел спросить Ганс, но слова прилипли к языку.
-Что? - спросил Шмидт.
-Да так, ничего… - ответил Ганс- скажите, неужели вы создали столь гениальные чертежи всего за три месяца?
-Да, пожалуйста кончайте отрицать реальность!- попросил он - и может сходим к инженерам и пусть они сконструируют данную машину?
-Ладно, ладно… - сдался Ганс.
И они прошли из маленькой лаборатории в большую, где собирались все экспериментальные машины, и был там даже маленький робот оснащённый интеллектом. Он помогал со строительством других машин. Подносил детали, а иногда и закручивал шурупы.
-Скажите пожалуйста- обратился Шмидт к одному инженеру- не могли бы вы собрать нам машину по одному чертежу…
-Да, конечно!- перебил его инженер.- что за машина? Очередная умная стиральная машина, или компьютер на листке бумаги?
-Не угадали, машина времени!- с гордостью заявил Шмидт.
У инженера глаза на лоб полезли. Он ожидал услышать всё, что угодно, но только не это. За свою жизнь он прослышал, а по большей части и собрал много техноновинок, но о такой ещё не слышал. Он просто не считал это реальным, поэтому его удивление легко понять.
-Не может быть!- сказал он.
-Да, да. Профессор Ганс говорил точно так же, но взгляните на эти чертежи. – Шмидт подал чертежи так услужливо, как протянул их Гансу.

#2 леха XY

леха XY

    Горожанин

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 09.08.2010 12:42

Инженер смотрел на чертежи так, как баран на новые ворота. Профессор был прав. При этом чертежи было очень легко воспроизвести.
-Ладно, мы возьмёмся за работу, эти чертежи воспроизвести не трудно, поэтому через месяц чертежи будут готовы.
Ровно через месяц Ганс и Шмидт пришли к инженерам, и спросили про машину времени.
-Да, да. Машина готова - сказал инженер и показал на большую трубу с пультом.
-Хорошо – в один голос сказали оба профессора.
Когда они подошли ближе они увидели надпись «год». Они не были дураками, поэтому сразу поняли, что это за надпись. Сама «труба» была с длинного человека, но широкая и высокая. Они не сразу поняли, где её открывать, но им это показал инженер. Если сверху она была жёлтого цвета, то изнутри её выложили серебром.
Вскоре, после того, как сконструировали машину времени на столбах стали появляться листовки, где было написано:
«Дорогие граждане, учёные нашёго города
создали машину времени! Теперь, опробовав
это изобретение на крысах и собаках мы решили
заслать в будущее человека-добровольца, который
отважится на это!»
Но некотрые люди думали что это враньё, некотрые боялись, а у некотрых были дела поважнее. Но всё же к Шмидту и Гансу пришёл один человек-Фридрих. Он любил рисковать, и хотел того, что бы его имя вписалось в мировую историю, как имя первого человека, побывавшего в будущем. Почему в будущём? Потому, что если человек попадёт в прошлое он его изменит, а значит изменится и настоящее.
-Здравствуйте, вы пришли испытать машину времени?- спросил Шмидт
-Да.
-Знаете ли вы, что можете встретится с чем угодно, и это нечто может вас убить?
-Да, я знаю, но ради блага человечества я готов идти на всё!- вскричал Фридрих
-Хорошо, хорошо…- сказал Шмидт- пройдёмте с нами.
Они прошли к машине времени, открыли «бревно» уложили туда Фридриха и встали к пульту с надписью «год». Но тут произошло неожиданное. Вдруг в пульт прилетела какая то часть робота. Она ввела на пульте какой то год, и в лаборатории послышался голос:
-Не швыряйся частями, номер 16! – послышался голос инженера, тут он подбежал к учёным и сказал – извините пожалуйста за это недоразумение.
Но процесс был необратим. На экране высветилась надпись под табличкой «год» 6745132937. Учёные были шокированы. Фридрих в это время был в каком то неведомом пространстве. Там было не тепло, не холодно, не светло не темно, но это длилось несколько секунд. Потом он оказался в воде. Тут Фридрих начал всплывать, и когда всплыл у него потемнело в глазах и он очнулся в больнице будущего. Хотя это и больницей нельзя выло назвать. Он лежал на голом, хотя и тёплом полу и был укрыт одеялом. Когда к нему вошёл человек из будущего Фридрих был немало удивлён. Этот человек был с полузакрытыми глазами и ходил как зомби.

#3 леха XY

леха XY

    Горожанин

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 09.08.2010 12:42

-Как дела? - спросили Фридриха. От тона человека из будущего он был тоже немало удивлён. Это был не бодрый или спокойный голос. Это был голос умирающего человека.
-Всё хорошо - бодро ответил он.
-Вы выплыли из пруда, и взялись там из неоткуда. На вас нету ничего в базе данных - непонимающим голосом произнёс человек из будущего.
-Я из прошлого, скажите пожалуйста, почему вы понимаете мой язык?- В недоумении спросил Фридрих.
-Вам повезло, понимаете, в наше время Солнце угасло более семисот миллионов лет назад, и каждый народ нашёл другую планету, где температура пригодна для жизни. Это планета, куда переправились немцы. Но тут не было воздуха, поэтому мы накрыли часть планеты стеклянным куполом, а воду и растения мы переправили с Земли, когда уже стало ясно, что Солнце угаснет. Вот так и живём.- Закончил свой рассказ человек из будущего.- Будем знакомы, я - Николай, а вас как зовут?
-Фридрих.
-Будем знакомы. Я вижу, вы окончательно очнулись? Может выйдите на улицу?
-Конечно!- ободряюще сказал Фридрих.
Они вышли на улицу. Там было как на Земле, тока наверху вместо неба был купол из стекла. Они прошли по ухоженным улицам, где зеленела трава и росли деревья. Так они шли не очень долго. После этого они вошли в ухоженное помещение небольших размеров. Тут Николай ему сказал:
-Тут вы будите жить. Сейчас вы в коридоре. Там- кухня,- он показал на одну из дверей, что была в коридоре.- там- главная комната- он показал на вторую дверь- а это- просто комната- показал он на третью и последнюю дверь.
-Извините, а где спальня?
-Какая ещё спальня?- с неподдельным удивлением спросил Николай.
-В которой спят разумеется.
-А… как это, спать?

#4 леха XY

леха XY

    Горожанин

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 09.08.2010 12:49

Оставляем коменты

#5 marik_yarik

marik_yarik

    Ветеран

  • Members
  • 731 сообщений

Отправлено 09.08.2010 12:55

читать влом
))
:rolleyes:

#6 Torondor

Torondor

    Воин

  • Members
  • 445 сообщений

Отправлено 09.08.2010 15:37

ты бы лучше учительнице по русскому языку скинул все это. может 4 в четверти получил бы сразу....
и да чет читать в лом, прочитайте ктото и в 2-х словах вылажите
Хрюк
[SIGPIC][/SIGPIC]

#7 Ocean

Ocean

    Ветеран

  • Members
  • 534 сообщений

Отправлено 12.08.2010 15:10

Нельзя строить произведение на одних только диалогах. Отсутствует атмосфера произведения.
Логика подводит.
"Когда они подошли ближе они увидели надпись «год». Они не были дураками, поэтому сразу поняли, что это за надпись." - Действительно, не бином Ньютона. И как могут люди, создавшие чертежи машины, не знать как открыть ее дверь?
Когда человек переправляется на машине времени - подразумевается, что географически он останется на том-же месте, с которого и отправился. Как он попал на планету, куда переправились немцы? А почему не к китайцам? И почему на планете немцев ее жителя зовут Николай?

#8 ТАПОЧКА

ТАПОЧКА

    Воин

  • Members
  • 444 сообщений

Отправлено 12.08.2010 18:51

И почему на планете немцев ее жителя зовут Николай?

а потому что в Берлине полковника Исаева звали тоже Максим Максимович,а все думали что он Отто фон Штирлиц))
наши люди должны быть повсюду ,иначе че-нить дурное вражины удумают))

#9 Прикосновение Z

Прикосновение Z

    Горожанин

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 13.08.2010 02:32

Следить за диалогами скучно, идея избита ногами по голове. К тому же после каждой фразы идет оттенок, хотя в некоторых местах это совершенно излишние буквы. Нет, мне не нравится.

#10 леха XY

леха XY

    Горожанин

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 27.08.2010 12:36

Мне не нравится, что в некотрых книгах слишком много уденяется описанием. вот например в "Похоржениях ходжи насреддинна" можно просто изолировать 400 страниц. они просто лишние. а их там 600.

#11 Ocean

Ocean

    Ветеран

  • Members
  • 534 сообщений

Отправлено 28.08.2010 12:20

В некоторых – возможно. Но нельзя совсем отказаться от описаний. Нельзя бросаться из крайности в крайность. Писателей и журналистов (в меньшей степени) не напрасно называют художниками слова. Потому что, как и художники, они рисуют образы. Только словами. Возможно не всех персонажей, но тех, кто играют хоть какую-нибудь существенную роль – обязательно.

Он создавал впечатление дряхлого старика. Горбатый, голова в глубоком, темном капюшоне склонена почти на уровне пояса, к узловатым рукам, сложенным перед собою на старом, небольшом посохе. Опираясь на него, ладони мелко дрожали. Его старая хламида, наброшенная по-видимому на голое тело, зияла множеством прорех. Грязная и скатанная в самом низу, она волочилась по земле при движении.

Я набросал «картинку». При этом, у читателя, должен сформироваться образ этого человека. Это может быть важным по дальнейшему контексту. Голое действие, без описаний формирующих атмосферу образов, также ущербно и читается без интереса, как и произведения, у которых эти описания преобладают.

Сообщение изменено: Ocean (28.08.2010 12:55)


#12 Paul

Paul

    Ex Super Moderator

  • Members
  • 2505 сообщений

Отправлено 28.08.2010 12:31

- А, - произнес он, как мне показалось, разочарованно. - В
описываемое будущее... Это, значит, всякие там фантастические романы и
утопии.
....
То и дело попадались какие-то люди, одетые только
частично: скажем, в зеленой шляпе и красном пиджаке на голое тело
(больше ничего); или в желтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов,
ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу.
Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не
вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь
вроде "дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый
человек в мохнатой кепке и темных очках".

Размещенное изображениеБратство Огня.
"не состоялся ни как игрок, ни как дилер" ©DarkClow
Никого не игнорю - вы все забавные.
Статья 8 должна быть упразднена
Если я отписался в теме, с большой вероятностью она будет закрыта. Торопитесь принять участие в обсуждении.

#13 Ocean

Ocean

    Ветеран

  • Members
  • 534 сообщений

Отправлено 28.08.2010 13:05

...


А кто автор? :) Хорошо подмечено. Сатирично и с юмором.
Но он не прав. Ты представляешь, чтобы автор описывал всю одежду в мельчайших деталях от ботинок до шляпы? Или скрупулезно и анатомически лицо и фигуру человека. Иногда это бывает необходимо - и тогда это происходит. Но в большинстве случаев это было бы нудно и не нужно. ИМХО.
Необходимо выделить только особенности туалета. Что-то, что охарактеризует описываемый объект наилучшим образом. Все остальное дорисует великая сила воображения. Не нужно ее недооценивать.

#14 Paul

Paul

    Ex Super Moderator

  • Members
  • 2505 сообщений

Отправлено 28.08.2010 13:18

Это Стругацкие. Понедельник начинается в субботу. Конкретно эта глава сильно выбивается из общей канвы, поэтому её часто забывают.
Размещенное изображениеБратство Огня.
"не состоялся ни как игрок, ни как дилер" ©DarkClow
Никого не игнорю - вы все забавные.
Статья 8 должна быть упразднена
Если я отписался в теме, с большой вероятностью она будет закрыта. Торопитесь принять участие в обсуждении.

#15 Ocean

Ocean

    Ветеран

  • Members
  • 534 сообщений

Отправлено 28.08.2010 13:24

А я то думаю - где же я это уже видел? :) Я ее читал лет двадцать назад, так что не мудрено забыть.

#16 леха XY

леха XY

    Горожанин

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 02.09.2010 15:19

Краткость-сестра таланта.

#17 Paul

Paul

    Ex Super Moderator

  • Members
  • 2505 сообщений

Отправлено 02.09.2010 15:54

Краткость-сестра таланта.

В данном случае девочка выросла единственным ребёнком в семье, кажется.
Размещенное изображениеБратство Огня.
"не состоялся ни как игрок, ни как дилер" ©DarkClow
Никого не игнорю - вы все забавные.
Статья 8 должна быть упразднена
Если я отписался в теме, с большой вероятностью она будет закрыта. Торопитесь принять участие в обсуждении.

#18 леха XY

леха XY

    Горожанин

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 02.09.2010 18:21

Описания есть, но их видит человек лишь с хорошей фантазией! А диалоги строят само произведение, без них вовсе не интересно!


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых