Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Мастер щита. Мини-гайд. By Xenocide


  • Закрытая тема Тема закрыта
45 ответов в этой теме

#1 DarkClow

DarkClow

    Developer

  • Administrators
  • 26258 сообщений

Отправлено 15.12.2008 15:35

Вместо предисловия: Данный топ - попытка реализовать общепринятую норму он-лайн игр в описании игровых класов для помощи начинающим и предотвращении массового разочарования в игре. Если модераторы сочтут данный топ достойным прикрепления, я не имею ничего против. Не предъявляя авторских прав по отношению к написанному, автор также не гарантирует полной объективности, выставляя на обозрение общественности исключительно свое мнение. Суть блокера. Итак, вы поняли, что победить можно не только избивая противника до посинения и сжигая его в огне заклинаний, но и просто удачно ставя блоки, обращая силу врага против него же. Главный принцип айкидо в этой игре воплощает в жизнь класс "мастер щита" или в простонародье "блокер". На первый взгляд, игра данным классом может показаться скучной и примитивной, однако, будьте уверены, блокер обладает уникальными в своем роде особенностями, позволяющими ему задавать тон любому сражению. Роль блокера в бою заключается к нейтрализации действий врага, а иногда - и к выводу воинов соперника из строя. Блокер должен быть выносливым - чтобы стойко терпеть удары противника, удачливым - чтобы большую часть физических атак принимали на себя блоки и иметь хорошую реакцию - чтобы на каждый удар найти ответ. Главное отличие и признак, по которому блокера можно узнать - его щит. Щит является обязательным атрибутом для срабатывания навыка "Владение щитом" и львиной доли классовых умений блокера. Раскачки блокера (скилл-билды). Данный класс уникален тем, что 2 ветки его классовых умений применимы против абсолютно разных противников, поэтому выбрав ветку Мастера рун, вы можете оказаться бессильны против варвара или лучника, однако маги для вас станут ходячей экспой. Впрочем, узкая специализация веток умений в некотором роде компенсируется их качественными показателями, делая блокера очень неудобным соперником как в дуэли, так и в хаоте. Поэтому для начала надо определиться, преимущество над какими соперниками вам хочется получить. 1. Левая ветка - Смеющийся мститель. Ветка рассчитана на противодействие классам, ориентированным на физический урон: варварам, лучникам, иногда джаггернаутам и жрецам. Основные навыки, на которые надо обратить внимание - это "Насмешка" и "Месть". Насмешка является главным оружием блокера в хаотическом и групповом бою, поэтому ее я советую прокачать сразу же с получением первого уровня подкласса. Месть станет незаменимой в дуэлях и боях в ВМ один на один, однако в групповых боях она почти не используется. Также полезными навыками я бы назвал "Броню лезвий", которая поможет в прокачке персонажа на мобах и "Мастерский бросок", доставляющий немало проблем лучникам, рассчитывающим не подпустить блокера на расстояние полета сюрикена. В какой пропорции качать какое умение - решать вам. 2. Правая ветка - Рунный отражатель. Главная задача данной ветки - противодействие магам и всем тем, кто любит и умеет накладывать заклинания. Но нельзя также недооценивать бовые способности блокеров, взявших эту ветку благодаря умениям "Обескураживание" и "Упреждающий удар". Сложно сравнивать полезность разных умений данной ветки, поскольку все они могут найти свое применение в бою, однако в настоящее время существует тенденция максимальной прокачки "Рунной защиты". При этом, есть блокеры, которые пренебрегают умением "Рунное слово" в пользу дополнительного уровня "Защиты", однако я бы советовал прокачать это умение хотя бы на 1, если вы не собираетесь покупать фулл-арт комплект на 11м уровне. Тактика блокера. 1. Один на один. Если вы выбрали левую ветку и пошли в дуэль с магом своего уровня, скорее всего, вы не сможете составить для него конкуренции, поэтому тут я рассмотрю примеры, когда шансы на победу напрямую зависят от выбранной тактики. Блокеру-антифизовику очень важно уметь считать клетки, оставшиеся до лучника, чтобы включить "Мастерский бросок" именно в тот момент, когда уже можно нанести ответный удар. В боях с варварами есть смысл включить месть не в первую же фазу, а тогда, когда у варвара останется около половины ХП, чтобы он умер, так и не воспользовавшись преимуществами всплеска адреналина. Блокеру-антимагу надо уметь предугадывать действия мага, не включать зря отражение магии и уметь перетянуть рунным словом на себя поднятие мертвой тени, если маг ее вызовет. 2. Групповой бой. Блокер-антифизовик может проявить себя тут во всей красе, спасая дружественных магов от закинутого варвара или лучника в центре карты с помощью насмешки. Блокер-антимаг доставит немало головной боли кастерам противника своей рунной защитой и может вовремя сорвать планы по поднятию из мертвых убитых врагов с помощью рунного слова. Также нередко используется обескураживание для выведения из строя бойцов противника на пару ходов. Обмундирование блокера. К сожалению, в Новой Эре о сравнительном качестве вещей можно судить однозначно, поэтому блокеру надо покупать все, на что хвататет таллов и золота. Но есть вещи, которые у него должны быть обязательно - это: "Зазубренный тесак открытых ран", "Ядовитый шип", для блокера-антимага - второй щит. Это - в некотором роде аксиома, несоблюдение которой значительно уменьшит ваш тактический арсенал. Перспективы блокера. Блокер-антифизовик не испытывает проблем с лучниками, имеет хорошие шансы против джаггернаутов и варваров, может составить конкуренцию жрецу. Но он абсолютно бессилен против мага и имеет при прочих равных условиях меньше шансов против блокера-антимага. В команде обузой не станет, насмешка в групповых боях очень востребована, но после исчерпания запаса энергии почти не приносит пользы. Блокер-антимаг при грамотной игре имеет неплохие шансы против мага и жреца, справляется с лучником, может победить варвара и джаггернаута. В групповом бою не даст ни на секунду расслабиться кастерам противника и будет полезен даже в конце боя благодаря своим пассивным умениям. В любом случае блокер - это антибоец. Его цель и призвание - нейтрализовать сильные стороны противника и дать пространство для маневра дружественным воинам. Не имея фантастической скорости кача на мобах, этот класс всецело раскрывается в ПвП, подчас нивелируя преимущество противника в экипировке и численности. З.Ы. Если что забыл - говорите, если есть ошибки - поправьте. Писал экспромтом на ужасной клавиатуре.

#2 Рагуль

Рагуль

    Ополченец

  • Members
  • 52 сообщений

Отправлено 09.01.2009 22:32

Ниче не забыл,молоток...Только вот если бы сюда мог зайти каждый новичок...а то я этот роздел случайно нашол....Вы бы в начале игры,там где появляется илюстрация начала игры сделали ссылку на этот роздел форума,это помогло бы избежать масових созданий все новых персонажей,и бестолковой траты времени....воть...но это моя мысля и ничего более....:tongue_smilie:

#3 ходров

ходров

    Горожанин

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 10.01.2009 17:15

Минигайд Ксена очень понятенлюбому новичку.

#4 эгоист

эгоист

    Горожанин

  • Members
  • 39 сообщений

Отправлено 10.04.2009 22:23

3 ответа.ровно столько в нюре блоков.что то ты не так с ними замутил д.ц.ответка должна проходить и при удачных и при критовых ударах.статов реакции и удачи в их одежде должно быть больше.х.п.хотя бы в полтора раза превышать нынешние.их же бьют а не они.учитывая количество персов с луками ответка должна лететь и с 10 клеток.сейчас же блокер единственное чем полезен это смехом на первой фазе.а дальше он обычный зритель

#5 Галдор

Галдор

    Горожанин

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 10.04.2009 22:43

при критах нету ответки...при удачных есть, при пробиве есть, но не при критах. многоуважаем дц, сделайте гайд для магов?) интересно все таки, кто я...)

#6 Дон_Румата

Дон_Румата

    Оруженосец

  • Members
  • 154 сообщений

Отправлено 11.04.2009 01:19

3 ответа.ровно столько в нюре блоков.что то ты не так с ними замутил д.ц.ответка должна проходить и при удачных и при критовых ударах.статов реакции и удачи в их одежде должно быть больше.х.п.хотя бы в полтора раза превышать нынешние.их же бьют а не они.учитывая количество персов с луками ответка должна лететь и с 10 клеток.сейчас же блокер единственное чем полезен это смехом на первой фазе.а дальше он обычный зритель


у-у-у...намко, уризель и люканда на тебя нет в хаотах..:sneaky:
никогда не позволяйте вашей морали удерживать вас от правильных поступков.

#7 Злой Мастер Щита

Злой Мастер Щита

    Пехотинец

  • Members
  • 304 сообщений

Отправлено 11.04.2009 16:13

а как же я? ведь я же лучше собаки:D
(с)ходров
Размещенное изображение

#8 Галдор

Галдор

    Горожанин

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 11.04.2009 17:15

омг. ты 10..

#9 Paul

Paul

    Ex Super Moderator

  • Members
  • 2505 сообщений

Отправлено 11.04.2009 22:37

*Эгоист думает, в кого бы перестатиться, а то маги не рулят, и посмотривает на блоков, но играть не умеет*
Размещенное изображениеБратство Огня.
"не состоялся ни как игрок, ни как дилер" ©DarkClow
Никого не игнорю - вы все забавные.
Статья 8 должна быть упразднена
Если я отписался в теме, с большой вероятностью она будет закрыта. Торопитесь принять участие в обсуждении.

#10 Morion

Morion

    Super Moderator

  • Members
  • 473 сообщений

Отправлено 11.04.2009 23:45

А почему эта и подобные ей темы в "Творчестве", а не в "Геймплее"?

#11 эгоист

эгоист

    Горожанин

  • Members
  • 39 сообщений

Отправлено 12.04.2009 00:19

не рулит паня-жрун .а маго-эгоист вполне приличненько чуствует себя в игре))) ну а если серьёзно ....а что в игре много блокеров? они так хороши что светятся. и луче-вары просто не видят их достоинств ослеплённые их сиянием в бою.иначе свиток перестата было бы не достать

Сообщение изменено: эгоист (12.04.2009 00:22)


#12 СветВоТьме

СветВоТьме

    Banned

  • Members
  • 261 сообщений

Отправлено 26.04.2009 01:41

Спасибо за статью. Прочитал - было интересно узнать новое о мастерах щита. Действительно классовые умения сильно подняли блокеров.

Хочу предоставить вашему вниманию долгий, но интересный бой:

[CENTER] Варвара 11-го (251 рейтинг / полное здоровье и энергия)
Мастер щита 11-го (188 рейтинг / полное здоровье и энергия)

И так коротко лог боя выглядит так:

----------------------------------
Бой №29126194, код локации 1304609
Раунд №1
Раунд №2
Раунд №3
Раунд №4
Раунд №5
Раунд №6
Раунд №7
Раунд №8
Игрок СветВоТьме активировал способность ОБЕЗОРУЖИВАНИЕ, указав на СветВоТьме c эффектом 32 и длительностью(в ходах):2.
Игрок СветВоТьме активировал способность ЯРОСТЬ ТОПОРА, указав на СветВоТьме c
эффектом 3 и длительностью(в ходах):1.
СветВоТьме нанес УДАЧНЫЙ удар левой рукой в правую руку BabaJ_XD на 368, ПРОБИВ БЛОК.
Сработало умение ВАМПИРИЗМ игрока СветВоТьме, восстановив ему 63 единиц жизни.
Сработало умение БРОНЯ ЛЕЗВИЙ игрока BabaJ_XD. Игрок СветВоТьме получил 63 единиц урона.
СветВоТьме нанес УДАЧНЫЙ удар правой рукой в левую руку BabaJ_XD на 226, ПРОБИВ БЛОК.
BabaJ_XD нанес ответный удар СветВоТьме на 118.
Сработало умение ВАМПИРИЗМ игрока СветВоТьме, восстановив ему 35 единиц жизни.
Сработало умение БРОНЯ ЛЕЗВИЙ игрока BabaJ_XD. Игрок СветВоТьме получил 63 единиц урона.
Сработало умение ИСЦЕЛЕНИЕ игрока BabaJ_XD, восстановив ему 148 единиц жизни.
Раунд №9
Раунд №10
BabaJ_XD БЛОКИРОВАЛ ЩИТОМ удар правой рукой в голову от СветВоТьме.
Раунд №11
BabaJ_XD БЛОКИРОВАЛ ЩИТОМ удар правой рукой в голову от СветВоТьме.
Раунд №12
СветВоТьме нанес УДАЧНЫЙ удар правой рукой в правую руку BabaJ_XD на 541, ПРОБИВ БЛОК.
BabaJ_XD нанес ответный удар СветВоТьме на 541. Сработало умение ВСПЛЕСК АДРЕНАЛИНА
игрока СветВоТьме, направленное на СветВоТьме c эффектом 18 и длительностью до конца боя.
Сработало умение ВСПЛЕСК АДРЕНАЛИНА игрока СветВоТьме, направленное на СветВоТьме c эффектом 18 и длительностью до конца боя.
Сработало умение ВАМПИРИЗМ игрока СветВоТьме, восстановив ему 179 единиц жизни.
Сработало умение БРОНЯ ЛЕЗВИЙ игрока BabaJ_XD. Игрок СветВоТьме получил 63 единиц
урона.
Сработало умение ИСЦЕЛЕНИЕ игрока BabaJ_XD, восстановив ему 148 единиц жизни.
Раунд №13
Раунд №14
Раунд №15
Раунд №16
СветВоТьме УВЕРНУЛСЯ от удар правой рукой в голову от BabaJ_XD.
СветВоТьме нанес УДАЧНЫЙ удар правой рукой в левую руку Зомби на 546.
Сработало умение ВАМПИРИЗМ игрока СветВоТьме, восстановив ему 180 единиц жизни.
Раунд №17
СветВоТьме УВЕРНУЛСЯ от удар правой рукой в голову от BabaJ_XD.
Раунд №18
BabaJ_XD БЛОКИРОВАЛ ЩИТОМ удар правой рукой в правую руку от СветВоТьме.
BabaJ_XD нанес ответный удар СветВоТьме на 352.
Раунд №19
BabaJ_XD БЛОКИРОВАЛ ЩИТОМ удар правой рукой в голову от СветВоТьме.
BabaJ_XD нанес ответный удар СветВоТьме на 397.
Раунд №20
СветВоТьме нанес УДАЧНЫЙ удар правой рукой в голову BabaJ_XD на 681, ПРОБИВ БЛОК.
BabaJ_XD нанес ответный удар СветВоТьме на 354.
Сработало умение ВАМПИРИЗМ игрока СветВоТьме, восстановив ему 225 единиц жизни.
Сработало умение БРОНЯ ЛЕЗВИЙ игрока BabaJ_XD. Игрок СветВоТьме получил 63 единиц
урона.
Сработало умение ИСЦЕЛЕНИЕ игрока BabaJ_XD, восстановив ему 148 единиц жизни.
Сработало умение ВОЛЯ ГОРЦА игрока СветВоТьме, восстановив ему 67 единиц жизни.
Игрок BabaJ_XD погиб


Вывод:

Блокеров очень подняли. Будем думать, как с вами пузатиками бороться! :cool:

#13 ТАПОЧКА

ТАПОЧКА

    Воин

  • Members
  • 444 сообщений

Отправлено 26.04.2009 08:11

да)хороший,сложный и интересный класс..не в пример варвару или лучу-бей-беги -стреляй...интересен тактически..но персонажи стадают тем же недугом что и маги,наверное ввиду итак высокой полезности в боях..они как и 85% магов-голодранцы...рейт блокера-редко сравним с рейтингом персонажей своего уровня..как правило на 100 очков он ниже..ибо-не надо..итак хорош,что несколько огорчает.. варвар.лучник.джаг и жрец-вынуждены становиться беднее ,чтобы не быть легкой добычей.а вот блок и маг-относительно недороги))) есть естестно и красавцы-блокеры))арты,рары-все дела,но..их мало...

#14 Varvar15

Varvar15

    Горожанин

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 10.06.2009 11:11

Да маги вреале не рулят блоком нормально быть токо надо изучять тактику боя блокеро...А то я не умею ваще блоками играть я не могу угадать где блок ставить и получяетса меня могу ударить.... Ето моя недостачя в блоках.А так впринцепе блоки РУЛЯТ потомучто их легче всего прокачять,вот я выбрал варов мне они нравятса тактику знаю и легко качятса.....Вары рулят :thumbup::thumbup1::thumbup:

#15 Lokus

Lokus

    Горожанин

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 10.06.2009 15:50

А так впринцепе блоки РУЛЯТ потомучто их легче всего прокачять


А с этого места можно поподробней?
У меня лично сложилось впечатление, что блокерам тяжело живётся в плане кача.
Просто здравый интерес.

#16 Злой Мастер Щита

Злой Мастер Щита

    Пехотинец

  • Members
  • 304 сообщений

Отправлено 10.06.2009 16:07

А с этого места можно поподробней?
У меня лично сложилось впечатление, что блокерам тяжело живётся в плане кача.
Просто здравый интерес.


до 11-го-наверное да, приходится качать лвл в пвп. а дальше если хочешь быстрого 14-го всё вливаешь в броню лезвий и идёшь на мобов.
(с)ходров
Размещенное изображение

#17 Инкорна Орай

Инкорна Орай

    Горожанин

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 11.06.2009 09:33

Качатся можно ещо на сахах охотах, РС хорошо.... А также блокам на 16+ лвл бить сукубов, огников и мумий:sad:
Размещенное изображение

#18 Дон_Румата

Дон_Румата

    Оруженосец

  • Members
  • 154 сообщений

Отправлено 11.06.2009 12:47

А с этого места можно поподробней?
У меня лично сложилось впечатление, что блокерам тяжело живётся в плане кача.
Просто здравый интерес.


гай юлий цезарь имея 6 компов и чашку кофе и терпение прокачал бы 6 блоков :laugh:

добавлю сам себе - чашки явно нехватит..канистра с удобной системой налива кофе и чашка для оного.)
никогда не позволяйте вашей морали удерживать вас от правильных поступков.

#19 InsertWord

InsertWord

    Горожанин

  • Members
  • 32 сообщений

Отправлено 11.06.2009 14:36

до 11-го-наверное да, приходится качать лвл в пвп. а дальше если хочешь быстрого 14-го всё вливаешь в броню лезвий и идёшь на мобов.


Я например качал Рунное и Обескураживание.....с раскачкой "все в бл" до 14 лвл много ты денег подкопиш:thumbdown:

#20 Злой Мастер Щита

Злой Мастер Щита

    Пехотинец

  • Members
  • 304 сообщений

Отправлено 11.06.2009 14:37

Я например качал Рунное и Обескураживание.....с раскачкой "все в бл" до 14 лвл много ты денег подкопиш:thumbdown:


дак у меня рунная защита обескураж и упрежд,я не качал всё в бл
(с)ходров
Размещенное изображение


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых