Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Новая тема+)


  • Закрытая тема Тема закрыта
8 ответов в этой теме

#1 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 01.01.2010 22:21

Вот вам тема для размышления)) жду комментов). Полуэльф или Ищите свет. Видение и толкование. По весьма мрачному коридору, освещенному только факелами с синеватым огнем, бежал человек. Бежал он весьма быстро, но все же усталость давала о себе знать, и вскоре он привалился к стене отделанной кирпичами. Сзади моментально раздались шаги. Звон металла о камень отдавался весьма громко по мрачному коридору, но эти шаги были не от бегущего человека- на нем были кожаные сапоги. Кто-то его преследовал, и, очевидно сего очень боялся путник, потому что моментально нашел в себе силы бежать дальше. Первый факел, второй, третий… Казалось, синеватый отблеск никогда не уйдет из глаз уставшего донельзя человека, но отдающийся в нескольких десятках метрах грохот заставлял его бежать все дальше и дальше. Споткнувшись, бегущий упал и схватился за бок, в котором, по-видимому, нестерпимо кололо. Судорожно хватая ртом воздух, он вынул из кармана какую-то склянку и вылил её содержимое в рот. Разумеется, большая половина вылилась на пол, но часть жидкости все равно попала в организм человека. По всему телу прошла судорога, и бегущий умер. Шаги вдалеке моментально стихли, словно грохочущего звука, которые они оставляли, и не было. Постепенно, совершенно бесшумно из тени вышел некто, чье лицо было на редкость красивым- огромные, черные глаза и темные волосы и очень бледная кожа. Взглянув сверху вниз на человека, ещё недавно чувствовавшего и дышавшего, он сплюнул и произнес: -Слизняк! Тени постепенно сгущались, а когда рассеялся внезапно появившийся туман, человека уже не было, но мертвец остался. На лице была написана предсмертная мука, а глаза полны ужаса. В ста пятидесяти милях от мрачного коридора Полуэльф по имени Страймл вздрогнул и допил остатки эля. -В чем дело, остроухий?- спросил его приятель и спутник Растон. -Ни в чем, я просто задумался. Оба приятеля находились в углу таверны «Ильверанта», самой посещаемой в городе Среброкопытного Единорога. Повсюду раздавался смех, звук сталкиваемых кружек и отодвигаемых в сторону стульев. Казалось, эльф забрел сюда совершенно случайно- он не был пьянью, что сейчас в Холанде крайне популярно, не был гулякой, к величайшему сожалению многих девушек, посещавших эту таверну, нет- он был весьма задумчив, не по годам мудр и категоричен. Но сейчас, когда он с внезапно остекленевшими глазами уставился в стену напротив, не выдержал даже его друг Растон- в конце концов большая часть эля при этом пролилась на стол. -Я знаю тебя как облупленного- продолжал друг- просто так у тебя не бывает ничего. Что ты видел? От неожиданности Страймл поперхнулся. -С чего тебе взбрело в голову?- кашляя, спросил он. -На палку посмотри, горемыка.- усмехнулся товарищ. И действительно- на конце посоха, заканчивающимся фиолетовым кристаллом, мерцало ещё не успевшее стереться изображение бледного лица с черными глазами. -Пусть я и не вижу того, что отобразилось в твоем мозгу- разглагольствовал Растон- но я вижу что он светится, и… Дальше он ничего не сказал- у него намертво склеились губы, а Полуэльф ощутимо пнул его под столом и почти не разжимая губ произнес: -А потише никак? Мы не в лесу, а в известнейшем трактире! И знать каждому, что у меня артефакт, о котором не слышал сам Фридрих совсем необязательно! Но вокруг царили непринужденные разговоры, никто не обратил внимания на слова спутника Страймла. Мановением руки Страймла Растон снова смог заговорить, но на этот раз прошипел весьма тихо: -Между прочим, у твоих заклинаний есть побочные эффекты! После этого я картавлю почти час! -Пора бы тебе и запомнить, что в таких людных местах обычно не разговаривают о могущественных артефактах!- внезапно очень громко произнес Страймл. Все, кто был в таверне, моментально обернулись к нему. Растон не удержался, и улыбнулся- полуэльф сам хорош. -Пошли отсюда- прошептал Страймл- потом расскажу. Сопровождаемые любопытными взглядами, они вышли из «Ильверанты» и сразу направились по мощеной булыжником улице ко дворцу Фридриха Семнадцатого. Не очень многолюдная улочка была заставлена всякими нужными и ненужными предметами. Чаны с водой, колесницы, кареты, лестницы, невесть откуда взявшиеся осколки закаленного кирпича и деревянные доски. Это напоминало весьма пронырливого торговца Химеру. Он, нисколько не опасаясь гнева Владыки, выставлял свой товар прямо на улице, мешая проезжать коннице его величества, но это его не смущало нисколько. К слову сказать, всадники тоже не сильно церемонились с выставленным товаром и порой проезжали прямо по коврам, привезенным из Южного Холанда, кстати, самым шикарным. Путники шли, беспечно болтая о своих планах, и о их последствиях. Как бы они не планировали следующее путешествие или поход, на деле же им постоянно приходилось импровизировать. Они так же гадали, зачем Фридрих позвал их прямо во дворец- обычно он передавал задания через подневольных людей. А тут не мешало бы указать, на какие задания отправляет Король этих двух людей. На самом деле, Страймл и Растон люди, изучающие предметы, наделенные определенной силой. Они поставляют их королю, который с маниакальной дотошностью изучал каждый сантиметр принесенной вещи- будь то искусно сделанное кольцо или полуразрушенный щит. Судя по всему, ему нравился сам процесс. Жадный до магических предметов, Фридрих обычно оставлял без внимания принесенные путешественниками мешочки золота или шкатулки с рубинами. Правда, кошель, из которого беспрестанно сыпались деньги, он взял с большой охотой. Государственные дела- экономика, политика, положение с налогами- его отнюдь не интересовали. Единственная мера, которую он принял- установить налог в десять монет с каждых ста заработанных. Распоряжался войсками его советник Мифрил. -Так что ты видел?- спросил Растон, отдавая стражнику пятнадцать золотых монет. -Я видел человека в фиолетовом макинтоше- спокойно ответил Полуэльф.- Он бежал по извилистому коридору, освещенному синими факелами. Насколько я помню, ледяное пламя, так же известное как мертвый огонь. Он бежал от кого-то, кого я так и не увидел. Растон заметно побледнел: -Опять? -Гораздо отчетливей, чем раньше- ответил Страймл чуть помедлив. -Снова страх. -Некромантия? -Именно. Кажется, так старина Планни испытывает человеческую сущность. За тем человеком никто не бежал. -В смысле? -Давай сядем- предложил он, указав на скамейку сбоку. Растон не возражал. -Видишь ли, я точно знаю, что Планитар в последнее время проявляет пугающую активность. Эти пропавшие люди… Он намеревается выступить мертвыми отрядами против Холанда и близлежащих стран, но для этого он ищет оружие. Смертельное оружие, которое заставит если не всё войско, но большую часть обратиться в бегство либо вовсе уничтожить. Некромант воздействует на низменные человеческие инстинкты- страх, ненависть, даже зависть. Это пороки… То, что я видел- я видел не в первый раз и с каждым разом все отчетливей. Считай это испытанием, которое предлагает Планитар. Он перемещает- не без магии, конечно- человека в коридор, предварительно показывает ему то, что за ним будет гнаться. Страймл при этих словах болезненно поежился и невольно вздрогнул. -Он показывает ему существо- поверь, его имени здесь лучше не звучать- и дает беглецу прощальный подарок. -Какой?- Растон слушал с неослабевающим вниманием и сосредоточился на рассказе всем своим существом. -Яд- невесело усмехнулся Полуэльф- при этом он заботливо так говорит, что яд действует сразу и человек умрет без мучений, а если его догонит… сам понимаешь… то смерть будет долгой и мучительной. Сначала по лоскутку снимать кожу, потом отрезать пальцы… Растон передернулся и его руки в синих перчатках вцепились друг в друга. -Вот-вот- понимающе произнес Страймл. –Это то и не внушает оптимизма. Как правило, все глотали яд. Но самое интересное, что никто за смертником не бежал. Как я уже говорил, Планитар воздействует на страх. Он пускает вдогонку узнику лишь звук. Звук подошв металлических сапог. Человек уверен, что за ним бежит именно то, о чем он думает и страх гонит его вперед и вперед. Как правило, не выдерживает никто. На самом деле по коридору можно идти спокойным шагом, но тот звук ужасно действует на психику людей. Вздохнув, Страймл поднялся и произнес: -Думаю, скоро нас ждут трудные времена… -Вот это точно!- раздался голос в конце коридора. К ним вышел сам Владыка собственной персоной. -Пройдемте пожалуйста. И не обращайте внимания на отсутствие стражи, во дворце её нет. Обменявшись мрачными взглядами, Растон и Страймл побрели за Фридрихом. Минувшие сражения и поручения Фридриха XVII. -А где, собственно, все?- спросили оба в один голос, едва войдя в залу Владыки. К слову сказать, в зале не было колонн с искусной резьбой, либо вычурных портьер с золотыми нашивками, нет- это больше всего напоминало мастерскую. Повсюду были развешаны предметы, но не старые, а скорее старинные, и от них почти осязаемо шли волны силы. Сам Страймл мог охарактеризовать на глаз лишь немногие из этих предметов, хотя большую часть он добыл вместе с Растоном. Фридрих изучил лишь некоторые. -Они ушли защищать портовый город Северного Сечения. Там опять объявились умертвия, уже второй раз за три месяца. Мне кажется, что за этим стоит Планитар. -Вы ведь не просто предполагаете, правитель?- улыбнувшись, спросил Страймл. -Д-да, ты прав, вампир. Это было второе название существа, отпрыска эльфа и человека. На тот день редко можно было найти исконного вампира, так как эльфы презирали людей за излишнюю кровожадность, называя их Вамимами(варварами на их языке). Люди в свою очередь не спешили подавать эльфу руку при встрече, называя их Пируинами, так как Пируин- божество эльфов, неписаным законам которого они подчинялись беспрекословно. Но если скрещивались две эти расы, то брали начало от этих двух слов, получая не слишком благозвучное «Вампир». Считалось, что ребенок родителей унаследывает кровожадность людей и вечную молодость Лесного Народа. Полуэльфы- это самое лучшее обращение к детям разных родителей. -Все же, Фридрих, называйте меня Страймл- настойчиво попросил полуэльф. -Прости. Да, это не пустословия. Благодаря серебряному Щиту, который вы принесли пять недель назад, я увидел вчера, как Планитар отправил пару десятков флотилий на захват Северного сечения, величайшей торговой точкой в Холанде. -С каких это пор Вас интересует политика, повелитель?- как можно вежливее спросил Растон. Фридрих встал со стула, который заменял ему трон и быстрым шагом начал ходить по мастерской, ведя свой рассказ и попутно засовывая от отчаяния пальцы в волосы. -Страймл не даст соврать, умертвия- довольно безмозглые создания без хорошего некроманта, который поддерживает в них жизнь при помощи каких-либо алтарей, книг, либо собственноручно- чаще всего, разумеется, магией. Планитар- совершенно особый случай, помните ведь сражение при Грин-Гринсе, Страймл?- вопросительно повернув голову к полуэльфу, спросил Фридрих. -Я- да, а вот Растон нет. Он живет только двадцать четыре зимы, а я пятьсот семьдесят восемь. Фридрих улыбнулся и сказал: -Тогда по порядку. Грин-Гринс- совершенно особенное место, средоточие всей гармонии стран Холанда, Ми'ганды, Никтос-Настрела и Лесным чертогом. До тех пор, пока цел алтарь, у которого предки каждого правителя- в том числе и предок Фридриха- принесли клятву Перемирия, то между четырьмя народами не развязана война не будет никогда. Величайшая междоусобица возникла после уничтожения алтаря, а уничтожил его… -Планитар. -Именно- кивнул Фридрих Растону. –Именно сей некромант и стал причиной сражения при Грин-Гринсе, наибольшем среди прочих великих городов Никтос-Настрела. Это было ужасно, и я не преувеличиваю- каждая из стран смертельно рассорилась с остальными тремя, при чем сражались, получается они каждый за себя. В построениях была неразбериха, лавина стрел ломала строй Холандских воинов, не помогла даже стена щитов. Сражение длилось неделю. Спешно были заключены перемирия, и все уже думали отправиться домой, подсчитывать убытки… У Планитара были другие планы. Как только мы сложили оружие, на нас вновь обрушилась лавина стрел, на этот раз не от своих соседей по землям, как мы сначала подумали. Умертвия и зомби держали в руках погнутые луки, направляя их в нас. Планитар продумал все- на поле было очень много мертвых тел. Пара заклинаний помогла ему, и… Фридрих замолчал, уставившись своими глазами в одну точку в противоположной стене. Ходить он уже давно перестал. -Грин-Гринс потом переименовали в Кровавый город, хотя я слышал ещё про Долину кровавых рек… Словом, полегли практически все. Моментально были посланы гонцы во все страны за подкреплением, а те, кто выжил, заняли оборонительную позицию на холме, наскоро соорудив форт. Планитар держался на расстоянии выстрела, но точно прицелится никто не мог. Мы знали, что трупы снова обретут могилы, если убить того, кто сделал из них марионеток. Не удалось… Фридрих запустил пальцы в голову, а Растон выглядел так, будто его слегка подташнивало. -Войска развели огонь, и это подействовало. Умертвия не решались переступить через эту преграду, а некромант не мог её устранить- его могли поразить стрелой, мой прапрадед лично следил за каждой рукой, ставящей на тетиву стрелы. Прибыло подкрепление, и… Фридрих вновь встал, и его изможденное лицо в кои-то веки озарилось улыбкой. -Мы победили. Какой-то маг спалил Черную Книгу Планитара, а он сам много поддерживать трупов не мог. Ему пришлось отступить. Письмена гласят, что он до сих пор скрывается в пещерах Анкс-Килармолркса. Но, если снова появились зомби, то это он. И мой отряд погиб, все семь Радужных Рыцарей не вернулись оттуда. -Радужных?- переспросил Растон, вспомнив слова Страймла о фиолетовом плаще. -Да, это замечательно обученный отряд, владеющий практически всеми видами оружия, и самый бесстрашный… -Видимо, не самый, Владыка- произнес Страймл и рассказал Фридриху о своих догадках, умолчав только о посохе, который он держал в руках. Зная о том, что Фридрих изучил целую кучу артефактов, он перед входом во дворец придал ему форму самой обычной палки. Царь был ошеломлен услышанным и то и дело хватался за голову. -Значит- начал он, когда полуэльф замолчал- значит, нам нужно средство против страха? Но я не понимаю, он ведь не сможет сам перенести все моё многотысячное войско в один коридор? -Разумеется, нет- ответил Страймл, поправляя плащ- у него есть масса существ, которые сеют страх даже среди светлого дня. Не думаю, что вы хотите услышать их описание, но будьте уверены- они существуют. В пещерах Анкс-Килармолркса, в Грин-Гринсе, даже в Холанде- везде. Редко кто уходит от них живым, так что не думаю, что вы о них слышали. Нам нужно средство против Тени, против страха и отчаяния. И я знаю, где оно существует. В мастерской Владыки воцарилась тишина, прерываемая лишь легким стуком внезапно начавшегося дождя за окном. -Ты знаешь?- переспросил Растон. –И кто же на этот раз нам поможет? Мы ведь всегда справлялись сами. -Нам уже помогает маг, который собственноручно спалил книгу Планитара, будучи ещё юношей. -И кто же он?- спросил Фридрих, опередив Растона. -Возможно, он единственный, кто может оказаться бесстрашным. Я знаю, что он- назовем его Рубином- выскользнул из того злосчастного коридора. Растон слушал, не веря своим ушам. Он тысячу раз был в раскаленных пещерах, в жерлах вулкана и высеченных Северянами ледниках, и его спутник не раз рассказывал ему о местах, в которых побывал он сам. Но о знакомстве с неизвестным магом, который противостоял самому Планитару он не слышал ни разу, и вот- как гром среди ясного неба- выходит, Страймл никогда ему и не доверял. -Нам надо в резиденцию Лесного Народа к Длорину, последнему среди членов Тайного совета. Я уверен, что он слышал о предмете, не оставляющем тени. Он послужит нам щитом против страха, который наверняка будет сеять некромант. А вам, Фридрих, я советую разослать стражей по кладбищам и местам сражений когда уляжется ситуация с портом Северного Сечения. Уверен, Планитар захочет оживить тела. Они уже повернулись, чтобы идти, как Фридрих их окликнул: -Если вы идете в Чертоги, то путь ваш ляжет через Никтос-Настрел, верно? -Так и есть. -Тогда два к вам вопроса. Первый- как некромант собирается оживлять тела без своей книги? Довольно резонный вопрос повис в воздухе, а Страймл не спешил на него отвечать, очевидно, тщательно продумывая ответ. Наконец он, взвешивая каждое слово, ответил Владыке: -Я могу лишь предполагать, но книга восстановлена. Огонь- это то, что тени почти не оставляет, но если мы приглядимся… Полуэльф взмахнул рукой, а когда остановился, в ней была пригоршня оранжевого огня, который озарил его молодое лицо. -Глядите- он указал на пол- вы замечаете небольшие тени, как подернулся воздух чем-то? И точно- тоненькие тени легли на пол. Они были еле заметны, но все равно они были. -Так вот- продолжил полуэльф, погасив огонь- некромантия- это магия Смерти, Тени если хотите. Рубин спалил книгу, но Планитар смог её восстановить- огонь ведь оставляет Тень- но не смог сделать это сразу же, поэтому его оттеснили войска Страны Девяти Оврагов. Он был вынужден удрать в пещеры. Тут надо указать, что Страна Девяти Оврагов- это весь мир, в котором жили эльфы, люди, гномы и ещё порождения древних. Со временем Страна разделилась, и лишь немногие помнят, что Холанд, Лесной Чертог, Никтос-Настрел и Ми'ганда были одной страной. Страймл вычитал об этом в одном пергаменте, в последствии попавшему в руки к Фридриху. Но, перед тем, как отдать письмена Владыке, он растолковал их значение и Растону, присутствовавшему при добыче этого свитка. -Понятно. Видите ли, вот в этом пергаменте- он указал на стол, за которым сидел. Там, среди склянок, старого кинжала и прочей рухляди виднелся скатанный в трубочку пергамент, явно древний, настолько древний, что оставалось удивляться, что он не рассыпался от малейшего прикосновения Фридриха -указано, что в Никтос-Настреле есть совершенно особое место, Зал знаний, который находится… -Под землей- нахмурился Растон- как всегда одно и то же. -Нет, не угадали, молодой человек. Зал знаний- это руины Некрумана, величайшей обсерватории моего предка. Я всегда хотел её обследовать, и вот- вы здесь. Страймл закатил глаза. -Пожалуйста, если наткнетесь на эти руины- их трудно не заметить- то захватите с собой то, что представляет интерес. Но будьте осторожны, и обращайте больше внимания на стены, потолок и ступеньки. В свитке указаны множества ловушек, но точно где не знаю. Парой часов позже друзья вернулись в трактир, и с жаром принялись осуждать поход, который им предстоит. Растон утверждал, что единственное опасное место по пути в Чертоги- это Зал знаний, но Страймл придерживался менее оптимистично- он знал, что некромант имеет много шпионов, в частности темные порождения, птицы, звери… Поэтому он втайне от Растона запечатал на ночь дверь сложным заклинанием, и проделал ту же процедуру и с окном. Правда, Растон все равно увидел, как маг шепчет себе под нос заклинания, и обозвал его параноиком, но полуэльфу было все равно- он-то знал, что просто так этот поход для них не закончится, и вполне возможно, что придется от кое-кого отбиваться. Вскоре они заснули, забыв открыть дверь трактирщику, который принес им ужин. Сломленный дух и плохая новость. За много миль от города Среброкопытного Единорога, там, где заканчивается Никтос-Настрел и простирается горная цепь, имени которой не знает сам Страймл, глубже, чем Океан, разделяющий две страны от других, в пещерах Анкс-Килармолркса Планитар начал проводить свои эксперименты над очередным разведчиком. В зале, освещенном синими факелами, где стены были как выгрызены из черной горной породы, Планитар при помощи магии повесил следопыта вверх ногами и допрашивал его с алчным блеском в черных глазах. -Можешь, конечно не отвечать- мягко говорил он, беря в руки небольшой кинжал- я и так знаю, кто тебя послал, ты ведь седьмой, так? Седьмой, и последний среди отряда Радужных в Холанде. Мне интересны другие вещи. Человек слегка покачнулся, а его лицо багровело все больше, но некромант, казалось, этого не замечал. -Скажи мне, есть ли у сего с позволения сказать правителя средства защиты от Умертвий? Амулеты? Или, может, средства слежки на расстоянии? Или, может, у него нет даже десятины войск, раз он послал в мои пещеры своего последнего паладина и верного советника? Отвечай, Мифрил! Планитар с силой ударил советника в ребра рукоятью от ножа, а затем мановением руки поставил на ноги. Разумеется, человек не устоял и рухнул на четвереньки, тяжело дыша и плюясь кровью. Некромант с презрением посмотрел на человека. Тот выговорил: -Я не скажу тебе, Планитар, не скажу ничего, потому что мне и говорить-то не о чём! Эльф приблизил своё породистое лицо к исцарапанному лицу Мифрила и прошипел: -Ты его советник и ты распоряжаешься войсками. Сколько у него людей? -Около пятнадцати тысяч во всем Холанде. Мифрил врал. У его правителя была только половина указанного некроманту числа, но ему он говорить об этом не собирался. -Значит, семь тысяч и пятьсот голов- протянул Планитар и слегка улыбнулся. Советник вскинулся. Он был изумлен, что некромант отличил фальшь в его голосе, и ещё больше удивлен, что тот назвал правильную цифру. -Ты лжец, Мифрил- с грустью в голосе произнес чернокнижник. –Мне не нравятся те, кто лгут. Протяни руку. В последней фразе звучала угроза. -Держи!- вскрикнул паладин и швырнул в некроманта кинжал, который до этого прятал в кожаном сапоге. С трудом увернувшись, некромант вновь заставил следопыта покачиваться на незримой петле. -Упрямец!- выкрикнул он, воткнув ржавый кинжал в деревянный стол.- ты не понимаешь, мертвых больше, чем живых! Придет время и ты сам будешь служить мне! Мифрил попытался шевельнуться, но не смог. Планитар озлобился, и принялся рыскать по комнате, бормоча какие-то слова: -Ринденстин мринс врашиносстинг! Сейчас ты поймешь, что ты- всего лишь тело, а не Хранитель секретов Холанда! К нему откуда-то справа подлетела склянка с серым содержимым, а немного погодя с красным. -Это- разъяснял он подвешенному вниз головой человеку- две бутылочки яда. Один быстродействующий(серая склянка), а другой заставит тебя помучаться дня этак три. Что выбираешь? Человек снова рухнул на пол и бессильно облокотился на камень. -П-п-первое. -Лови- небрежно сказал некромант, бросая ему склянку -И без глупостей, а то заставлю выпить это- он потряс бутылочкой. Послав Планитару взгляд, полный ненависти, Мифрил выпил содержимое бутылки, а саму её бросил в стену со всей силы, отчего она лопнула, превратившись в груду осколков. Внезапно советник встал, и слегка покачиваясь, подошел к Планитару. Глаза его приняли абсолютную отрешенность. -Имеет ли Фридрих Анк Жизни? -спокойно произнес чернокнижник. -Нет, не имеет. -Есть ли у него Амулет Святого Нимба? -Насколько я знаю, его охраняют две сотни стражников, любой, кто окажется рядом с Анком должен быть убит, кроме самого Фридриха. Даже я не был допущен на территорию расположения сокровищницы. -Это плохо- задумчиво сказал Планитар. -Но ничего… какие артефакты ему служат для слежки, пусть даже и поверхностной? -Только Серебряный щит. -Мой щит!- закричал Планитар. –Щит, который я обронил в Грин-Гринсе! Судя по всему, это ему о чем-то говорило, раз он выглядел настолько раздосадованным в момент этого известия. -Раз у него есть щит- сдерживая ярость произнес некромант- то почему он послал семерых людишек в мои пещеры? -Щит подпитывается черной магией, а Фридрих светлый, несмотря на жадность. Он смог его удержать в руках только один раз, ему от этого обожгло руки. Предмет, настолько пропитанный злобой вызвал у него нестерпимую боль, я присутствовал, когда он увидел как некромант оживляет трупы у кладбища близ Анкс-Киларморкских пещер. Ему нужны были дополнительные сведения и он послал Красного и других, пока не попросил меня. -Хоть это неплохо- произнес Планитар. Он встал и прошелся по мрачной комнате, беря некоторые предметы на ходу только за тем, чтобы поставить их потом на место и задал последний вопрос: -У него есть Посох шести вулканов? -Он у полуэльфа по имени Страймл. Я видел… Остаток фразы утонул в бешеном крике, который издал Планитар, услышав ответ Мифрила. Некромант мучился с бессильной яростью, которую испытал, услышав эту поистине плохую весть. -Страймл! Опять Страймл! Вампир, который теперь знает все о моих планах, знает, что я делаю! Как он вообще вырвал этот посох из лап Балрогов?!! Я убью его! Вампир слишком зажился, ничтожество, отребье… Пышущий яростью Планитар не вызвал у Мифрила никаких эмоций, он все так же отрешенно смотрел в противоположную сторону. -Как же так, что Фридрих не знает о нем?- наконец спросил Планитар, через силу успокоившись, но сжимая в руках кулаки. -Владыка не посылал Страймла в Долину сожженных душ, вампир туда пошел по своей воле. Сомневаясь в своих силах, но взял дополнительного спутника. Меня. Взамен он обещал все, что мы найдем в Жерле скорбящей души, если я буду молчать о походе. Свое отсутствие я объяснил болезнью брата, которого у меня никогда не было. -Величайшее оружие, всевидящее и всемогущее в руках у этого полуэльфа! Ладно, ты высказал все, что знал. Никтусмоклаус! Человек заморгал, и тут же, вспомнив о ранах на всем теле, рухнул на пол. Некромант тем временем мрачно читал какое-то заклинание из Книги, лежащей прямо перед ним. Мифрил почувствовал, как его словно схватили за шиворот и зашвырнули из одной комнаты в другую. Рядом стоял на ногах Планитар и мрачно улыбался. -Седьмой и последний эксперимент на выносливость! А ну, выводите! Какие-то неясные тени зашумели в конце коридора, в котором оказались измученный человек и чернокнижник. Наконец тени вылезли в пучок света, который давал факел с ледяным пламенем. В руках они держали цепи, а в них был закован Рыцарь Ненависти, так во всяком случае Планитар представил его ошеломленному от ужаса Мифрилу. Закованное в тяжелые доспехи тело, красные горящие глаза, за металлический пояс заткнуто множество мечей и кинжалов, а у руках топор. На шее у него был ошейник, который мог слететь в любую минуту. Советник сорвался на бег…

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#2 Эарeндил

Эарeндил

    Воин

  • Members
  • 379 сообщений

Отправлено 03.01.2010 01:04

Интересненько... Жду продолжение о похождениях Страймла сотаварищи!
Модерирование моих сообщений приводит к мужскому бессилию, порче, венцу безбрачия и диарее.

#3 Высшее Зло

Высшее Зло

    Зло

  • Elite
  • 1083 сообщений

Отправлено 03.01.2010 05:43

Угу,классно) ток не понял тот маг каторый спалил книгу это кто?
Вы в это верите? Я - НЕТ!!!

#4 Эарeндил

Эарeндил

    Воин

  • Members
  • 379 сообщений

Отправлено 03.01.2010 05:44

Угу,классно) ток не понял тот маг каторый спалил книгу это кто?


Это уже из серии "Далі буде..."
Модерирование моих сообщений приводит к мужскому бессилию, порче, венцу безбрачия и диарее.

#5 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 03.01.2010 06:19

Путь на запад. -Хоть убей не пойму почему мы идем пешком. -недовольно бормотал Растон, чеканным шагом бредя по мощеной булыжником дороге- в конце концов ты волшебник, хоть и довольно странный. -На счет темы странности я бы посоветовал тебе помолчать- рассеянно ответил Страймл- я не владею телепортацией, пойми это. Чтобы перенести человека нужно как минимум четыре алтаря и восемь посвященных. Они вышли из Ильверанты затемно, но все равно одолели небольшое расстояние от столицы Холанда. До ближайшего пересечения границы Никтос-Настрела было не меньше сотни миль, поэтому Растон решил выявить свое недовольство. К слову сказать, полуэльф и сам был не в восторге от такого положения вещей, но виду не давал, а лишь молча брел вперед по главной дороге, выводящей из города. -Жаль Мифрила- тихо произнес вампир и Растон мгновенно смолк. –Просто обидно, что он прожил лишь тридцать четыре зимы, а не видел мира… -Да, я помню как он нас обоих спас от Балрогов… Я честно говоря немного спасовал, когда их увидел. -Спасовал?- развеселившись, спросил Страймл- Да чуть только за меня не прятался! -Я сделал выпад мечом!- оскорбился Растон- а ты все свои заклинания верно забыл был тогда, когда раскаленную пасть демона заметил! -Ничуть не бывало! Я держал щит над нами! Благо, я захватил Мифрила с собой, иначе где мне ещё воина найти? -Я тебя сейчас пну, Пируин треклятый! -завопил Растон, поняв шутку полуэльфа. Так, смеясь и подшучивая, они добрались до перекрестка. От него шли дороги, ведущие в разные части страны. В центре развилки был гигантский компас. Дорога, по которой они шли, если верить надписи, вела строго на север. Страймл попросил у друга определить западное направление и уверенно зашагал по дороге. -Сейчас идем строго на запад- говорил он- а дальше придется взять немного на север, если хотим побывать в заброшенной обсерватории, в которой орды ловушек, да и явно найдется какой-нибудь «хранитель здешних сокровищ». Мумия или призрак- я не знаю, но когда у нас был прямой коридор, ведущий к сундуку с раритетами? Постоянно встречали что-нибудь по дороге… -Кончай болтать- резко оборвал его Растон- я что-то слышу. И действительно- в утреннюю тишину вторгся негромкий стук копыт, словно кто-то брел по дороге, не утруждая лошадь своим весом и ведя её за собой. Путники свернули с дороги и спрятались за высоким деревом, откуда можно было наблюдать самому оставаясь при этом незамеченными. Это был пони, загруженный донельзя какой-то поклажей. Судя по тому, как устало он шел, можно смело сказать что он брел несколько часов, сгибаясь под тяжестью груза(интересно, какого?). Его вел за вожжи карлик, закутанный в дымчатый плащ и то и дело оглядывающийся. Когда он повернул жуликоватое личико в друзьям, оба узнали в нем проныру Химеру, который явно запланировал незаконную перевозку, что сейчас и осуществлял. Подождав, пока он скроется за поворотом, путники вышли. -И как он намеревается пронести ворованное мимо стражи?- ухмыльнулся Растон. -Ага, если он пойдет в Среброкопытец через порт Северного сечения, то у него нет никаких шансов. А так, я думаю, препятствий не будет. Растон промолчал- он успел забыть, что вся стража ушла на оборону порта. Около часа они шли по дороге непринужденно болтая, но каждый думал о том, что Химера сегодня неплохо подзаработает. -Как думаешь, что там у него? –спросил Страймл. -Золото -брильянты- ухмыльнулся Растон, ссекая мечом низко наклонившуюся ветку.- Почем я знаю? Дорога шла, не сворачивая, на запад, но Полуэльф настоял, чтобы они свернули с пути около Первого Оврага, который, словно рваная рана рушил плоскость Единорожих Равнин. Там, по его расчету надо было пересечь многомиливые поля, и взять чуть севернее заброшенной деревушки на окраине леса, там, где заканчивается огромная по площади низина. -То есть мы пересечем границу Никтос-Настрела, пройдя через тридцатимилевый Лес?- спросил Растон, перестав размахивать мечом, когда Страймл озвучил план вступления на территорию страны-соседки Холанда. -Никогда не повторяю дважды. -Ну да, ты уже это говорил, пора бы и мне запомнить!- улыбнулся Растон. Полуэльф промолчал- ему было не до перепалки с остроумным товарищем. Солнце было уже довольно высоко, но путники все равно чувствовали себя продрогшими, несмотря на сапоги, перчатки и поношенные плащи. Оба приняли решение идти налегке ещё в Ильверанте, только Страймл прихватил легкий рюкзачок с провизией, принесенный Гуфером, хозяином трактира. Обоим есть не хотелось, но Страймл утешил недовольного размерами запасов друга тем, что в Холанде, по слухам, очень много придорожных гостиниц, и посоветовал ему вместо еды закинуть за спину арбалет. Башни замка Фридриха XVII уже час, как скрылись за горизонтом, и далеко-далеко на северо-западе возникла тонкая темная ниточка- Серебряный Лес. Но пока на сотню миль вокруг были только поля, изредка у обочины возникало чахлое или цветущее дерево. Первого оврага видно не было, и это обеспокоило Страймла, который рассчитывал на то, что к ночи они доберутся до его края. Не было и самого захудалого трактира, что всерьез обеспокоило в свою очередь Растона. -Сейчас около шести делений- задумчиво произнес на ходу полуэльф, всматриваясь в первую звезду, загоревшуюся в небе. Надеюсь, что разговоры о свирепости ветров Холандских равнин сказки, ведь до леса идти не меньше трех-четырех дней. -А я надеюсь, что твой миф о часто встречающихся трактирах правда, Пируин. Страймл, а… Страймл! А полуэльф застыл, с отрешенным видом уставившись в синеватую даль. Кристалл на конце посоха горел фиолетовым светом, погрузив в пучок света все вокруг мага радиусом два метра. Глаза у Страймла были стеклянными… -Гистондер! Гистондер!- звал Планитар. Из коридора послышалось осторожное шарканье и в грот вошел щуплый орк, держа в руках факел, и-невероятно! Чудовищных размеров книгу. -Вы звали, повелитель? -А если бы не звал, ты бы сам ко мне подошел, падаль?- высокомерно произнес некромант.- У меня ест для тебя поручение. -Как только вы скажите, сэр. -Иди в Багровый подвал с этим свитком, ты ведь умеешь читать по эльфийски? -Так и есть. -Прочитай его текст именно там. Нигде больше. Я думаю, ты вернешься не один… -Страймл, меч твою плоть, очнись! Вампир! -Не вампир, а полуэльф- машинально поправил маг, легонько тряся головой, сбрасывая наваждение.-Я начинаю ненавидеть эту вещицу- он потряс посохом перед носом Растона. -Потом расскажешь, я нашел Первый овраг.

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#6 Эарeндил

Эарeндил

    Воин

  • Members
  • 379 сообщений

Отправлено 03.01.2010 06:40

Дальше, пиши дальше! P.S. Выделяй смену места событий не только абзацами, но ещё отступами - для облегчения понимания.
Модерирование моих сообщений приводит к мужскому бессилию, порче, венцу безбрачия и диарее.

#7 Roshan

Roshan

    Горожанин

  • Members
  • 38 сообщений

Отправлено 03.01.2010 12:46

Гуд. (...)
Размещенное изображение

#8 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 03.01.2010 22:12

Добрый вечер!
-Что значит ты нашел первый овраг? Не вижу я его!
-Да вон же, всеведущий маг, в двадцати метрах! –ответил Растон.-И потом, по-моему мы там можем переночевать- поднимается ветер, а тут, как видишь, больше неровностей нет, чтобы от него укрыться. Давай, бери палку и пошли, надо бы дров для костра набрать, я тут где-то видел дерево…
Страймл почти не слушал план разбиения лагеря. Он гадал, что могло бы значить видение, посланное ему посохом Шести Вулканов. Что же значили слова Планитара «Я думаю, ты вернешься не один…»? Внезапно на ум пришли слова Мифрила и нахлынули воспоминания…
Вот они втроем переступают через трупы четырех Балрогов, оказавших яростное сопротивление и идут к втиснутому в руки статуи посоху. Статуя изображала человека, державшего посох высоко над головой и творящего заклинание.
После того, как они извлекли посох Мифрил с видом знатока Древних предметов(он не раз присутствовал при изучении Фридрихом предметов магии) осмотрел посох.
-Страймл, мой друг, тут, я не сомневаюсь, несметные сокровища, в этой Долине. Но я уверен, не хватит их всех даже на конец набалдашника этой Палочки… Руны, высеченные в красном дереве гласят «Предупрежден- вооружен». Уверен, этот предмет наделяет даром предвидения его владельца и дает знания о врагах хозяина… поистине бесценный предмет, перед ним блекнет даже Амулет Святого Нимба!
-Не путаешь ничего?- ошеломленно переспросил Полуэльф.
-Нет, конечно… А вот на статуе ещё указано… но я не могу прочитать, тут язык Балрогов, я не знаток их наречия… Но, кажется, он усиливает заклятия, которые ты будешь насылать. Владей!- Мифрил передал посох Страймлу…
-Ты меня пугаешь, маг- озабоченно произнес Растон, видя, что маг вновь задумался- поговори хоть немного, а то речь забудешь.
-Лучше давай набери дров, я пока приготовлю что-нибудь поесть, жутко голоден.
Друг ушел, а Страймл принялся исполнять обещанное. На свет появился кусок жареного, но остывшего мяса, солонина, бутыль с водой, хлеб и несколько овощей, в том числе и помидоры. Довольно скудно- мрачно подумал Полуэльф, но все равно разложил ужин так, чтобы он вызвал больше аппетита. Слегка встряхнув рукой, он надвинул рукав на всю руку- становилось ещё холоднее, а внизу, в овраге было относительно теплее. Страймл было подумал о переходе вниз, как вернулся его друг, держа в руках срубленные мечом несколько сухих веток.
Полуэльф озвучил свое предложение спуститься, и Растон не стал возражать- он дрожал хуже осинового листа.
Получасом позже весело трещал костер, разведенный при помощи магии и на нем шкварчал добрый кусок мяса, нанизанный на особенно крепкую ветку.
-Тут теплее, не находишь? А костер и вовсе мне настроение поднимает- весело сказал Растон, уплетая бутерброд с солониной.
-Да, ты прав. Интересно, завтра пройдем мы треть этих равнин или нет? А вообще, наслаждайся, пока есть возможность- этот овраг последнее относительно безветренное пристанище.
-Спасибо, ты умеешь утешить- пробурчал воин, отставляя бутерброд и берясь за бутыль с водой. И чуть не поперхнулся.
-Добрый вечер- вкрадчиво произнес голос Планитара.
Страймл встал так резко, что его хлеб с мясом моментально оказался в пыли. Растон откашливался, но уже стоял на ногах, вытащив меч из ножен. И потом оба спросили, встав в оборонительные стойки.
-Тебе чего тут надо?
-Фу, как грубо, господа. Не мне тут чего надо, а моей тени и мое второй сущности. К величайшему моему сожалению, я не могу на вас напасть- в моих подчиненных посвященных нет, лишь безмозглые трупы. А значит, перенестись сам я сюда не могу. Хотя, чего это я вам это объясняю, Страймл и так все знает, верно?
Полуэльф кивнул, и всмотрелся в странно прозрачный образ врага. Он и правда не был некромантом, а ног вообще видно не было. Дух или сущность- но не более того.
-Как я понимаю- не без сведений, конечно- вы идете в Чертоги? К этому старикану Длорину? Можете не отвечать, я и так знаю. Видите ли, вас видел один знакомый карлик, и поспешил передать мне это через птиц. Так же он- разумеется, совершенно случайно- слышал, что вы идете на северо-запад.
«Химера»-мелькнуло в мозгу у Страймла.
-Планни, а почему ты так этим интересуешься? Насколько я понимаю, ты не затем сюда послал свою тень, чтобы констатировать ясное? -с вызовом спросил Растон, вкладывая меч в ножны.
-Да, это было бы странно, не правда ли? В каком же грязном месте вы остановились, господа.- он оглядел черными глазами огромный овраг. Глиняные породы и впрямь не добавляли уюта, а место, которое они выбрали для ночлега было полно влажным воздухом- где-то неподалеку бежал ручей. Но, по крайней мере здесь не было сильного ветра, какой был там, наверху, и теперь с завываниями проносился над Первым оврагом.
-Давай все же к делу. Зачем ты здесь?- нахмурился полуэльф.
-Хотел всего лишь убедиться в словах Мифрила.
Издевательское упоминание о советнике Фридриха обожгло слух полуэльфа- он ведь видел его смерть. А ещё он точно знал, что советник не из тех людей, кто предаст.
-Убирайся! Убирайся, сволочь, иначе…
-Иначе что, Страймл? Может, у тебя и величайший артефакт из тех, что знаю я, но это не значит что ему под силу убить эльфа, который находится в пятистах милях от первого оврага- сменил любезность на холодный тон Планитар. –А пока живите. Но только пока…
Совсем как в видении- на мгновение возникла кромешная тьма, а когда она рассеялась, тени некроманта уже не было.
-Он хотел узнать о Посохе. Хоть радует то, что он в моих руках. А уж когда я его встречу, я испытаю на нем всю мощь артефакта. Бедный Мифрил…
Растон смутился. Он никогда ещё не видел друга в настолько злом расположении. Он счёл за лучшее промолчать, но ещё долго всматривался в пустынную мглу глиняного оврага. Аппетита он уже не чувствовал, а бросив взгляд на костер, с разочарованием заметил, что мясо безнадежно сгорело, пока они разговаривали с некромантом. Страймл, казалось не замечал заунывного молчания друга, а только высказал мысль, что, возможно следует организовать дозор- мало ли что Планитар замыслил, а их расположение их известно. Высказав желание брать дозор первым, Страймл, опираясь на посох, взобрался примерно на середину почти покатой стены оврага и там застыл, как изваяние, всматриваясь в темноту.
Он видел, как Растон укладывался на голую землю, прикрывшись лишь плащом, видел, как костер погас, погрузив во тьму окончательно все, видел, как дым спиральками добирался до края оврага, а потом рассеивался ветром, который слегка поутих.
А ещё он думал. Думал о «Рубине», думал о Планитаре, думал о сломленных жизнях и несчастных семьях… Он решил ни в коем случае не погружаться в тень до конца, и поэтому снова разжег костер, почти не понимая что делает…
-Я его убью.- произнес он вслух, а ветер отозвался печальным воем.
-Вставай!- позвал Страймл Растона.- теперь твой черед караулить.

Сообщение изменено: Дыхание жизни (03.01.2010 22:15)

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#9 Den Ger

Den Ger

    Оруженосец

  • Members
  • 130 сообщений

Отправлено 04.01.2010 02:58

пойдёт!!!.


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых