Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

История одного мага


  • Закрытая тема Тема закрыта
285 ответов в этой теме

#21 Галдор

Галдор

    Горожанин

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 11.04.2009 10:34

а когда напишеш дальше?)

#22 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 12.04.2009 21:33

Пока кидаю незаконченную третью главу, так как времени дописать её не представилось. Ждите окончания в течение недели.

#23 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 12.04.2009 21:34

Глава 3: Учитель

Следующим утром наш новоиспечённый маг отправился в Ратушу немного раньше необходимого, так как хотел поговорить с Консулом наедине, без Ланса.
- Доброе утро! - сказал он, войдя без стука в кабинет.
- Тордир, здравствуй! Рад, что ты заглянул раньше. Ланса не будет, он на задании. Но от него тебе передачка: посох и потрёпанная мантия. Он сказал, что должен тебе вернуть это за что-то. К ним он оставил письмо, вот - почитай...
- Спасибо, Консул, - сказал он и распечатал письмо:
"Тордир, так как ты желаешь стать магом, мне нечем помочь тебе. В городе ты волен сам выбрать себе учителя, но будь осторожен, не нарвись на шарлатана. Пусть Консул тебе поможет. Ах да, ещё одно: возвращаю тебе твои посох и робу. К сожалению тролль, избивший тебя ныне кормит червей. Ланс".
- Мда... Консул, а вы не можете мне посоветовать кого-нибудь в учителя? - спросил он, явно призадумавшись над словами вояки.
- Ну, как тебе сказать. Большая часть магов города либо за воротами на исследованиях, либо они входят в наши боевые группы, опять же за городом.
- Жаль. Но вы сказали большинство! А остальные?
- Хм, остальные... Скажи, Тордир, ты действительно решил встать на путь мага?
- Ну да, похоже, это единственно полезное, что я могу сделать.
- Ладно. Есть в городе два свободных мага. Мы, пожалуй, навестим обоих. Это один старик, имеющий весьма большой опыт в магии и огромнейшую библиотеку и местная знать, из эльфов. К кому пойдём первому?
- Думаю, что к аристократу. Насколько я понял, деньги здесь - одно из главнейших средств.
- Как пожелаешь. Но запомни: ничего не говори, если не спросят и ничего не трогай.
- Не буду...

Через полчаса они уже стояли у великолепнейшего дворца аристократа. Консул постучал в дверь, и им открыли...
На пороге стоял человек, одетый в дорогую тунику из синего бархата и, судя по всему, являющимся дворецким.
- Чем могу помочь, господа, - поклонился он.
- Мы пришли к Валиндилу, у нас к нему дело, - ответил Консул.
- Хозяин не принимает гостей.
- Даже если я того требую, а, Вигг?
- Ну, разве что в виде исключения перед ликом, представляющим город... Пройдёмте, господа.

Пройдя по невероятной красоты коридору их жестом пригласили присесть прямо перед большой дубовой дверью.
- Подождите минуту, я предупрежу хозяина.
И ровно через указанное время тот явился назад.
- Можете входить. Приятной беседы.
Кабинет Валиндила представлял собою нечто среднее между каминным залом, библиотекой и алхимической лабораторией. Здесь было очень светло из-за огромных окон, а в воздухе стоял терпкий аромат трав.
- Чем могу вам помочь, Консул, - высокомерно сказал эльф. Его голубоватая кожа была идеально ухожена, одет он был в шёлковую мантию синего цвета, украшенную рунами.
- Валиндил, я пришел, чтобы отрекомендовать тебе вот этого юношу. Он подаёт надежды и хочет стать твоим учеником.
- А сам он то, немой?
- Нет, я могу разговаривать, - ответил ему Тордир.
- Уже неплохо. И как сие чудо зовут?
- Тордир, сэр.
- Я не рыцарь, я просто из аристократической семьи, так что показывать свои псевдоманеры не надо.
- Итак, эльф, выбор за тобой: или ты берёшь его к себе в ученики, или я отдам мальчика Алифу.
- Алифу?! Да не смеши меня, Консул! Этот старик совсем сумасшедший. Если не хочешь, чтоб к тебе потом от него вернулась лишь половина, тогда обязательно исполни свою угрозу.
- Значит ли это, что ты отказываешься?
- Конечно же да, чёрт бы меня подрал! К чему мне ученик, когда я итак занят невпроворот!
- С тобою всё ясно. Тордир, уходим.

Когда они вышли из здания, Консул не сдержался и заговорил:
- Вот гад. Дела у него, видите ли! И что же это за дела? Пить вино?
- Честно, Консул, я не знаю. Но если увижу его пьющим в таверне, обязательно вам сообщу, - ответил юноша и они оба от души посмеялись.

- Ну, вот и дом Алифа, - указал Консул на довольно неприглядный одноэтажный домик.
Постучав в двери один, а затем второй раз, Консул начал звать Алифа, но тот либо оглох, либо его не было дома.
- Пойдём, видимо, стать его учеником тебе суждено завтра.
- А с чего вы взяли, что он меня возьмёт в ученики?
- А с чего ты взял, что у него есть выбор, - хитро ухмыльнулся старик.

Зайдя в Ратушу, они обнаружили там Ланса.
- Ланс, ты же в патруле! Что ты здесь забыл? - спросил Консул.
- Простите, но у меня ЧП. Пропал человек из моих, звать Сэмюэль. Дома его не было, на улице не видели... Я прямо не знаю, что и делать.
- Момент, сейчас я посмотрю, в каком задании он участвовал в последний раз... Так, так... Ну, он отправился узнать, что за шум доноситься каждую ночь из канализации под Аптекой. Это последняя запись о нём.
- Ну, тогда нужен кто-то, кто пойдёт и найдёт его! Но все мои люде в патрулях или в боевых отрядах.
- Пусть Тордир проверит, - сказал, призадумавшись, Консул. - У него уже достаточно опыта, как по мне.
- Вы хотите погубить его? Сэмюэль, ополченец, не вернулся! Что Тордир может тут сделать?!?!
- Выбора нету. Либо так, либо бедолага Сэмюэль так и останется чёрт знает где.
- Ладно, бери свою палку и пойдём, я покажу тебе люк, где ты сможешь спуститься.

Недалеко от Ратуши был небольшой люк, открыв который, можно было попасть в канализационную систему города.
- Ну вот мы и на месте. Удачи, Тордир! Она тебе пригодиться.

Скользнув вниз, Тордир сразу почувствовал страшную вонь... В канализации было темно и сыро, и, как и говорили Консул с Лансом, всё время слышались какие-то звуки, похожие на стук костей о камень.
"Интересно, что это за звуки. Надеюсь, их не издаёт скелет какого-нибудь давно погибшего здесь чудовища..." - с небольшим страхом думал Тордир.
Идя вперёд (благо, что ответвлений не было), Тордир искал хоть какие-то следы прибывания здесь Сэмюэля. И вот, где-то полчаса спустя, он увидел наполовину обглоданный труп человека, одетого в форму ополченца.
"Чёрт, Сэмюэль... И как я теперь взгляну в глаза Лансу???" - думалось ему. Осмотрев всё вокруг, он уже было решил, что пора уходить, как вдруг скрежет костей усилился.
Решив, что не стоит пока рисковать, Тордир скользнул в тень и присел. И тут из-за угла выглянул отряд скелетов. Во главе стоял крупный, одетый в доспехи скелет-воин. Он даже на вид был сильнее тех, с кем юноша дрался на арене.
И тут предводитель отряда его заметил. Он что-то указал своим подчинённым (если можно их так назвать) и они вчетвером помчались на него. Вспомнив заклинание, выученное у Консула и достав из-за пояса нож, Тордир убил сначала одного, а потом и другого скелета.
Но воин был уже слишком близко, и Тордиру оставалось только сражаться врукопашную. Увернувшись от его мечей, начинающий маг метнул нож в голову последнего скелета, чтобы сражаться с самым сильным из них один на один, ни на что более не отвлекаясь.
Нож попал точно посередине того места, которое раньше было лицом и снёс врагу череп, после чего тело ещё немного двигалось вперёд, но потом упало на пол. В это время воин провёл несколько ударов клинками и один раз даже больно оцарапал Тордиру руку, отчего тот немного отступил.
Но юноша не дремал, и одним ударом посоха выбил воину один из его мечей. Теперь уже скелет вынужден был отойти под натиском ударов. Всего через пару минут схватка окончилась. Тордир решил взять меч скелета в качестве доказательства своей победы. И только теперь он заметил, что вся черепушка поверженного врага была вымазана кровью... Парня чуть было не вывернуло наизнанку, однако он быстро развернулся и зашагал прочь из канализации.
Теперь здесь стояла воистину гробовая тишина.

Шагая по туннелю, Тордир почувствовал, что недавняя схватка совершенно выбила его из сил. Да к тому же ещё его рука ужасно болела от раны, которая всё время продолжала кровоточить. Остановившись, он оторвал кусок материи от своей робы и, остановив кровотечение, перевязал порез. В довершении всех бед кинжал, подаренный ему Консулом, остался на месте недавнего проишествия... Раздосадованный сам на себя Тордир счёл за лучшее остаться здесь и отдохнуть. Он сел и принялся размышлять о всём том, что произошло с ним. Всего пару дней, проведённых в Иллениуме, а он уже так много узнал. И сколько ещё осталось вопросов! Да, юношу и впрямь ждала просто уйма дней тренировок. Постепенно дрёма сморила его и наш начинающий маг уснул.

Роща. Это место он не забудет никогда. Место, ставшее ему действительно дорогим за 16 лет, проведённых там. Тордир наблюдал за ним с высоты птичьего полёта. Красивые многолетние дубы, так старательно оберегаемые друидами. А вот и сами они, расположившиеся на ночлег вокруг небольшого костра. В этом месте было настолько спокойно, что даже не возникало мыслей о том, что здесь нужен часовой. Нет, где угодно, но только не здесь. Но что это? Тень, скользнувшая между деревьями. За ней другая, третья. Орки! Те самые, что уничтожили деревню. Его деревню! Ему захотелось закричать, предупредить друидов о настигшей их опасности, но попытки были тщетными... Их вырезали, как скот. Всех. Но тут Тордир заметил, что на самом краю рощи одинокая фигура неслась прочь от нападавших. Напрягши зрение, юноша заметил, что это был главный друид. Преследователи не отставали, но и друид несмотря на возраст бежал быстро. После пары минут такой погони орки начали выдыхаться. И тут, откуда ни возьмись, на них наскочили лесные волки. Да так резво, что у мародёров едва ли был шанс хотя бы убежать. Их просто порвали вклочья. Видимо, это друид призвал лесных тварей на помощь. Довольно улыбнувшись, он засеменил дальше, глубже в лес.

"Опять эти сны! Надо бы рассказать Консулу, а вдруг действительно на друидов было совершено нападение..." - подумал Тордир, просыпаясь. Он был весь мокрый от пота. Рука всё так же болела. Выйдя на улицу, он пошел прямиком в Ратушу.
- Консул, доб... - начал было он.
- Где ты пропадал! Я уже начал беспокоиться!
- Я просто устал после боя.
- После какого боя?!
- В канализации поселилась нежить. Скелеты. Они убили Сэмюэля. Вот, - сказал он и протянул старику трофейный меч.
- Костяной меч! Да, такие мечи обычно носили первые воины Аквиллона. Не думал, что увижу такой. Как оружие он слабоват, но как историческая памятка... ладно, он твой по праву. Носи его с гордостью за благородный поступок. Он будет неплохим дополнением к ножу, что я тебе дал.
- Эээ, я потерял его в схватке... - смущаясь, ответил юноша.
- Ну, он канул в небытие за правое дело! Вот, возьми немного денег, тебе они пригодятся, - сказал старик и протянул ему мешочек. - И ещё одно. Я поговорил с Алифом. Ты будешь его учеником.
- Спасибо вам, я в неоплатном долгу.
- Да ну, что ты. Просто у него действительно не было выбора, - улыбнулся старик.
- Когда я начну обучение?
- Через двое суток. Алиф ушёл в лес за травами.
- Консул, когда я спал в канализации, мне приснился сон. Думаю, он вещий. Все друиды, кроме главного, мертвы...
- Действительно плохо, если оно так и есть. Я пошлю туда группу разведчиков. А пока иди и отдохни, тебе нужно как можно больше спать и есть. Впереди много дней обучения.
- Спасибо вам ещё раз. Я пойду, мне действительно нужно передохнуть от всей этой беготни.

В таверне было совершенно пусто. Азраэль опять отсутствовал. Поднявшись к себе, он решил поднатореть в магии и заодно потренироваться с тем единственным заклинанием, что он знал.
Нацелившись на табурет, стоявший в его комнате, Тордир прочиталл "Магический удар". Но неудачно. Из его ладони вышла энергия и, рассредоточившись, взорвалась прямо на конце руки. Парня отбросило и больно ударило об стену.
"Мда, и впрямь есть чему учиться", - подумалось ему, пока он массировал ушибленное место.
Но потом ошибок не было, а если и были, то не такие болезненные. Так прошел его день (не считая тех минут, что он потратил на поход на рынок за обедом, так как мистически появлявшаяся еда, оставленная Азраэлем, уже не появлялась). Совершенно измотанный, он завалился спать.

Отведённые два дня неслись стремительно. Попытки Тордира научиться контролировать силу своего единственного заклинания не давали особого результата: он либо ошибался (о чём свидетельствовали шрамы на его руке и ссадины по всему телу), либо создавал волну очень слабой магической энергии, которой хватало разве что на то, чтобы продырявить куль с мукой или заставить остановиться скелета на Арене). Он явно нуждался в наставнике.
Под конец второго дня появился Азраэль. Выглядел он устало, одежда его была довольно потрёпанной и запачканной.
- Где ты столько пропадал??? - негодующе спросил Тордир при встрече.
- Я не обязан отчитываться перед тобой за свои поступки, мальчишка, - устало произнёс вампир. - А если ты хочешь узнать ответ на свой вопрос, мог бы сначала дать старику хлебнуть вина и сменить одежду. Ужас, сколько дождей в этом году!
- Извини, Аз, просто я за тебя волновался. После той драки, после вашей ссоры с Лансом.
- Ссоры?! - усмехнувшись, воскликнул трактирщик. - Да этот закованный в панцирь кусок дерьма Ланс всего лишь злиться, что я его как-то давно уделал на дуэли. С тех пор у него "вампиромания". Считает, что после того боя я проклял его вампиризмом и теперь он всегда носит на шее амулет с чесноком. Глупец суеверный - вот он кто!
- Ах, Аз, славно, что ты вернулся! У меня есть новости, но я скажу тебе их, как только услышу где ты был так долго?
- Маленький воспитанник друидов пытается меня шантажировать? Ну да ладно, давай так: я сейчас немного передохну, выпью вина да послушаю тебя, а потом обязательно поведаю свою историю.
- Ну хорошо... - сказал юноша и, налив вампиру вина, начал свой рассказ.
Он поведал ему всё: и о бою в подземельях, и о своём будущем ученичестве, и о своих снах.
- Да, много всего произошло за те пару дней, что меня не было... Так друидов перерезали, говоришь? Скверно, очень скверно, если дела так и обстоят.
- Скоро вернуться лазутчики Иллениума, у них и узнаем. Но теперь твоя очередь, Аз.
- Да мне особо нечего тебе рассказать. Я просто проведывал своего старого друга. Помнишь тогда, в подвале бара во время драки я начал тебе рассказывать о наших приключениях?
- Конечно помню. И я всё ещё её жду, ту историю.
- Ну, времени у нас предостаточно. Так вот, слушай...
Мы тогда были молоды, полны сил. Я, моя подруга Ида и маг Валинор. Отправившись истреблять зомби, мы так же надеялись отыскать руины старого храма, где по слухам хранились некоторые сокровища. Ну и заодно помочь городу в истреблении нежити, конечно же, - хитро улыбнулся вампир после последних слов. - Дни за городом тянулись невыносимо, было лето. Жара стояла невыносимая, и после недели похода мы стояли у Огненного озера, где по слухам и шалили зомби. Однажды ночью воздух пронзил тяжелый запах мертвечины. Да что там запах, это была просто невыносимая вонь! Я как раз стоял в дозоре, и, догадавшись об источнике запаха, разбудил остальных. На горизонте, мягко освещенном лунным светом, показались зомби. Штук 20, если не больше. Их возглавлял ужасно разложившийся оживший труп, закованный в латы. Маг начал читать свои заклинания, благословив меня и прибавив мне сил, он начал было колдовать над Идой, но не успел закончить, так как зомби начали быстро подходить к нам, пытаясь сомкнуть вокруг кольцо. Ида была неплохой лучницей, но зомби славятся своей способностью отклонять стрелы, по-этому половина её ударов не приносила желаемого результата. Я же орудовал копьем, как тогда умел. Свалив около пяти тварей, я решил оглянуться и посмотреть, как дела у остальных. И был очень удивлён увиденным. Валинор просто бегал по полю, а Ида с попеременным успехом отстреливала нежить. Увлёкшись сим забавным зрелищем, я получил сзади удар чудовищной силы. Вожак мертвяков попал мне точно промеж лопаток и свалил с ног. Откатившись на пару-тройку метров, я попытался встать, но не смог. Тот удар полностью парализовал меня. Воин зомби склонился надо мной и видимо решил перекусить, но тут воздух пронзила молния и его довольно далеко отшвырнуло. По крайней мере на тот момент мне ничего не угрожало. У Иды закончились стрелы и она, вооружившись своими чакрумами, начала подбегать к оставшимся зомби. А вот у Валинора дела были плохи. Вместо того, чтоб отбежать он начал лечить меня. Едва закончив заклинание, он закричал. Такого этот крик я не забуду никогда. Нежить ухватила его зубами за руку, полилась кровь. Поднявшись, я подобрал упавшее копьё и что было сил метнул его. Прошив тварь насквозь, оно пролетело ещё с десяток метров и упало далеко за пределами поля. Достав топорики, я помчался на выручку Иде. Вместе мы уничтожили оставшихся врагов. В результате полученной магом травмы нам пришлось вернуться в город...
- И что, его рука зажила?
- Конечно же да! Но сам факт моей глупости. Тордир, запомни - никогда, никому и ничему не позволяй себя отвлекать, тем более что ты маг! А сейчас иди спать, тебе завтра рано вставать.
- Можно последний вопрос?
- Конечно.
- Кто оставлял мне еду и записки, раз ты был далеко?
- Мой бесёнок. Подарок Валинора из другого измерения. Обычно он достаёт пьянчуг, но раз таверна была закрыта и ему всё равно нечего было бы делать, я приказал ему тебя кормить.
- Спасибо Аз. За всё.
- Не за что, мой друг. А сейчас иди спать, тебя завтра ждёт важный день.
- Да, пожалуй, что так оно и есть.

Встав из-за стола, Тордир устало зашагал в комнату.
-Эх. мой друг, как много тебя ещё ожидает, - прошептал сам себе вампир. - И как много тебе ещё предстоит заплатить за это...

Следующим утром Тордир пришел к Ратуше в назначенное время. Там уже стояли Консул и ещё один старец, по видимому, его новый учитель.
- Доброе утро, молодой человек! Меня зовут Алиф, хотя полное имя - Алифаэрнанон де Сантрибиан, но его, по-правде говоря, мало кто в состоянии произнести правильно... Так что зови меня просто Алиф, - медленно, вдумчиво произнёс ему маг. Он был одет в запыленную, потрёпанную робу, которая, по-видимому, когда-то имела синий цвет. Лицо его пронизывали глубокие морщины, большая часть из которых была оставлена скорее тяжелой жизнью и постоянными размышлениями, чем старостью. Однако старик держал себя гордо, и в нём чувствовалась неимоверная сила.
- Здравствуй, Тордир. Это, как ты уже понял, твой новый учитель, - поприветствовал его Консул.
- Доброе утро и вам. Когда начнутся тренировки? - спросил юноша.
- Хммм, для начала одно условие. Тому, кто хочет научиться, необходимо слушать. А чтобы слушать - необходимо молчать. Если хочешь быть моим учеником и постигнуть тайны магии - от тебя требуеться только одно: молчание.
- И только? А сколько нужно молчать?
- Я вижу, ты не совсем понимаешь, что значит быть магом... Эхх, Консул, подкинули вы мне работёнку.
- Поверь, Алиф, он очень способный молодой человек. Единственная его беда, впрочем, как и беда всех людей его возраста - излишняя горячность, - ответил Консул.
- Эхх, ну что же, пройдёмте, молодой человек, ко мне домой. И помните - молчание!

Вскоре они уже были в скромной хижине мага. Внутри приятно пахло, всё было в книгах, имелся так же и стол для занятий алхимией.
- Это - твой дом на ближайшие 5 лет. Располагайся, спать будешь в подвале, постель уже готова. И, как я уже говорил - ни слова! - молвил напутственное слово учитель. - Будешь говорить, когда я спрошу, хорошо?
На всякий случай Тордир просто кивнул.
- Итак, с этого момента можешь жить сдесь. Азраэль уже в курсе, твоя комната уже сдана другому. И ещё: ничего сдесь не трогай, эти вещи чрезвычайно опасны для тех, кто не знает, как с ними обращаться.
Снова кивок.

И вот его ученичество началось. День за днём он только и делал, что мыл полы, чистил пробирки и ухаживал за садиком Алифа. Никаких заклинаний, магических фолиантов и прочего, что могло относиться к магии. Учитель же либо где-то пропадал целыми днями, либо читал книги и занимался экспериментами в алхимии.
"И что я тут забыл? Да любой рыночный шут и то понимает в магии больше, чем я! А ведь уже полгода прошло!!! Что за старый дурак?" - негодовал Тордир про себя время от времени... Но он упорно продолжал мыть и чистить, надеясь на светлое будущее и поминая Консула "незлым тихим словом".

Однажды, когда его учитель пошел в лес за травами, Тордир убирался в огромной для такой лачуги библиотеке. И тут его взглядом завладела одна из книг, в кожухе из чёрного бархата. Взяв её в руки, юноша долго рассматривал саму обложку, пытаясь угадать, что может быть написано в этом фолианте. Но никакой надписи не было, и он решил взглянуть внутрь. Одним глазочком... И тут книга буквально взорвалась в его руках, откинув бедолагу в дальний конец дома и сильно опалив кожу и лёгкие. Пытаясь вдохнуть, ученик понял, что не может этого сделать. Тело не слушалось его, тёмная пелена застилала глаза. Он умирал.

Последним, что увидел Тордир, был свет в дверном проёме. Этот свет окружал фигуру его учителя, к которому приближалась тварь, похожая на человека, объятого пламенем...
Но сознание покинуло его прежде, чем он успел увидеть что-то ещё.

Сообщение изменено: Мердарион (12.04.2009 21:38)


#24 ЛИC

ЛИC

    Banned

  • Banned
  • 250 сообщений

Отправлено 13.04.2009 00:49

ждём продолжения:thumbup:
Размещенное изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили «Титаник».

#25 Галдор

Галдор

    Горожанин

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 13.04.2009 17:37

:thumbup::thumbup::thumbup: малацца) ждемс ...:tongue_smilie:

#26 Кавалорн

Кавалорн

    Ополченец

  • Members
  • 71 сообщений

Отправлено 29.04.2009 16:24

нус?) когда следующая часть?
форумный аккаунт персонажа :rolleyes:

#27 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 09.05.2009 07:08

Темнота... Такой густой темноты он никогда не видел. Такое ощущение, что сам Паландур ослепил его. Юноша попытался двинуться, и неуверенной походкой зашагал вперёд (хотя ни где "вперёд", ни где "назад" не ощущалось). Долго бродил он, долго по его разумению, так как времени здесь не существовало. И тут он как будто бы провалился... Очутившись вмиг на степном лугу, Тордир увидел пред собой прекрасную деву, сияющую золотым светом. После "безвременья", где он недавно был, глаза не выдерживали света и слезились. Однако силуэт девушки юноша видел отчётливо. Она смотрела как бы сквозь него, и губы её что-то шептали, хотя слов было не разобрать. Постояв так пару минут, Тордир решил плюнуть на красавицу и поискать какой-нибудь источник воды, так как пить хотелось до невозможности. И тут он увидел небольшой водоём недалеко от поляны. Став возле него на колени, юноша взглянул на себя в отражении пруда и тут же отпрянул - на него взирал полу-скелет: местами кожа его вздулась ужасными волдырями, а местами была выжжена до обугленных костей, и так по всему лицу и телу. Волосы все сгорели. Однако странно было то, что глаза у него остались целыми. Налитые кровью, но всё такие же ясно-голубые. Преодолев отвращение к самому себе, Тордир всё же отпил немного воды, но сил сдерживаться больше не было, он упал навзничь и горько заплакал. "Эйтерия нуждается в тебе, грядут события, которых Аквиллон ещё не видел. На его же счастье", - послышалось сзади, со стороны золотой девы. - Что может сделать такой живой труп, как я??? Что могла богиня Жизни найти во мне? Я ведь... - кричал Тордир, но девушки уже не было. "Что, Сарагард меня подери, здесь происходит??? И почему я ещё жив, ведь с такими ранами не живут!" - подумал он. Сил более не было, и юноша упал в обморок. Открыв глаза, он понял, что находиться в каком-то помещении, причём очень богато украшенном и обставленном множеством книг на полках. Так же на стенах весели дорогие ковры из Аль-Сехмета (такие можно только там встретить) и картины с изображением различных героев. Особенно приглянулась ему картина, где какой-то маг бил сгустком магической энергии какое-то напоминающее огромную жабу существо. Да, комната явно напоминала ему королевский дворец. "Как же я попал сюда? Кто обратил внимание на моё обугленное тело неведомо где и притащил сюда?" Вспомнив про свои раны, парень в спешке осмотрел их. Ничего. Ни ожогов, ни костей. Разве что в некоторых местах были перевязки, а так давешнему ученику мага было грех на что-то жаловаться. - Проснулся наконец! Ну и заставил ты нас всех поволноваться, скажу я тебе! Пять дней в бессознательном состоянии. Пять дней! - услышал он знакомый голос. - Учитель Алиф, я... - Ты - дурень, я знаю. Но ты удачливый дурень. И, поскольку колбы мои ты мыл неплохо, то я прощаю тебя, - улыбнулся доброй отцовской улыбкой старый маг. - И теперь ты начнёшь свою учёбу. - Но что тогда я делал до этого? - Бездельничал. Так долго упорно продолжать выполнять роль слуги и ни разу не посмотреть на мои книги! Ни разу, говорю я тебе. Хотя, признаю, слуга из тебя отменный, - засмеялся старик. - То есть вы знали, что появиться тот монстр и спалит меня насмерть? - Во-первых, это не монстр, а джин. Пылающий ифрит. А во-вторых, спалить то он тебя спалил, но не насмерть. Понимаешь, в моих домах, как и во всём Аквиллоне, умереть полностью невозможно. По крайней мере, если ты не безбожник. Хранители не позволяют. - Да будь он триста раз хоть пылающим, хоть пыхтящим - мне то что с того? - взъярился Тордир. - А то, что он появился не просто так. Ты не думаешь ведь, что я, такой старый маразматик, оставлю дома эдакую книженцию, которую стоит только открыть - и выползет просто так из безвременья тварь, способная уничтожить весь мой дом!? Нет, его призвала твоя магическая сила, вот только управлять ею ты пока не умеешь. Так что мой долг - обучить тебя. Хотя, честно сказать, я сильно поражен. Я ожидал пришествия какого-нибудь паучка или хотя бы импа, но ты... Ты поразил меня. Позволь рассказать тебе больше об этой книге. Её название - "Ауведион", или "Ведающий" на языке людей. Создали её великие творцы из эльфов, что являются предками предков нынешнего лесного народа, и они были во много крат могущественнее теперешних. Но Катаклизм уничтожил их, и всё, что осталось - стенающие баньши. Так вот, о книге. Её цель - раскрыть весь потенциал испытуемого, показать, на что он способен. Прочим моим ученикам не удавалось вызвать даже обычного ифрита, не то что их принца. Ну, раны я твои залечил так, что даже шрамов не осталось, хотя на тебя было страшно смотреть. - Спасибо, учитель. И, скажите пожалуйста, где это мы? Совсем не похоже на ваш дом в Иллениуме. - Это - моя башня на острове Радости (хотя радосного на нём мало, уж ты мне поверь). А дом в Иллениуме - это только для того, чтоб далеко не плыть в цивилизованный мир. Дело в том, что они взаимосвязаны между собой камнями-телепортами. Так что располагайся, теперь это и твой дом тоже. - Благодарю вас, учитель Алиф. Но долго ли мы здесь пробудем? - До тех пор, пока ты не освоишь азы магии и тебе не придётся идти в город Аль-Сехмет для получения класса мага. Своеобразное посвящение, но оно даст тебе неоспоримое преимущество в жизни. Не думай, что маги богаты одними лишь заклинаниями. Но об этом ещё рано говорить. После посвящения ты поступишь в гарнизон Иллениума и я уже прекращу быть твоим учителем. Тебе придётся уже самому обучаться. Ну, а до той поры учись, Тордир, учись во славу Иллениума! - Постараюсь... - А сейчас поспи, тебе нужен отдых. Когда ты придёшь в себя, рядом будут еда, питьё и одежда. До встречи, мой юный друг, - щёлкнул пальцами Алиф и исчез. "Мда, харизматичный малый, - подумалось юноше. - Надо будет рассказать ему про ту девушку". И тут он почувствовал прилив усталости, доселе ему неведанный. Уснул он мгновенно. Так началось его настоящее обучение.

Сообщение изменено: Мердарион (09.05.2009 12:31)

Ум ценится дорого, когда дешевеет сила. (Лешек Кумор)

#28 ТукТук

ТукТук

    Дворянин

  • Members
  • 639 сообщений

Отправлено 09.05.2009 18:11

копирую весь рассказ, интересно развитие героя надеюсь на продолжение.
Форумный персонаж игрока Умка Профиль игрока Умка (Уникальный код игрока: 58068 )
состоит в КЛАНЕ - Хранители эльфийских рун

#29 vinny-vinny

vinny-vinny

    Ополченец

  • Members
  • 79 сообщений

Отправлено 09.05.2009 19:59

Наконец-то я прочитала твой рассказ ) По-моему, многовато грубой мужской силы :rolleyes: Описания у тебя точные, как героев, так и различных мест. Хорош

#30 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 09.05.2009 20:49

копирую весь рассказ, интересно развитие героя надеюсь на продолжение.

Будет продолжение, рассчитываю написать действительно большую повесть.

2 vinny-vinny:
Наконец-то я прочитала твой рассказ )
По-моему, многовато грубой мужской силы
Описания у тебя точные, как героев, так и различных мест. Хорош

Стараюсь подогнать стилистику под готические средневековые легенды.

Спасибо вам на добром слове!
Ум ценится дорого, когда дешевеет сила. (Лешек Кумор)

#31 Кавалорн

Кавалорн

    Ополченец

  • Members
  • 71 сообщений

Отправлено 09.05.2009 21:04

маладэц! пиши еще, ждемс
форумный аккаунт персонажа :rolleyes:

#32 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 09.05.2009 22:39

Окончание 3-ей главы. Да, вышло немного, но дальше будет больше и интереснее. ___________________________ - Да нет же, не так! Аэр тиэс ваал орб! Аэр тиэс ваал орб! А ты что бормочешь? Молитву на ночь? Тордир, ей богу, знал бы я, насколько ты туг на ухо - никогда бы не согласился тебя взять в ученики. Я понимаю, что ты всего год учишся, но это же элементарно - просто представь себе горящего врага и произнеси нужные слова. Аэр тиэс ваал орб! - констатировал и негодовал старый Алиф. - Простите, учитель, но я просто устал. Дайте мне передохнуть немного, иначе я скорее себя сожгу, нежели эту тряпичную куклу! - ответил Тордир. - Ну ладно, можешь пойти отдохнуть. На сегодня, в принципе, всё. Так что остаток дня в твоём распоряжении, а меня ждут дела в Иллениуме. Юноша воспользовался этой передышкой, чтобы обдумать всё произошедшее с ним с того дня, когда он очнулся в этой башне. Усевшись в очень удобное кресло, начинающий маг начал вспоминать все уже известные заклинания, как и когда он их изучил... Вообще, он за год достиг того, чего многие не добивались и за 10 лет, но старый ворчун Алиф всегда находил огрехи в его навыках. Десятки заклинаний первого и второго круга всех трёх школ уже открылись перед ним, однако сейчас юноша оттачивал владение магией на уровне рефлексов. Абсолютное большинство магов Аквиллона способно было заучить одновременно лишь 14 заклинаний, в то время как Тордир должен был помнить все известные ему заклинания наизусть. Но это у него не всегда получалось. После 20-ого юноша начинал путаться в словах, чем сильно злил своего наставника. Но, тем ни менее, оба они понимали, что это его последние дни подготовки в стенах этой башни. Как ни старался скрыть свою досаду за излишней дотошностью Алиф, но ученик знал, что тот очень расстроен будущей разлукой. За этот год они сильно сблизились, коротая долгие вечера у камина и рассказывая друг другу истории. Естественно, Тордир больше слушал, чем говорил, но и его рассказы находили в старике благодарного слушателя. Слухи о гибели друидов подтвердились, теперь их роща пустовала. На историю с золотой девой Алиф лишь пожал плечами, мотивируя это событие как божественный призыв. Однако когда повествовал старый маг, у юноши дух захватывало. Столько нового о мире Аквиллона (особенно о его монстроидных обитателях) нельзя было узнать нигде. За свою долгую и вовсе не праздную жизнь Алиф успел обойти весь континент. Спустя неделю пришел час расставаться. и Алиф решил щедро одарить своего ученика: одеяние, амулет, кольца и посох заклинателя стали символами прохождения обучения и познания азов магического ремесла. Но действительно царским подарком стала золотая маска - редкая вещь, которую мог создать только достаточно искусный алхимик. С такими вещами на него теперь просто так на улице не то что не нападут, но и без зависти и страха не посмотрят. Хотя, конено же, это были ещё не одеяния архимага, но для людей равного опыта Тордир теперь стал явно недосягаем. Учитель и ученик попрощались молча - никто так и не смог нарушить нависшую тишину. И вот юноша сделал шаг в сторону постамента-телепорта... Шаг в жизнь. Шаг в будущее.

Сообщение изменено: Мердарион (09.05.2009 22:42)

Ум ценится дорого, когда дешевеет сила. (Лешек Кумор)

#33 vinny-vinny

vinny-vinny

    Ополченец

  • Members
  • 79 сообщений

Отправлено 10.05.2009 16:05

Наконец-то взялась и дочитала ) По-моему, вначале было многовато грубой мужской силы :smile: По поводу диалогов: это особенность его рассказа, имхо. Понравились описания героев и различных мест :smile: У меня вопрос. Интересно, ты Тордира* и до 17(если не дальше) будешь вести ?) Заметила, по ходу, содержание явно связано с квестами. Надеюсь, продолжение будет )

#34 U_B_I_V_A_T_E_L

U_B_I_V_A_T_E_L

    Ополченец

  • Members
  • 80 сообщений

Отправлено 10.05.2009 18:36

Прочитал, понравилось. Очень интересно и содержательно... Жду продолжения)

#35 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 10.05.2009 18:42

Наконец-то взялась и дочитала )
По-моему, вначале было многовато грубой мужской силы :smile:
По поводу диалогов: это особенность его рассказа, имхо.
Понравились описания героев и различных мест :smile:
У меня вопрос. Интересно, ты Тордира* и до 17(если не дальше) будешь вести ?) Заметила, по ходу, содержание явно связано с квестами.
Надеюсь, продолжение будет )


Рассказ (в планах) будет охватывать большинство квестов (включая квест на взятие 5 подкласса у Оракула) и игровых моментов, но и без сладенького не обойдётся - будет и "большой злой дядя", и love-story, и, конечно, великие битвы. В общем, если у меня в реале что-то крупно не испортиться - ждите глав 20, не меньше.
Ум ценится дорого, когда дешевеет сила. (Лешек Кумор)

#36 Кавалорн

Кавалорн

    Ополченец

  • Members
  • 71 сообщений

Отправлено 10.05.2009 18:54

кул кул кул)) ждем жде ждем))
форумный аккаунт персонажа :rolleyes:

#37 НeadHunter

НeadHunter

    Оруженосец

  • Members
  • 173 сообщений

Отправлено 13.05.2009 21:37

бегло просмотрев текст могу сразу сказать - слишном много диалогов, слишком мало описания и действия. 20 глав - полноценный рассказ, и туда легко можно впихнуть описание окружающей среды, хотя бы "запоминающиеся" детали. Если же вы хотите написать мини-рассказ, или зачин - то вам стоит взять глав 5-10, не больше.

#38 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 15.05.2009 11:22

бегло просмотрев текст могу сразу сказать - слишном много диалогов, слишком мало описания и действия. 20 глав - полноценный рассказ, и туда легко можно впихнуть описание окружающей среды, хотя бы "запоминающиеся" детали.

Если же вы хотите написать мини-рассказ, или зачин - то вам стоит взять глав 5-10, не больше.


Спасибо за совет, буду детали уточнять... просто писал экспромтом, решил попробовать - и пошло. Далее буду улучшать как содержание, так и форму.
Ум ценится дорого, когда дешевеет сила. (Лешек Кумор)

#39 Мердарион

Мердарион

    Оруженосец

  • Members
  • 159 сообщений

Отправлено 24.05.2009 12:34

Глава 4: Путь на юг

Он стоял в старом доме своего учителя. Раньше Тордир считал это место своей тюрьмой. Теперь оно лишь навеивало приятные воспоминания. Старые стеллажи и полки, обставленные книгами, алхимический стол... Раньше он и понятия не имел, что здесь для чего используется и какую опасность в себе таят казалось бы обычные книги или мензурки. Бегло осмотрев комнату, он вышел и спустился на первый этаж. Сюда он приходил крайне редко (если дело не касалось уборки или приёма пищи). Прихожая, столовая и ещё одна комната, куда он ни разу не смог заглянуть. Раньше юноша пытался было влезть сюда, до того случая с огненным джином. Потерев шрам на скуле (всё-таки не всю кожу удачно нарастил ему наставник Алиф), наш маг решил выйти из дома – уж больно тяжко стало на душе.
Иллениум, к величайшему облегчению юноши, остался таким каков и был год назад. Тихий, милый глазу город. Ничего подозрительного. Вон, к примеру, суетятся на рынке тролли-грузчики, а там играет в одну из множества азартных игр троица орков, по алейкам снуют горожане – все расы Аквиллона. Этим город всегда удивлял юношу. Столько разных нравов, столько разных культур и субкультур – и никаких междоусобиц, никакого расизма. Нет, попадались конечно уроды, но обычно их больше интересовали кошельки, чем национальности. Проходя по широким улицам, Тордир чувствовал себя намного иначе, чем до своего становления магом. В нём горел огонь. В нём пылала сила. Всё-таки не зря он провёл на острове этот год.
Но тут он отвлёкся от своих мыслей, так как из-за угла вывернул отряд стражи Иллениума, во главе которого маршировал человек с очень знакомым лицом, однако на нём прибавилось шрамов. Причём довольно сильно. Дождавшись, пока отряд подойдёт поближе, Тордир окликнул знакомого:
- Ланс, рад встрече!
- Отряд, стой! С кем имею честь... Мать Эйтерия, кто к нам пожаловал? Тордир, ты ли это?! – удивлённо спросил старый солдат.
- Я. А что, настолько изменился? – лукаво спросил юноша.
- Честно сказать, я бы так и прошел мимо, если бы ты не окликнул. Где ты шлялся столько времени, и откуда успел своровать всё это? – указав на одежду мага, спросил Ланс.
- Учился, друг мой, учился. Я провёл всё это время на острове Радости. Алиф многое открыл мне, но, увы, дальше совершенствоваться я должен сам. Но он подарил мне всё это.
- Да уж, право сказать, барский подарочек с его стороны. Ну да ладно, не моё это дело – совать свой нос в чужие карманы. Но по поводу обучения ты не прав. Есть в городе Аль-Сехмет, что южнее Пустошей Смерти, центр обучения способных людей. Думаю, искать наставника надо там. А пока... Знаешь, Тордир, я сейчас в патруле, давай-ка я на днях наведаюсь в трактир и мы с тобой поболтаем как следует. А пока – удачи тебе, и не забудь навестить Консула! Отряд, вперёд – марш! – сказал он и замаршировал дальше.
«Мда, надо бы подробнее расспросить Консула об этом наставнике», - думал юноша, шагая к Ратуше.

В здании было тихо и безлюдно, впрочем, как и всегда, насколько помнил Тордир. Постучав, он вошел в кабинет. Как всегда на своём месте сидел старик-градоуправитель. Он постарел за этот год. Хотя и раньше-то его нельзя было назвать молодым. Но всё же что-то нехорошее случилось за время отсутствия юноши, он это сердцем чуял.
- Консул, я прибыл к вам после обучения, - сказал Тордир. – Учитель Алиф желает вам здравствовать и процветать.
- А, мой юный маг наконец-то вернулся! Приветствую тебя. Вижу, ты уже достаточно силён, иначе старый пройдоха не отпустил бы тебя. Что ж, рад видеть нового мага в наших рядах!
- Могу ли я быть чем-то полезен вам?
- Сейчас... Ну, знаешь, нашему городу пришлось довольно несладко. Весь этот год урожаи были до ужаса бедны, а на дорогах стало не безопасно. Монстры расплодились что твои кролики, бандиты, опять же... В общем, путешествовать стало не безопасно. Но я не о том. Иллениуму нужно пережить эту зиму, но своих запасов нам точно не хватит. По-этому нужно развязать торговлю между редкими городами Аквиллона. Для начала необходимо запастись провиантом. По моим сведениям, в эльфийском городе Глориарде сейчас как раз основана торговая гильдия. Отправься туда и передай главе этой организации послание от меня. Вот оно, - передав магу довольно увесистый свёрток, сказал Консул. – Смотри, чтобы его у тебя не украли, это может стоить городу очень многого. Отправляйся завтра по утру. А сейчас иди в таверну и скажи Азраэлю, чтобы он приготовил тебе комнату. Ступай, мой мальчик, и да сопутствует тебе удача!
- Эмм, до встречи, Консул, - только и молвил юноша.

«Да, вот тебе раз. Хотел потренироваться в магии, поубивать пару-тройку монстров, а тут – ступай, мол, договорись с торгашами этими... Пффф, да разве это работа для мага?! Эх, ладно, по пути надеюсь встретиться что-нибудь злобное и страшное» - думал про себя маг, заходя в таверну. Народу там было – тьма. В основном всякий сброд, но время от времени встречались искатели приключений или стражи.
- ...и вот тут я как бацну его булавой по голове, она и отвалилась, - под всеобщий хохот заканчивал какую-то историю гном, по всей видимости жрец.
- Да ладно тебе заливать, Двалин, сказал бы правду – стырил ты этот череп у какого-то торгаша на рынке, вот и всё! Кишка у тебя тонка с зомби тягаться, – загоготал сидящий неподалёку тролль.
- Корб, тебе не поддеть меня, я не настолько пьян, да и ты не настолько умён, - парировал гном.
- Ты намекаешь, что я туп?! – разъярился зеленокожий., медленно вставая из-за стола.
- Нет, Корб, сядь и пей дальше своё пиво. Я не в духе для драки. Во всяком случае, сегодня.
- А по-моему ты просто трус, - не унимался тролль, но всё же сел.
- Ааа, думай что хочешь.
Да, как всегда, в таверне каждый вечер могла произойти потасовка. В конце концов, ради этого сюда и приходило столько народу. Подойдя к стойке, Тордир пристально всмотрелся в глаза старому вампиру.
- Тордир, если Алиф научил тебя гипнозу, то знай – со мной это не пройдёт! – улыбаясь, ответил Азраиль.
- Аз, друг мой, как же я рад тебя видеть!
- И я тебя. Что, выучил парочку новых методов разводить костёр? – всё ещё продолжал подкалывать мага вампир.
- А как же! – юноше пришлась по душе эта игра, и он продолжил.
- А в жабу меня превратишь?
- Нет, этого не могу. Но могу сквасить всё твоё пиво.
- Ну, этого пожалуй не надо. С чем пожаловал к старому трактирщику наш могучий маг?
- Да вот переночевать надо. А завтра пойду в Глориард. Кстати, ты не знаешь, где это? – спросил Тордир.
- Смешной ты. Наверное это Консул поручил тебе какое-нибудь задание, иначе бы ты никогда не наведался в эту дыру.
- Да, это действительно его задание. Подскажешь, как туда добраться?
- Тебе бы дамочек от драконов спасать, а ты тут тратишь время на старого политикана. Ну да ладно, твоё дело... Добраться туда можно по Южному тракту, что огибает с запада Солнечные равнины. Долгий путь, скажу я тебе. На кой ляд оно потребовалось Консулу?
- Нужно договориться о ведении торговли. Мне самому не по душе эта бюрократия, но такова необходимость для города.
- Советую тебе найти спутника, желательно знающего дорогу. Вот, хотя бы тот же Двалин. Когда он трезв, то неплохо владеет своими булавами.
- А когда пьян?
- А когда пьян – кулаками. Поговори с ним, уверен, гном с радостью составит тебе компанию. Тем более что твоя комната находится как раз напротив его.
- Спасибо, Аз, я попробую.

Поужинав, юноша пошел наверх, к комнатам. Поднявшись на второй этаж, Тордир сел в кресло у камина и стал ждать своего будущего, как он надеялся, провожатого в Глориард. Залюбовавшись игрой огненных языков, маг задремал.

Открыв глаза, юноша увидел рядом с собой того самого гнома. Тот явно был в раздумьях и не обращал на Тордира никакого внимания. Двалин был гномом средних лет, однако в его взоре виделась мудрость прожитых веков. Хотя особых следов старости видно не было, вокруг глаз уже появились паутинки морщинок, а на щеке багровел неприятного вида шрам. Гном явно больше предпочитал бой молитве. И его доспехи красноречиво показывали, что к сражениям ему не привыкать: латы из мифрила, орнаментированные и расписанные золотом, такие же перчатки и сапоги, и ко всему прочему две внушительного вида булавы, прикреплённые к поясу, заставили бы любого бандита с большой дороги призадуматься, прежде чем напасть на служителя Храма. Да, Аз посоветовал ему действительно хорошего проводника, однако мага беспокоило, достаточно ли у него денег, чтобы гном согласился помочь. В это смутное время бесплатной помощи ждать не приходилось – все думали только о заработке. Сев поудобней, Тордир решил начать беседу:
- Уважаемый служитель Храма, могу ли я к вам обратится?
- Юноша, мы не на приёме у короля, по-этому прошу, не надо фамильярностей. Зови меня просто Двалин., - скучно ответил гном.
- Эмм, хорошо. Моё имя Тордир, и мне посоветовали обратится к вам за помощью. Дело в том...
- На ты, прошу, я не особа голубых кровей, - прервал его жрец.
- Хорошо, Двалин. Мне необходимо совершить путешествие в Глориард. И Аз посоветовал мне тебя как проводника.
- Да? Интересно, а просто указать тебе дорогу он не мог?
- Дорога мне ведома, но на большаке правят бандиты. Вот потому мне нужен хороший боец.
- Так пойди и купи пива какому-нибудь орку, уверен, за такую цену половина Иллениума пойдёт с тобой куда угодно, - не без иронии ответил Двалин.
- Конечно, и с радостью перережет мне глотку при малейшей возможности.
- Это верно. Что же, я пойду с тобой, так и быть.
- Какова цена?
- Тарраск меня подери – я хочу дворец, десяток вороных лошадей и 100 000 золотых таллов сверху, - засмеялся гном. – Мальчик, не всё в этом мире можно купить. Я готов пойти с тобой только потому, что тебе действительно нужна моя помощь.
- Рад слышать, что в наше время кому-то ещё есть дело до других.
- Таких людей больше, чем ты думаешь. Враг ещё не до конца победил души рас Аквилонна, хотя, я уверен, многие испоганились... Ну да ладно, успеем ещё наговориться. Иди спать, и завтра рано утром отправимся в дорогу. Я пока пойду и договорюсь с Азом о провианте. Спокойной Ночи!
- И тебе, Двалин. Ещё раз спасибо.

Как и было оговорено, рано поутру юношу разбудили. Позавтракав, путники взяли свои мешки и отправились в дорогу. Луга Иллениума были окрашены в багрово-золотистый отсвет рассвета. Дорога лежала перед ними, уходя вдаль, на юг...
Ум ценится дорого, когда дешевеет сила. (Лешек Кумор)

#40 Инкорна Орай

Инкорна Орай

    Горожанин

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 26.05.2009 21:42

Мердарион, браво немного отвлек меня от моих проблем
Размещенное изображение


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых