Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ты - мне, я - тебе


  • Закрытая тема Тема закрыта
11 ответов в этой теме

#1 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 09.10.2017 21:36

История про торговца Райота Клаймбдана, проживавшего в славном городе Иллениуме, его друга и чародея Али Старколлера, Стихийную лихорадку и демографическую политику градоначальника Януса Грайвмака.

 

 

 

Стихийная лихорадка

 

Райот Клаймбдан уже и сам не помнил, с чего начался весь сыр-бор с кристаллами. Вроде как лет этак десять назад, когда его отец был ещё жив, и служил стражником Иллениума, в город завалился караван из далёких пустынь. Можно было точно сказать, что ехали торговцы издалека – даже у верблюдов, этих на редкость выносливых животных, подкашивались ноги. Ни управитель, ни местные торговцы не были сильно заинтересованы в чужих товарах. Свои бы продать, на самом-то деле – если предметы первой необходимости раскупались очень быстро, то мечи и луки оставались ржаветь и сыреть на прилавках. Люди ещё не забыли Катаклизм. Сам Райот Клаймдан вспоминал о нём не без содрогания, хоть и был не робкого десятка.

 

Словом, привезённое оружие, хоть и отличалось мощью и долговечностью, особого интереса не вызвало. Торговцы были не просто раздосадованы, но пришли в неописуемую ярость от бесполезности пройденного пути.

 

-Пока мы шли от Аль-Сехмета, на нас трижды нападали ифриты! – вопили мужики в тюрбанах, отчаянно размахивая руками перед управителем.  –Мы едва не погибли от жажды! Уважаемый, вы не могли бы…

 

-Нет, не мог бы, - управитель, низенький дородный мужик с густой бородой, сидел перед ратушей, покачивая бокалом с вином. Райота всегда удивляло – откуда у него берётся вино, если вкруг города на многие мили сплошь пустоши да монстры?..

 

-Но…

 

-Никто не заставлял вас приезжать в мой чудесный город, господа. Ваше оружие впечатляет и красотой и смертоносностью, но мои жители привыкли полагаться на высоту стен и безграничную любовь Хранителей. Наш бюджет не позволяет заполнять арсенал иногородней продукцией.

 

Всё бы на этом и закончилось, если бы кто-то из купцов, собираясь уходить, не рванул на себя один из мешков с излишней агрессивностью. Не ожидавшая такого порыва, котомка разорвалась, и на землю упали три идеально огранённых светящихся камня.

 

Ни рубин, ни сапфир, ни изумруд не могли сравниться с красотой этих кристаллов. В них читалось всё – и чистое небо, и зелёные луга, и немилосердное пламя – вроде того, что не так давно нашло на Аквиллион как коса на камень.

 

Управитель уронил бокал и – подумать только! – на коленях подполз к выпавшим из мешка кристаллам.

 

-Они прекрасны! – прошептал он. –Прекрасны!

 

Райот запомнил этот момент на всю свою жизнь. Спустя четыре месяца его отец и мать умерли от голода – градоначальник выгреб из казны всё до последнего талла, чтобы заплатить за кристаллы. День, когда они появились в Иллениуме, можно было назвать Проклятым днём (мысленно Райот так его и называл), но на страницах истории он отмечен как начало Стихийной лихорадки.

Можно было подумать, что теперь из Аль-Сехмета караваны будут ходить чуть ли не ежемесячно, нагруженные этим сокровищем. Но нет. Во-первых, купцам было совершенно неинтересно возить кристаллы в обнищавший город. Во-вторых, насколько Райот помнил, они добывались из трёх ненадёжных шахт, то и дело подвергавшихся нападениям. В таких условиях добыть два-три кристалла в год считалось большой удачей.

 

Недовольство в городе поступком градоначальника росло, как на дрожжах, и спустя полгода вылилось в восстание. Вот тут-то арсенал и нашёл своё применение. Впрочем, всё обошлось без жертв, поскольку даже стража Иллениума перестала носить доспехи от истощения, и совсем не горела желанием защищать толстого мужика, что пялился на кристаллы через стеклянную витрину. Управителя посадили в темницу, а на его место поставили улыбчивого Януса Грайвмака.

 

В городе закипела жизнь. Янус Грайвмак предпринял опасное путешествие на восток, откуда вернулся без кристаллов, но с экипажем, доверху загруженным продовольствием. Мало того, что это позволило горожанам не прибегать к каннибализму (о чём уже всерьёз задумывались вконец отчаявшиеся), так ещё и укрепило позиции Януса в самом Иллениуме.

Были проведены три реформы, получившие потом название «Реформы Грайвмака». Первая касалась инфраструктуры города – была построена аптека и башня магии. Затем объявлялась всеобщая воинская повинность – серьёзный шаг, учитывая то, что большинство горожан занималось исключительно сельским хозяйством. Для этого обветшавший и полуразрушенный колизей в центре города отстроили вновь. Введение этого закона позволило решить проблему с избытком оружия, и потухший огонь в кузнице разожгли снова.

 

Последняя же реформа касалась образования.  Приводить её полный текст означало бы потратить много времени на перефразирование, но общий смысл таков – те, кто по каким-либо причинам не могут держать оружие, обязаны посвятить свою жизнь изучению магических искусств.

 

-Моя главная задача, как управителя этого замечательного города – найти занятие каждому из вас! – вещал Янус со ступеней ратуши со своей неизменной белозубой улыбкой. –А это значит – уметь себя защищать, уметь добывать пропитание и уметь быть полезным вообще. В нашем городе не будет ни одного жителя, который не сможет внести свою лепту в становление Иллениума как величайшего города в Аквиллионе!

 

Умелое управление городом и неожиданно хорошая организация помогли Янусу не только прекратить вспышки паники и недовольства, но и положить конец голоду.

 

Только потом Райот Клаймбдан понял, что даже этот, вне сомнений, умный и обаятельный человек не оставил идею добычи кристаллов Огня, Земли и Воды. Все эти реформы были лишь подготовкой горожан к следующей. Однако, поскольку Янус отстроил Иллениум чуть ли не с нуля, жители с готовностью приняли на себя ещё одну повинность – отдать в шахты кристаллов по одному здоровому молодому человеку. Казалось бы, много причин взбунтоваться, но хитрый градоначальник учёл всё – заработную плату, компенсацию семье в случае гибели шахтёра а также то, что работник отправляется на рудники только пройдя военное обучение.

 

Райоту Клаймбдану только спустя годы пришло в голову – что, если бы кто-то из горожан спросил – а на кой ляд, собственно, это всё нужно? Что бы тогда ответил этот белобрысый зубоскал? И не находил ответа. Кристаллы, так кристаллы – в конце концов, один член семьи (который, как правило, не возвращался с добычи) небольшая цена за мирную жизнь в стенах города.

Райот Клаймбдан избежал участи шахтёра. Правда, дорогой ценой – он лишился руки. Стражники слишком рано опустили ворота и зажали ребёнку руку. Однако, согласно образовательной реформе, если ты можешь листать страницы книг хотя бы стопами ног, ты можешь принести пользу городу. Пытливый ум одинокого парня выбрал… экономику. Как ни странно, его стремление получило одобрение как со стороны наставников, так и самого Януса. Управитель, во время ежедневного обхода жизненно важных городских строений, обронил, что не намерен держать Иллениум в изоляции, а потому экономика и торговое дело являются приоритетными предметами для изучения.

 

Клаймбдан в этом не просто преуспел. Спустя три года его называли, не больше, не меньше, как самого одарённого ученика первого выпуска. Райот не позволял себе возгордиться, поскольку пыльных книг с устаревшими правилами ведения купеческих дел было явно недостаточно для того, чтобы прослыть хорошим торговцем. Ровно как и научить других детей боевой магии, хотя бы элементарной.

 

Но всё изменилось, когда Янус Грайвмак вернулся из очередного путешествия в Аль-Сехмет с группой молодых магов. Один из них, Али Старколлер, впоследствии стал близким другом Райота.

Сказать, что Сехметовские маги поразились невежеству магов Илленима, значит ничего не сказать. Только от Старколлера Райот узнал, что чары делятся на три типа – Рассвет, Полнолуние и Астрал, и далеко не каждое заклятие призвано уничтожать соперника.

 

Парень, до этого не видевший ничего, кроме книг по торговому делу, всерьёз заинтересовался колдовством – изучил тайнопись, бистологию и даже начал познавать базовые алхимические концепции. Во время создания простейшего зелья для залечивания мелких ран, случилось ему переговорить с Али на неожиданно серьёзную тему.

 

-Интересно у вас тут всё устроено. Чудно! – задумчиво проговорил Старколлер, вглядываясь в один из многочисленных магических шаров на столе.

 

Они были в лаборатории башни магии. Все остальные уже давно ушли – Райоту, ввиду его дефекта, требовалось всегда гораздо больше времени на занятия. Учить его согласился только добродушный Али.

 

-Что вы имеете в виду? – спросил Райот. Он приступил к на редкость сложной задаче – следовало нарезать язык баньши. Сложность в том, что мерзкая мышца извивается, подобно змее на вулканических углях, так что при нарезке её непременно нужно придерживать. Однорукому такое явно не по силам, но Райот нашёл выход – придавил язык тяжеленным «Демонарием» и спокойно орудовал ножом, периодически отодвигая книгу.

 

-Ну, знаешь. Все такие занятые – вечно куда-то спешат, что-то делают. Кто на рынок, кто на стройку… Как там то новое здание называется?

 

-Таверна.

 

-Да, точно. Там, где люди будут пить, - Али сморщил смуглый нос и повёл рукой, заточённой в синие шелковые одежды, словно желая показать, что он куда выше таких пошлых материй, как выпивка. –Всем тут нашли занятие.

 

-И что?

 

-Это-то и удивительно. Я прожил в Аль-Сехмете всю свою жизнь. Город побольше, да и связи налажены с Олаондой и Файерабисом… Не бери в голову, - поспешил добавить Старколлер, завидев недоумение на лице своего ученика, - суть не в том. А в том, что там есть бездельники. Целая куча. Попрошайки и воры на рынке. Разбойники в пустыне. Бездомные дети. Где они все здесь, в Иллениуме?

 

Райот отставил нож и поглядел на Али.

 

-Я не знаю.

 

-Вот и я тоже. Кроме того, что с вашим городом что-то не так. Недостаток соображения мешает мне понять, что именно. Но ничего, когда-нибудь я это выясню. Может быть, когда вернусь из Аль-Сехмета.

Райот повернулся так резко, что заболела шея.

 

-Ты… То есть, вы…

 

-Али.

 

-Али, вы уезжаете обратно?! – не поверил своим ушам Райот, позабыв о том, что позади него исходит паром подготовленная для зелья вода. –Но почему… Так внезапно.

 

Смуглый молодой волшебник весело улыбнулся. Клаймбдан насчитал у него во рту два золотых зуба.

 

-Не волнуйся ты так. Но ты уже довольно терпел моё многословие. Заканчивай зелье.

 

Впрочем, молчание Сехметовского мага продлилось не дольше, чем ссыпается в котёл мелко порезанный язык баньши.

 

-Янус Грайвмак, стало быть, уже давно управитель?

 

-Да, - отозвался Райот, ища глазами кровоточащий кусок плоти среди множества ингредиентов. –С тех пор, как… Ну, с того года, как из Аль-Сехмета привезли кристаллы. Бесполезные побрякушки! – завопил он так внезапно, что Али, всегда отличавшийся хладнокровием, подпрыгнул и разбил пробирку.

 

-Что? – в страхе заозирался он, -Что такое?

 

-Кристаллы! Что это вообще такое? Они что, стоят того, чтобы за них умирали?!

 

Али молчал. Он каким-то ведомым одному ему способом понял, что эти слова его ученик хотел прокричать уже очень давно. Возможно, он и кричал их раньше – но только один, когда сидел в этой скромной лаборатории и пытался воссоздать старые алхимические рецепты. Не зная, как ему поступить, Старколлер достал из складок своей длинной звездно-синей мантии трубку, набил её табаком и выпустил рвущийся наружу дым.

 

-Возможно, это прозвучит жестоко, но – да.

 

Уже второй раз Райот чуть не свернул себе шею поворотом. Возможно, именно резкая боль и помешала парню наброситься на иногороднего мага. Он вскрикнул и принялся растирать пульсирующие мышцы.

 

-Что значит да?!

 

От доброжелательного вида Али и следа не осталось. Он хмуро глядел перед собой, и, не стесняясь, сбрасывал пепел на пушистый ковёр башни магии.

 

-Наверняка нет смысла тебе рассказывать, что магия была дарована нам Хранителями как средство…

 

-Защиты и устранения последствий Катаклизма, как духовное оружие, как способ общения с самой природой, - Райот махнул рукой, показывая, что ему  мало интересна предыстория.

 

-Последнее верно, - вновь развеселился Старколлер. –К этому я и вёл. Как способ общения с природой. Мы произносим нужные слова, прогоняем через тело потоки и видим результат. Молния, огонь – всё это служит нам, но в той лишь степени, в которой наши слабые тела могут себе позволить. Но первородные материи – воздух, огонь, вода и земля – изменчивы, вечны и невероятно сильны. Им не страшна магия, поскольку она берётся именно от природы, а они – её олицетворение.

 

-К чему ты клонишь?

 

-А клоню я к тому, что кристаллы, которые ты, явно по очень веской причине, назвал «бесполезными побрякушками», являются сгустком, эссенцией, воплощением этих стихий. Сожми в руке кристалл Воды – и ты никогда не будешь испытывать жажды, потому что вода из него сочится. Сожми кристалл Огня – и тебе не страшен ни холод Бесноватого пика, ни жара Сехметовских пустынь. Кристалл Земли подарит тебе плоды и укрытие, а кристалл Воздуха вдохнёт жизнь даже в мертвеца. Но самое главное…

 

Али нырнул рукой в карман и вытащил оттуда кристалл Огня – настоящий, пылающий, не знающий конкурентов по своей красоте. Райот ненавидел его – до сих пор ненавидел, но никак не мог отвести глаз.

 

-Смотри! – шепнул Старколлер, подойдя к окну. Его ученик, ничего не понимая, встал рядом.

 

-B’Rai! – приказал Али, вытянув руку в сторону солнца. Из его руки вырвалась и тут же стремительно взмыла ввысь маленькая шаровая молния. Простейшее заклинание, определяющее пригодность к обучению. Насколько Райот помнил, его наставники демонстрировали прямо на вступительном экзамене.

 

Али взял пальцами левой руки пышущий жаром кристалл и выставил перед собой, наподобие линзы.

 

-B’Rai!- вновь гаркнул он.

 

Из руки вырвался не миниатюрный электрический шарик, но гигантская, плюющаяся искрами сфера. Райот не сомневался, что таким можно не то чтобы убить – направив нечто подобное в стену Иллениума, можно запросто её взорвать. Восторженным взором он провожал тяжело летящую сферу, пока она не стала крошечной точкой. Крошечной смертоносной точкой на горизонте.

 

-Кристаллы – вещь, несомненно, могущественная, - будничным тоном проговорил Али, пряча свой среди складок одежды. Он выглядел так, словно только что рассказывал о форме облаков, а не совершил настоящее чудо.  –Но не изученная до конца. Сехметовские чародеи изучают их, но продвижений пока не наблюдается. Мы надеялись, что в Иллениуме более одарённые маги – потому пять лет назад и дали караванщикам по одному образцу.

 

-Вы?! – ахнул Райот.

 

-Мы. По правде говоря, когда купцы вернулись без них, но с кучей денег, ярости султана не было предела. Торговцев допросили. Они рассказали, что Иллениум – сродни первобытной деревне, и что правитель там – недостойная свинья. Эти сведения были ценны, но никак не ценнее трёх кристаллов Стихий. Купцов казнили. А спустя полгода наш славный город посетил путешественник и попросил аудиенции у султана.  

 

Али грустно улыбнулся ничего не понимающему, но жадно внимающему Райоту.

 

-Он развернул свой тюрбан, с помощью которого спасался от жары, и продемонстрировал три утраченных кристалла стихий. Правитель сказал, что он может попросить всё, что угодно. Янус – ты мог уже догадаться – попросил караван, набитый едой и… Ну, чего уж там – все записи об исследованиях кристаллов.

 

Старколлер вновь повернулся к окну и обвёл рукой всё, что было видно с вершины башни магии – весь Иллениум.

 

-Понимаешь, что я имею в виду, Райот? Интересно у вас тут всё устроено. Чудно, я бы сказал…

 

57 год ст. э. 56 лет с основания Иллениума. 5-ый год Стихийной лихорадки.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-2/


  • DarkClow, Healer, Берлиоз and 7 others like this

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#2 Берлиоз

Берлиоз

    Дворянин

  • Elite
  • 1582 сообщений

Отправлено 10.10.2017 12:58

Весьма талантливо, и интересно читается. Браво! :)


Нельзя объять необъятное, нельзя постичь непостижимого, нельзя впихнуть невпихуемое! (с) Козьма Прутков
Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь! (с) Маяковский
Слава Украине! Героям слава!
(12:32) DarkClow приватно [я зая2] : это кунсткамера

#3 Saditor

Saditor

    Ее тырсоплитное высочество Волшебная Табуреточка

  • Elite
  • 636 сообщений

Отправлено 10.10.2017 16:30

Хорошо даже не то, что талантливо и интересно, а само желание творить во вселенной любимой игры. Пиши, развивайся и работай над ошибками!)


Сообщение изменено: Saditor (10.10.2017 17:27)

Красота и массовые баны спасут форум.©kalis

#4 DarkClow

DarkClow

    Developer

  • Administrators
  • 26240 сообщений

Отправлено 10.10.2017 16:36

Хорошо, мы стараемся не оставлять подобный user-generated content без внимания.


Жиза: "Мой перс, перс брата, перс жены, перс жены брата, и перс брата жены, и перс брата жены брата. Один демонический IQ на всех. Прошу не блочить! Я могу каждое утро с ними фоткаться, я как бы доказать могу, что не болабол"

Хит месяца: "Я уже давно забил на игру, играю только для удовольствия."

"Игра хорошая, после обновления 5 февраля нет смысла играть, как так золото общее, а если я с какого нибудь игрока не играю а играет кто то другой?"

Хит недели: " Это не экономическая игра, а мморпг. "


#5 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 11.10.2017 16:03

ЧАСТЬ II - http://forum.nura.bi...ы-мне-я-тебе-2/


Сообщение изменено: Дыхание жизни (12.10.2017 20:34)

  • Healer нравится это

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#6 DarkClow

DarkClow

    Developer

  • Administrators
  • 26240 сообщений

Отправлено 11.10.2017 16:28

Сделайте в новой теме плз


Жиза: "Мой перс, перс брата, перс жены, перс жены брата, и перс брата жены, и перс брата жены брата. Один демонический IQ на всех. Прошу не блочить! Я могу каждое утро с ними фоткаться, я как бы доказать могу, что не болабол"

Хит месяца: "Я уже давно забил на игру, играю только для удовольствия."

"Игра хорошая, после обновления 5 февраля нет смысла играть, как так золото общее, а если я с какого нибудь игрока не играю а играет кто то другой?"

Хит недели: " Это не экономическая игра, а мморпг. "


#7 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 11.10.2017 16:31

Не совсем понимаю. Это же продолжение предыдущей части.


So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#8 DarkClow

DarkClow

    Developer

  • Administrators
  • 26240 сообщений

Отправлено 12.10.2017 14:16

В новой теме человек открыл и сразу прочитал.

А в этой сначала надо комменты пролистать.


Жиза: "Мой перс, перс брата, перс жены, перс жены брата, и перс брата жены, и перс брата жены брата. Один демонический IQ на всех. Прошу не блочить! Я могу каждое утро с ними фоткаться, я как бы доказать могу, что не болабол"

Хит месяца: "Я уже давно забил на игру, играю только для удовольствия."

"Игра хорошая, после обновления 5 февраля нет смысла играть, как так золото общее, а если я с какого нибудь игрока не играю а играет кто то другой?"

Хит недели: " Это не экономическая игра, а мморпг. "


#9 Healer

Healer

    Масон

  • Moderators
  • 11621 сообщений

Отправлено 12.10.2017 14:46

В новой теме человек открыл и сразу прочитал.

А в этой сначала надо комменты пролистать.

Может проще удалить комменты?


mod_history.pngmivw4cfgnfg4fg.png
Крафт, торговля, прочее.      Снятие мистической связи         Актуальные рейтинги по хаотам и турнирам        Топ контрактов        Топ квестопроходцев        Healer - серьезная личность       Клуб фанатов-рифмоплетов.        Герои бойни
 

Какой мир, такой и Healer.

... все игроки - обычные. Необычные только вредители и модераторы. Первые это паразиты, а вторые - симбионты  :) .

 

ты просто очередной обиженный........

... Вы там разберитесь ... А уже потом свои рога сюда тули...

 


#10 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 12.10.2017 18:24

Может проще удалить комменты?

Если возможно, так и поступите. Создавать множество тем со ссылками на предыдущие части, на мой взгляд, иррационально.

Но я благодарю всех оставивших положительные отзывы.


Сообщение изменено: Дыхание жизни (12.10.2017 18:25)

So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry


#11 DarkClow

DarkClow

    Developer

  • Administrators
  • 26240 сообщений

Отправлено 12.10.2017 20:26

Если возможно, так и поступите. Создавать множество тем со ссылками на предыдущие части, на мой взгляд, иррационально.

Но я благодарю всех оставивших положительные отзывы.

Отнюдь. В первой теме ссылка на следующую.


Жиза: "Мой перс, перс брата, перс жены, перс жены брата, и перс брата жены, и перс брата жены брата. Один демонический IQ на всех. Прошу не блочить! Я могу каждое утро с ними фоткаться, я как бы доказать могу, что не болабол"

Хит месяца: "Я уже давно забил на игру, играю только для удовольствия."

"Игра хорошая, после обновления 5 февраля нет смысла играть, как так золото общее, а если я с какого нибудь игрока не играю а играет кто то другой?"

Хит недели: " Это не экономическая игра, а мморпг. "


#12 Дыхание жизни

Дыхание жизни

    Великий герой

  • Elite
  • 1569 сообщений
  • LocationРеспублика Молдова

Отправлено 12.10.2017 20:30

Отнюдь. В первой теме ссылка на следующую.

В таком случае так и поступим.


So much more I wanted to give to the ones who love me... I'm sorry



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых